Патент ссср 285994

 

285994

О ГТ И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Завпспмос от авт. свидетельства . с—

Кл. 21 а, 22 06

Заявлено 03.111.1969 (№ 1318186/26-9) с присоединением заявки М—

Камитет пс делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР.ЧПК Н 04! 1/02

УДК 621.396.13 (088.8) Приорптст—

Опубл ковано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата о.тубликоваппя описания 1 V1.1971

Авторы изобретения

В, И. Миронов, В. П. Узкий и Г. И. Фиркало

Заявитель

16-й Центральный научный исследовательско-испытательны" институт связи Министерства обороны

° миф 1ЩЦ

1-:"Л, 4С-;ее А

УСТРОЙСТВО СДВОЕННОГО ПРИЕМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

PE ГЕНЕРИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к технике передачи данных и может быть использовано при разработке оконечных устройств, обеспечивающих разнесенный прием информации в системах сеансной,радиосвязи.

Известны устройства, предназначенные для объединения регенерированных разнесенных двоичных игналов, которые в лучае работы с безызбыточным кодом реализуются схемами дискретного сложения ситналов.

Недостатком известных устройств является нсобходимость наличия нечетного числа ветвей разнесения (минимум три).

При .работе с избыточным кодом можно обойтись двумя ветвями разнесения.

Однако в этом случае невозможно восстановить информацию при одновременном обнаружении ошибок в каждой из разнесенных кодо3blx комбинаций.

B предлагаемом устройстве сдвоенного приема с целью уменьшения частости ошибок на выходе устройства при одновременном обнаружении ошибочных разнесенных кодовых комбинаций введены устройства отметки «не. стертых» и «стертых» элементов, включенные последовательно между каскадами поэлементного сравнения,и восстановления «стираний», поэлементно-кодовый анализатор сигналов и блок восстановления «стираний», включаемый между каскадами отметок «стертых» и «не стертых» элементов и выходным накопителем.

На чертеже изображена блок-схема устрой. ства.

Каждая ветвь устройства содержит входное устройство 1, анализатор кодовых комбинаций 2 по кодовому признаку, входной накопитель > на одну кодовую комбинацию.

Устройства 4 и 5 отметки «нестертых» и

1р «стертых» элементов принятых кодовых комбинаций включены между общим блоком б поимпульсного сравнения (каскадом поэлементного сравнения) и блоком 7 восстановле,ния «стираний» (каскадом восстановления

15 «стираний»).

Последовательность принимаемых импульсов в каждой ветви с входного устройства 1 поступает на анализатор кодовых комбинаций

2, входной накопитель 8 и общий блок б .поимпульсного сравнения. В зависимости от результатов поимпульсного сравнения в соответствующие ячейки устройства 4 отметки «не-. стертых» элементов записываются те элементы, которые совпадают в одноименных разрядах кодовых комбинаций. Если элемвнтывразрядах не совпадают, в соответствующие ячейки устройства 4 записывается «О».

В устройство 5 отметки «стертых» элементов записывается «1» только в те ячейки, котоЗп рые соответствуют разрядам несовпадающих

285994.элементов принимаемых кодовых комб11нацнй.

Во все остальные ячейки записывается «0», т. е. устройство обеспечивает запоминание тех разрядов кодовой комбинации, в которых пмеются «стертые» символы. э

С анализаторов кодовых комбинацн 2 на

«с1нализатор 8 результс1тов приема по дву м ветвям (поэлемен гHo-кодовый анализатор) поступают сигналы о приеме кодовых комбинаций,:относящихся к подмножесгву разре-1.10 шенных или подмножеству запрещенных.

На анализатор 8 результатов приема также поступают сигналы с блока поимпульсного сраBHEHHH б, указывающие на наличие или отсутствие «сте1ртых» символов в разрядах кодовой комбинации после поимпульсного сравнения, В зависимости от сочетания сигналов, поступающих в анализатор 8 результатов приема от анализаторов кодовых комбинаций 2 и блока поимпульсного сравнения б, анализатор

8 обеспечивает считывание верно принятой кодовой комбинации с входного:накопителя 8 первой или второй ветви приема в промежуточный накопитель 9 на одну кодову1о комбиЙацию (выходной накопитель), выдачу кодовой комбинации сигнала «ош11бка» в запоминающий элемент 10 сигнала «ошиб1ка» (ЗЭ), с птывание результатов поимпульсного сравнения с устройств 4 и 5 в блок восстановления

«стирания» 7, В блоке 7 восстановления «стираний» восстанавливаются «стертые» символы в пределах корректирующих возможностей кода. При имста новлении «стертых» символов KOg!OIBBH

35 комбинация с блока 7 записывается в промежуточный накопнтсль 9. При невозможности восстановлении сочетаний «стираний» с блока

7 в ХЭ 10 за писываепся |кодовая 1комби нац1ия сигнала «ошибка». С промежуточного накопи4О теля 9 и ЗЭ 10 результаты приема через кодопреобразователь 11 поступают в выходное запоминающее устройство 12.

При разнесенном по двум ветвям приеме

45 могут возникнуть следующие ситуации:

1. По обеим ветвям приняты кодовые комбинации, относящиеся к подмножеству разреI1ICkIHbIX, 2. По одной ветви принята разрешенная кодовая комбинация, а по другой — неразрешенная.

3. По ооеим ветвям приняты неразрешенные кодовые комбинации.

Реализация разрешенного приема в предла55

1аемом устройстве осуществляется следующим образом. Принимаемая последовательность импульсов в каждой ветви поступает параллельно 1в анализатор кодовых комбинаций 2 и во в одной накопитель 8 и с каждой 5р ветви — в блок поимпульсного сравнения б.

Если приняты кодовые комбинации, относящиеся к подмножеству разрешенны, то с анализаторов кодовых комбинаций в анализатор 8 результатов приема поступят сигналы, 55 свидетельствующие о приеме разрешенных кодовых комбинаций — (1-я ситуация). С блока

6 поимпульсного сравнения в анализатор 8 результатов приема поступит сигнал об отсутствии «стертых» импульсов, т. е. Но обеим ветвям п ринята одна и та же разрешенная кодовая комбинация. С высокой .достоверностью принятия кодовая комбинация будет соответствовать переданной кодовой комбинации, и с анализатора 8 наступит сигнал на считывание кодовой комбинации с входного накопителя Л первой чили второй ветви в промежуточный накопитель 9.

Наличие «стертых» разрядов свидетельствует о том, что в ветвях приняты отличающиеся одна от другой разрешенные кодовые комбинации, т. е. в одной из ветвей передаваемая кодовая комбинация трансформировала1сь в другую разрешенную кодовую комбинацию или передаваемая кодовая комбинация трансформировалась в обеих ветвях в .различные разрешенные кодовые комбинации. В этом случае с анализатора 8 в ЗЭ 10 записывается комбинация сигнала «ошибка», и входные накопители 8 и устройства 4 и 5 подготовляются к приему очередной комбинации. Поимпульсное сравнение разрешенных кодовых комбинаций обеспечивает прием информации с более высокой достоверностью.

Возможно (2-я ситуация), что с анализатора

2 одной из ветвей приема в анализатор 8 поступит сигнал, указывающий, что принятая по одной ветви кодовая комбинация относится к подмножеству разрешенных; с анализатора другой ветви поступит сигнал о том, что принятая кодовая комбинация относится к подмножеству запрещенных; с блока поимпульсного сравнения б в анализатср 8 поступит сигнал о наличии «ñòåðòûê» импульсов.

В этом случае анализатором 8 результатов приема обеспечивается считывание кодовой комбинации в промежуточный накопитель с входного накопителя той ветви, по которой принята разрешенная кодовая комбинация.

Таким образом, осуществляется выбор верно принятых кодовых комбинаций с той хкс достоверностью, которую обеспечивает корректирующий код при однократном приеме.

Если по ооеим ветвям (3-:1 ситуация) приняты кодовые .комбинации, относящиеся к подмножествл. 311прещенных (Обнаръ";кснные ощибки), .во всех известных устройствах имеются потери информации.

Предлагаемое устройство обеспечивает восстановление передаваемых кс1довых комбинаций, При приеме обнаруженных ошибок по обеигм ветвям с анализаторов 2 на анализатор 8 поступят сигналы, указываюшие, что приняты обнаруженные ошибки. С бло.<а поимпульсного сравнения б в анализатор 8 может поступить сигнал об отсутствии «с..ертых» импуль.сов кодовой комбинации нли сигнал о наличии «стертых» импульсов. Отсутст.вие «стертых» и мпульаов Овидетелъсгвует О том, что искаlжены Одни и те же

285994

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. 3. Орловская Тскрсд А. А. Камышиикова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 8109 Ти раж 480 Подписям

ЦНИИПИ Ко>1итста ио дслагя изобретений и открыт1ш ири Совете Мпшгстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Областная типография Ко:громокогг1 управлеггия по пе I,1òt разряды .кодовой комбинации в ooetti ветвях разнесения, и с анализатора 8 в ЗЭ 1О будет записана кодовая комбинация сигнала «ошибка», а на капитель 8 и у1стргойспва 4 и 5 будут подготовлены для приема очередной кодовой комбинации.

Г1ри наличии «стертых» импульсов могут быть искажены только разноименные разряды, или разноименные и одноименные разряды кодовой комбинации, принятой по двум ветвям разнесений, В первом случае анализагор 8 обеспечивает считывание с устройств 4 .и 5 в блок восстановления «стираний» 7 ре;зультатов поимпульсного сравнения. В блоке 7 производится восстановление «стертых» импульсов в пределах корректирующих возможностей кода, и восстановленная кодовая ком.бинация с блока 7 считывается в промежуточный накопитель 9. Если сочетание «стираний» в кодовой комбинации не может быть восстановлено, то с блока 7 в ЗЭ 10 запикывается кодовая комбинация сигнала «ошибка».

Таким образом, в предлагаемом устройстве обеспечнвастся восстановление передаваемых кодовых комбинаций даже в тех случаях, когда по обеим ветвям приняты обнаруженные ошибки, т. е. уменьшаются потери информации. Благодаря этому устройство позволяет более широко использовать корректирующие возможности кода не только для обнаружения ошибок, но и для восстановления «стираний».

В случае искажения как одноименных, так н разноименных разрядов кодовой комбинации в различных ветвях разнесения результаты поимпульсного сравнения с устройств 4 и 5 также считываются в блок 7. При этом после попытки восстановить «стертые» символы с блока 7 восстановления «стирания», как правил1о, будет поступать в ЗЭ 10 кодовая комби5 нация сигнала «ошибка». Возможно также, что после восстановления «стираний» на выходе блока 7 получают кодовую комбинацию, относящуюся к подмножеству разрешенных, но отличную от переданной. Количество таких

10 случаев невелико и зависит от корректирующих возмож1ностей кода и корреляционных связей помех, дейспвующих в рагзли1чных ветвях разнесения, Предмет изобретения

Устройство сдвоенного приема для регистрации регенерированных сигналов корректирующего кода, содержащее канальные анализаторы, накопители кодавых комбинаций, кас20 кад поэлементного сравнения сигналов, входной накопитель на кодовую комбинацию, запоминающий элемент сигнала «ошибка» и выходной преобразователь кода, отличающееся тем, что, с целью у1меньшения частоты оши25 бок на выходе устройства при одновременном обнаружении ошибочно разнесенных кодовых комбинаций введены устройства отметки «нестертых» и «стертых» элементов, включенные последовательно между каскадами поэлемент80 ного сравнения и восстановления «стираний», поэлементно-кодовый анализатор сигналов и блок восстановления «стираний», включаемый между каскадами отметок «стертых»,и «нестертых» элементов It выходным накопителем.

Патент ссср 285994 Патент ссср 285994 Патент ссср 285994 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в качестве устройства приема дискретных сообщений в пакетных радиосетях подвижной связи при разнесенном приеме

Изобретение относится к беспроводным системам связи, в частности к способу и системе для обработки сигналов для использования в беспроводной системе связи

Изобретение относится к конструированию сигнальных совокупностей для коммуникационной системы с множеством входов и множеством выходов (MIMO), когда знание канала в приемнике не является совершенным

Изобретение относится к области связи

Изобретение относится к системе беспроводной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи множества потоков данных в системах связи

Изобретение относится к системам мобильной связи, а более конкретно к способам и устройствам для установки максимальных параметров мощности в базовых станциях системы мобильной связи, имеющих множество антенн

 // 412685
Наверх