Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна

 

и о. т е н -,, -,, „,. ег.; щд бий, 0:,,, ОПИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕ Н И Я

286208

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 2!.IV.1965 (№ 1003576, 23-5) Кч Зоаб 9/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29h 9,04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678 029 42 678 074 (088,8) Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 21.I.1971

Авторы изобретения

В. А. Зайка, П. П. Богданов, Г. В. Петрашкевич и И. И. Стовбун

Днепропетровский филиал научно-исследовательского института шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ И РАСКРОЯ

ОБРЕЗИНЕННОГО ПОЛОТНА

Известно устройство для стыковки листового материала, например шинного корда, предварительно раскроенного на диагонально-резательных машинах, включающее механизмы подачи и ориентации материала и захватностыкующий механизм, выполненный в виде зубчатных пластин, перемещающихся навстречу одна другой. Однако при этом обрезиненное полотно повреждается захватно-стыкующим механизмом и прилипает к захватно-стыкующим пластинам; стыковка производится не по всей длине стыкуемого материала; при изменении угла реза необходимо изменять положение захватно-стыкующего механизма, а ориентация края обрезинeííîãî полотна относительно захватно-стыкующего механизма вызывает нестабильность ориентации ввиду эластичности стыкуемого материала.

В предлагаемом устройстве захватный и стыкующий механизмы выполнены в виде двух электромагнитных плит с подвешенными над ними прижимными плитами, одна из которых снабжена приводом горизонтального перемещения, а другая кинематически связана со следящим приводом, ориентирующим ее относительно края полотна. Это позволяет изменять усилие стыковки независимо от усилия зажима обрезиненного полотна. Гладкие поверхности плит не повреждают обрезиненного полотна и исключают его прилипание к ним.

Выполнение плит цельными дает возможность получить стык по всей длине стыкуемого материала. При изменении угла реза положение захватно-стыкующего механизма не изменя5 ется, так как линия стыка остается всегда параллельной продольной оси подающего транспортера. Ориентация электромагнитной плиты относительно кромки полотна осуществляется следящим приводом. Механизм отбора закреп10 лен под прямым углом к раме обрезного механизма, что упрощает конструкцию и уменьшает количество наладок при изменении угла р аскроя.

Наличие роликов с противоположно направ15 ленными винтовыми нарезками, назначение которых удерживать состыкованное полотно на линии реза, устраняет образование ступеньки в месте стыка по линии реза.

На фиг. 1 изображено схематично устройст20 во для стыковки и раскроя обрезиненного полотна; на фиг. 2 — три рабочих положения захватно-стыкующего механизма н механпзма отбора; б — подача обрезиненного полотна, в — стыковка, г — отбор со стыкованной по25 лосы.

Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна содержит раскаточное устройство 1, механизм 2 предварительной ориентации края обрезиненного полотна относи3О тельно фотоэлементов следящего привода, 286208

55 транспортер 8, подгпощий обрезиненное полотно, два фотоэлемента 4 управления приводом транспортера, захватно-стыкующий механизм

6, предназначенный для захвата и стыковки в стык края неотрезанного обрезиненного полотна со стыкованной полосой, состоящий из электромагчитных плит 6 и 7 II прижимных плит 8 и 9, которые при выключенных электромагнитах удерживаются в верхнем положении пружинами 10 и 11.

К плите 6 крепятся два фотоэлемента следящей головки 12, один из них работает на освещение, другой — на затемнение. Головка

12 управляет следящим приводом 18, который кинематически связан с электромагнитнзй плитой 6. Плита 7, удерживающая кромку обрезиненного полотна, с которым стыкуется полотно, находящееся на транспортере 8, установлена на направляющих и перемещается по ним пневмоцилиндром 14. Отрезной механизм

16 состоит из каретки, на когорой смонтирован дисковый нож 16. Каретка совершает возвратно-поступательное движение вдоль рамы

17 механизма. Механизм отбора 18 со стыкованной и отрезанной полосы содержит двухскоростной привод 19, вращающий валок 20.

На валке расположен прижимной валок 21, имеющий возможность вертикального перемещения.

Для отбора состыкованной полосы между ремнями транспортера 8 установлена группа форсунок 22, создающих воздушную подушку между транспортерными ремнями и отбираемой полосой. Удерживают край состыкованной полосы на линии реза два ролика 28 с противоположными винтовыми нарезками. Ролики 28 прижимаются к валку 20 диафрагменным пневмоприводом 24, управляемым клапаном 26, щуп которого следит за краем состыкованной полосы, Обрезиненное полотно, заправленное в механизм 2 предварительной ориентации, подается на транспортер 8.

Раскроенная полоса обрезиненного полотна зажимается между электромагнитной плитой

7 и плитой 9. При включении устройства транспортер 8 подает обрезиненное полотно.

Механизм 2 координирует край полотна относительно фотоэлементов следящей головки.

Головка 12 управляет следящим приводом 18, ориентирующим плиту 6 относительно края обрезиненного полотна, которое проходит между электромагнитной и прижимной плитами 6 и 8 (см. фиг. 2,б).

При движении полотна перекрывается луч света фотоэлементов 4, подающих команду на остановку транспортера, Включается электромагнитная плита 6, прижимная плита 8 притягивается к ней и зажимает край полотна, находящийся между ними. Плита 7 с зажатым краем состыкованного полотна перемещается к плите 6 пневмоцилиндром 14 и производит стыковку (при сжатии выступающих концов) обрезиненного полотна. Резина течет и заполняет паз в обеих плитах, образуя валик шва (см. фиг. 2,в). Включается привод движения каретки 26, которая отрезает обрезиненное полотно, Указанные операции выполняются одновременно.

По окончании реза подается команда на включение электромагнитных плит 6 и 7. Прижимные плиты 8 и 9 возвращаются в исходное положение и освобождают состыкованную полосу. Включаются форсунки 22, подается сжатый воздух, и одновременно включается привод механизма отбора 18. Происходит отбор состыкованной полосы (см. фиг. 2,г). При прохождении концом состыкованной полосы фотоэлементов 27 останавливается привод механизма отбора и зажимается ткань электромагнитной плитой 7 и прижимной 9, которые пневмоцилидром 14 возвращаюгся в исходное положение (см. фиг. 2,б). Стыковка окончена.

Цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна, включающее транспортер, механизмы предварительной ориентации края полотна, отрезной, захватывающий, стыкующпй и механизм отбора состыкованного полотна, отличающееся тем, что, с целью обеспечения параллельного расположения кромок полотна, обеспечения отбора состыкованного полотна независимо от угла раскроя и удержания егона линии реза, захватный и стыкующий механизмы выполнены в виде двух электромагнитных плит, над каждой из которых установлена подпружиненная прижимная плита, при этом одна пара плит кинематически связана со следящим приводом, ориентирующим ее относительно края полотна, другая снабжена приводом ее перемещения в направлении первой пары плит, а механизм отбора состыкованного полотна смонтирован на раме отрезного механизма под прямым углом к ней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм отбора состыкованного полотна выполнен в виде приводного и прижимного валков и снабжен роликами с противоположно направленными винтовыми нарезками, связанными с приводом для их прижатия к приводному валку.

Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна Устройство для стыковки и раскроя обрезиненного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх