Патент ссср 285424

 

ОПИСАНИЕ 285424

И ЗОБ РЕ Т ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Ч111.1968 (№ 1263441/25-27) Кл. 47с, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 16d 67/04

F 16c1 13/54

F 16с1 55/10

УДК 621.825.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15.1.1971

Авторы изобретения

Д. С. Вайнштейн и М. А. Гончаренко

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлическйх и механических прессов

Заявитель

МУФТА-ТОРМОЗ С ПЛАИЕТАРИОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к кривошипHbIM кузнечно-прессовым машинам и может быть использовано во всех случаях, когда требуется периодическое включение и остановка ведомого вала при постоянно вращающемся ведущем элементе, выполненном в виде маховика или шестерни.

Известны и широко применяются различные жестко сблокированные муфты-тормоза, содержащие фри кционные диски муфты и тормоза, а также управляющее устройство с пневмо- или гидроприводом. Однако, в таких муфтах-тормозах нельзя изменить скорость вращения ведомого вала в сравнении с ведущим элементом. Известны также муфты-тормоза с планетарной передачей, содержащие, кроме перечисленных элементов, кинематически связанную с ними планетарную, передачу, включающую солнечное и коронное зубчатые колеса, сателлиты, свободно вращающиеся на пальцах, и водило.

Целью, настоящего изобретения является изменение, передаточного числа, улучшение условий смазки, уменьшение габаритов и повышение надежности работы.

На чертеже представлена предлагаемая муфта-тормоз, продольный .разрез, Описываемая муфта-тормоз .состоит из двух кинематически и конструктивно связанных агрегатов, планетарной передачи и собственно муфты-тормоза.

Планетарная передача монтируется во внутренней замкнутой полости маховика, образованной его торцовыми дисками 1 и 2 со ступицами и ободом 8. По оси маховика через отверстия в ступицах проходит ведомый вал 4, на который маховик опирается одним из дисков через подшипник 5. На этом же ва10 лу жестко посажено солнечное зубчатое колесо б. Коронное колесо 7 выполнено со ступицей, снаружи которой установлен подшипник 8 другого диска маховика, тогда как во внутренней полости ступицы расположены

15 подшипники 9, обеспечивающие установку коронного колеса с возможностью его вращения на валу.

Коронное и .солнечные зубчатые колеса кпнематически связаны одно с другим сателли20 тами 10, свободно посаженными, например, через игольчатые подшипники 11 на оси 12, которые жестко закреплены в диске 1 маховика.

Отдельно от описанной планетарной пере25 дачи в корпусе 18 смонтирована жестко сблокированная муфта-тормоз, содержащая диск 14 муфты, жестко установленный на стулице коронного колеса, и диск 15 тормоза: жестко установленный на конце ведомого ва30 ла 4. При этом оба диска снабжены, напри285424 мер, фрикционными вкладышами 1á, разделенными подпружиненным нажимным диском

17, взаимодействующим через толкатели 18 с поршнем 19 и диафрагмой 20 цилиндра 21 управляющего устройства, закрытого с торца крышкой 22. Корпус 13 муфты-тормоза привалочной плоскости центруется по оси вала и крепится на станине 23 пресса.

До начала подачи воздуха под действием пружин нажимной диск 17 прижимает фрикционные,вставки диска 15 тормоза к цилиндру 21, при этом ведомый вал 4 неподвижен, а маховик с дисками 1 и 2 свободно вращается iHB подшипниках 5 и 9. Одновременно сателлиты 10, вращаясь, заставляют вращаться коронное колесо 7 и диск 14 муфты.

При подаче сжатого воздуха под крышку 22 цилиндра происходит перемещение диафрагмы 20 c,ïîðøíåì 19, который через толкатели 18 и нажимной диск 17, сжимая пружины, прижимает фрикционные вставки, останавливая при этом диск 14 муфты и вместе с ним коронное колесо 7. Одновременно диск 15 тормоза освобождается, и солнечное колесо б под действием момента, возникающего в пла,нетарной передаче, приводит во вращение ведомый вал 4.

В этом положении муфта включена, а,планетарная передача передает крутящий моменг с маховика на ведомый вал с передаточным числом, определяемым параметрами ее элементов.

После прекращения подачи воздуха все детали устройства возвращаются в исходное со5 стояние и автоматически включается тормоз.

Предмет изооретения

Муфта-тормоз с планетарной передачей, предназначенная, например, для привода куз10 нежно-прессового оборудования, содержащая ведущий маховик, солнечное и коронное зубчатые колеса, водило, устаHîâëeííûñ Hà îcях сателлиты, фрикционные диски муфты и тормоза и управляющее устройство, отличаю15 и аяся тем, что, с целью изменения передаточного числа, улучшения условий смазки, уменьшения габаритов и повышения надежности работы, маховик выполнен в виде двух дисков со ступицами и замыкающего их обо20 да, образующих замкнутую внутреннюю полость, в которой смонтированы все элементы планетарной передачи, а диски муфты жестко соединены с коронным колесом, диски тормоза жестко связаны с .ведомым валом, при

25 этом диски муфты, тормоза, управляющего устройства размещены в общем корпусе и жестко сблокир ованы между, собой, оси сателлитов установлены в пазах ступицы маховика, а солнечное, колесо закреплено неподвижЗО но на ведомом валу.

285424

Составитель А. Шаповаленко

Тсхред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Редактор T. Фадеева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3860/6 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 285424 Патент ссср 285424 Патент ссср 285424 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в транспортном машиностроении
Наверх