Способ получения искусственных смол

 

O П И С А Н И Е 286227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39с, 19

Заявлено 17,Х,1968 (№ 1278821/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.1.1971

МПК С 08g 13/00

УДК 678.699.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- .:,;,юЮ

Л. А. Май, Б. Г. Паваре, В. А. Рыжов, О. К. Лукевиц;| и А. Я. Вайвад в 11р1)с,",г,," 11 ЬЛ11 11 "

Институт неорганической химии АН Латвийской ССР

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СМОЛ

Изобретение касается способа получения новых искусственных конденсационных смол типа фенол альдегидных.

Цель изобретения — расширение ассортимента низкомолекулярных растворимых поли- 5 меров, обладающих комплексообразующими свойствами. Это достигается тем, что для синтеза смол в реакции с формальдегидом используют не применявшиеся ранее для этой цели трополоны или бензтрополоны, например 10 полиокси-3,4-бензтрополоны.

Использование этих продуктов интересно, во-первых, вследствие значительной кислотности трополоновой гидроксильной группы по 15 сравнению с кислотностью фенольной, во-вторых, ввиду ярко выраженных комплексообразующих свойств тронолоновой кетоенольной группировки. Благодаря этим свойствам полученные смолы могут быть использованы для 20 защиты металлов от коррозии, в частности для модификации продуктов коррозии железа, для ионообмена (в нерастворимой форме).

Возможно также их использование в качестве связующих для получения лако-красочных по- 25 крытий.

Реакцию между трополонами и формальдегидом следует приводить в водной среде, т. е. с использованием формалина, в присутствии минеральных кислот, например фосфорной, 30 при молярном соотношении трополон: формальдегид, превышающем 1,0.

Процесс поликонденсации соответству ет процессу получения фенолформальдегидных новолаков. Дальнейшее пространственное сшивание полимера, т. е. превращение его в нерастворимую форму, может осуществляться общепринятыми в технолопш фенолформальдегидных смол приемами.

Пример 1. В трехгорлой круглодонной колбе, снабженной мешалкой, обратным холодильником и термометром, нагревают в течение 5 — 6 «ас, перемешивая, при 65 С смесь, состоящую из 10,6 г (0,048 моль) 1, 2, 3 -триокси-3,4-бензтрополона (пурпурогаллина), 3 г (0,04 моль) 40%-ного формальдегида, 200 г диоксана и 0,9 г концентрированной фосфорной кислоты. Затем выпаривают досуха.

Получают около 11 г целевого продукта темно-коричневого цвета, хорошо растворяющегося в диоксане, этаноле и ацетоне, но не растворяющегося в бензоле.

П р и мер 2. В условиях примера 1 конденсируют 10,2 г (0,05 моль) 1, 2 -диокси-3,4бензтрополона с 3,15 г (0,042 моль) 40%-ного формальдегида. Целевой продукт — темнокоричневая смола — растворяется так же, как в примере 1.

Пример 3. В условиях примера 1 конденсируют 5,44 г (0.04 моль) 4-метилтрополо286227

Составитель О. А. Цыпкина

Редактор Л. К. Ушакова Текред Л. В. Куклина Корректор Н, Л. Бронская

Заказ 879279 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 на с 2,4 г (0,032 лоль) 40 -ного формальдегида. Целевой продукт — красно-коричневая смола — растворяется как в примерах 1, 2, немного растворяется также в ароматических углеводородах и хлоруглеводородах.

Предмет изобретения

Способ получения искусственных смол, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента низкомолекулярных растворимых полимеров, обладающих комплексообразующими свойствами, трополоны или бензтрополоны, например, полиокси-3,4-бензтоопо5 лоны, конденсируют с формальдегидом в водной среде в присутствии минеральной кислоты, например фосфорной, при малярном соотношении трополон: формальдегид, превышающем 1,0.

Способ получения искусственных смол Способ получения искусственных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к агентам подавления образования нароста на стенках реактора при полимеризации винилхлорида или винилацетата
Изобретение относится к способу получения продуктов модификации крахмалосодержащих сырьевых материалов растительного происхождения, применяемых для модификации формальдегидсодержащих термореактивных смол, широко используемых в промышленности

Изобретение относится к ингибированию образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов

Изобретение относится к способу получения продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида с низким содержанием свободного формальдегида
Наверх