Приспособление для удаления стружки с полотна

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

28546I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛХ.1969 (№ 1371695/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ; 29.Х.1970, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 2о.ХП.1970

Y,ë. 49с, 23/07

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 23d 59/00

В 23q 11/02

УДК 621.934-229.88 (088.8) Автор изобретения

Ю. П. Сидоров

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СТРУЖКИ С ПОЛОТНА

ДИСКОВОЙ ПИЛЫ

Известны приспособления для удаления стружки с зубьев дисковых пил. Эти приспособления выполнены в виде металлического ролика, который посредством пружины прижат к торцам зубьев .пилы и прокатывается по их вершинам при вращении пилы. Известные приспособления не обеспечивают тщательной очистки всей режущей поверхности зубьев.

Кроме того, отдельные зубья могут быть вообще не очищены, так как ролик, попадая на крупную стружку, может отскакивать от нее, пропуская один или несколько зубьев. Оставшаяся стружка способствует быстрому износу и поломке зубьев.

Предложенное приспособление отличается тем, что оно выполнено в виде закрепленного на головке пилы стержня с расположенной на нем, перпендикулярно оси пилы, вращающейся втулкой, снабженной радиальными штырями, установленными с шагом, равным шагу пилы.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное приспособление, общий вид; на фиг. 2 — вид.по стрелке А на фиг. 1.

Приспособление имеет стержень 1, закрепленный на головке пилы 2. На стержне, в подшипнике, перпендикулярно оси пилы, расположена вращающаяся втулка 8, снабженная радиальными штырями 4, установленными с шагом, равным шагу пилы. Приспособление за5 >кимается в хомутике 5 болтом б, причем штыри входят в пространство между зубьями пилы.

При вращении пилы ее зубья взаимодействуют со штырями. Втулка начинает вращать10 ся. Очередной штырь, входя,в пространство между зубьями пилы, снимает стружку и выталкивает ее.

15 Предмет изобретения

Приспособление для удаления стружки с полотна дисковой пилы, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки и

20 соответственно увеличения срока службы пилы, приспособление выполнено в виде закрепленного на головке пилы стержня с расположенной на нем, перпендикулярно оси пилы, вращающейся втулкой, снабженной радиаль25 ными штырями, установленными с шагом, равным шагу пилы.

285461

Составитель 8. Врискин»

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрин»

Редактор T. Гаврикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3697/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для удаления стружки с полотна Приспособление для удаления стружки с полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ручных машинах

Изобретение относится к контрольным устройствам для технологических машин, предназначенным для защиты оператора технологической машины в критических рабочих ситуациях

Изобретение относится к ручной машине

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в ручных механизированных пилах с возвратно-поступательным движением пильного полотна
Наверх