Литья толстостенных изделий

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ойоа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.!Ч.1969 (№ 1324088!23-5) Кл. 39а-, 5/06 с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 29с 5/06

УДК 678.027.3(088.8) Приоритет

Комитет ло делам иаобрвтений и открытий

".îè Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х1 1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования ог.:исания 22.1.1971

Авторы изобретения

Э. Л. Калиичав, А. М. Островский, Е. И. Марам и В. И. Сараико| Е

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ТОЛСТОСТЕННЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

В известных формах для литья толстостенных изделий из термопластов, содержащих формующую полость с подвижным уплотняющим элементом, возможно образование усадочных раковин из-за того, что после заполнения формы отливка, охлаждаясь с поверхности, покрывается корочкой затвердевшего материала, которая препятствует передаче давления на расплав в центральной части отливки, где и образуются раковины.

Предлагаемая форма лишена этого недостатка благодаря тому, что она оснащена местным кольцевым обогревателем, расположенным по периметру в средней части формующей полости в плоскости, перпендикулярной действию уплотняющего поршня.

Предлагаемая форма изображена на чертеже.

Форма содержит оформляющую полость 1 с подвижным уплотняющим поршнем 2.

В средней части формующей полости по периметру расположен кольцевой местный обогреватель 8 в плоскости, перпендикулярной действию уплотняющего voðøíÿ.

При охлаждении отливки 4 места отливки, прилегающие к обогревателю 3, затвердевают последними. Это обеспечивает передачу давления от уплотняющего поршня 2 на весь объем расплава до полного его затвердевания, что позволяет получать изделие без усадочных раковин.

Форма для литья толстостенных изделий пз термопластов, содержащая формующую полость с подвижным уплотняющим поршнем, отличающаяся тем, чго, с целью компенсации усадки, она оснащена местным кольцевым обогревателем, расположенным по периметру в средней части формующей полости в плоскости, перпендикулярной действию уплотняющего поршня.

286200

Составитель А. Савченко

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 3946/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Литья толстостенных изделий Литья толстостенных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к устройствам и способам использования микроволн для плавления органических продуктов

Изобретение относится к установкам для приготовления эпоксидных компаундов и переработки их в изделия литьем под давлением
Наверх