Приспособление к оптико-шлифовальному станку; для обработки внутренних контурных|

 

285 54I

Союз Советских

Социа листических

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI I.1969 (№ 1353039/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970 Бюллетень № 33

Кл. 67а, 31/03

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мкиистров

СССР

МПК В 24Ь 41/02

621.924.1

УДК 62-229.2

62.42 (088.8) Дата опубликования описания 19.11.1971

Автор изобретения

В. В. Блинов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОПТИКО-ШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ -" "" т нд1

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ КОНТУРНЫХ -= -V- --1 ° 1С .

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известно приспособление к оптико-шлифовальному станку для обработки внутренних контурных поверхностей плоских деталей, содержащее подвижную штангу с вращающимся инструментом, установленную в салазках шлифовальной головки станка. Приспособление имеет сравнительно низкую производительность.

Предло/кенное приспособление отличается тем, что на подвижной штанге станка с помощью шарниров установлена скоба, на которой в подшипниках смонтирован вращающ ийся инструмент, снабженный приводным шкивом из прозрачного материала для,прохождения через него проекционных лучей, причем рабочий диаметр инструмента выполнен больше диаметра его подшипников, а диаметр приводного шкива — больше рабочего диаметр а инструмента. Это по вышает точность обработки сложных контуров.

На чертеже схематически изображено предложенноее и риспособлен ие.

Штанга 1 с закрепленной на ней оолтами 2 скобой 8 устанавливается в салазки шлифовальнои головки 4 оптико-шлифовального ста нка. На скобе в опоры 5 монтируется алмазный стержень 6. Закрепление алмазного стержня в опорах и подпятниках 7 до исчезновения люфтов обеспечивается болтом 8.

Вращение алмазному стержню передается от привода, укрепленного на скобе, через шкив 9.

Алмазный стержень вставляется .в предва5 рительно обработанное отверстие детали 10, и концы его закрепляются в опорах скобы.

Совмещением возвратно-поступательного, вращательного и продольно-поперечного дви>ксн ия алмазного стержня относительно обраба)0 тываемой детали осуществляется;процесс обработки, При этом лучи 11 проектора проходят через прозрачный шкив, и на экране станка проектируется изображение места контакта инструмента с обрабатываемой де15 талью.

Предмет изобретения

Приспособление к оптико-шлифовальному ста нку для обработки внутренних контурных

20 поверхностей плоских деталей, содержащее под вижную штангу с вращающимся инструментом, установленную в салазках шлифовальной головки станка. отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности обработки

25 сложных контуров, на подвижной штанге станка с помощью шарниров установлена скоба, на которой в,подшипниках смонтирован вращающийся инструмент, снабженный приводным шкивом из прозрачного материала для

30 прохождения через него проекционных лучей, 285541

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор T. Гаврикова Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 6593/10 — 70 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сорвете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО причем рабочий диаметр инструмента больше диаметра его подшипников, и диаметр привод.4 ного шкива больше .рабочего диаметра инструмента.

Приспособление к оптико-шлифовальному станку; для обработки внутренних контурных| Приспособление к оптико-шлифовальному станку; для обработки внутренних контурных| 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в области метрологии и в прецизионных станках
Наверх