Способ литья толстостенных изделий из термопластов

 

28620l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1 V.1969 (№ 1324087/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень Л 34

Дата опубликования описания 21.1.1971

Кл, 39аз, 5/06

МПК В 29с 5/06

УДК 678.027.3 (088.8) Комитет по деиам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Л. Калинчев, А. М. Островский, Е. И. Марам и В. И. Сер иков

3 аявитель

СПОСОБ ЛИТЬЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известные способы литья толстостенных изделий из термопластов не позволяют получать качественные изделия с толщиной стенки свыше 30 мм из-за образования усадочных раковин в толще материала при его затвердевании.

Предлагаемый способ лишен этого недостатка благодаря тому, что в процессе охлаждения отливки обеспечивают необходимое давление во всем объеме расплава до полного его затвердевания путем подведения к отливке направленного теплового потока в зоне передачи давления.

Способ осуществляют следующим образом.

После заполнения формы, например, при инжекционном формовании в процессе охлаждения отливки подводят тепловой поток в плоскости разъема формы. При этом в центральной части отливки создается необходимое давление на расплав до полного его затвердевания, что позволяет отливать изделия без усадочных раковин. После затвердевания центральной части отливки тепловой поток от плоскости разъема формы отводят, и отливка затвердевает полностью.

При литье, например, тепловой поток подводят в зону литниковой сисгемы, что также обеспечивает передачу необходимого давления на весь объем расплава до полного его затвердевания и позволяет получать изделия без уса10 дочных раковин.

Предмет изобретения

Способ литья толстостенных изделий из термопластов, отлича ощийся тем, что, с целью

15 компенсации усадки, обеспечивают в процессе охлаждения отливки необходимое давление во всем объеме расплава до полного его затвердевания путем подведения к отливке направленного теплового потока в зоне передачи дав20 ления.

Способ литья толстостенных изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к устройствам и способам использования микроволн для плавления органических продуктов

Изобретение относится к установкам для приготовления эпоксидных компаундов и переработки их в изделия литьем под давлением
Наверх