Патент ссср 286372

 

О П И С А Н И Е 286372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18,Vill.1969 (№ 1356261/28-13) Кл. 43а, 35 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Xl.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11.1.1971

МПК G 07с 1/12

G 07с 5/04

УДК 681.175.5(088.8) Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

ШТАМПЧАСЫ

Изобретение относится к технике контроля времени, в частности к регистрирующим устройствам, используемым для диспетчеризации и учета работы безрельсового транспорта на промышленных предприятиях.

Известны штампчасы, содержащие ударнопечатающий механизм с приводной рукояткой.

Они обеспечивают фиксацию оттиском на бумаге времени, например времени прибытия или убытия транспорта.

Предлагаемые штампчасы позволяют печатать информацию как с дополнительным индексом, так и без него по выбору оператора.

Для этого ударно-печатающий механизм штампчасов имеет отводное клише, закрепленное на подпружиненной рукоятке, снабженной подпружиненной защелкой-фиксатором. Для отпирания последней предусмотрено приспособление, состоящее из кулачка, сидящего на оси приводной рукоятки, и подпружиненного толкателя, образованного из двух частей, сочлененных плоской пружиной. На конце толкатель имеет копир, взаимодействующий с защелкой. Под рукояткой клише установлен микропереключатсль, предназначенный для подачи сигнала о вводе клише в действие.

На чертеже схематично изображены предлагаемые штампчасы.

Они смонтированы в корпусе 1, имеют ударно-печатающий механизм с цифровыми колесами 2 и отводным клише 8. Для включения ударно-печатающего механизма служит приводная рукоятка 4. На оси рукоятки сидит кулачок 5, в который упирается толкатель, состоящий из двух шарнирно-соединенных звеньев б и 7. Звено б поджимается снизу пластинчатой пружиной 8 к торцу звена 7, вследствие чего звено б может поворачиваться только вниз. Пружина 9 обеспечивает контакт звена б с кулачком 5. Второй конец зве10 на 7 представляет собой копир, который взаимодействует с вертикальной защелкой 10, прижимасмой к толкателю пружиной 11.

Отводное клише 8 закреплено на рукоятке 12, шарнирно установленной на скобе 18 »

15 снабженной возвратной пружиной !4.

Для обеспечения подачи электрического сигнала в систему диспетчерской сигнализации предусмотрен микропереключатель 15.

Штампчасы работают следующим образом.

20 Когда рукоятка 12 клише 8 находится в исходном положении оператор (шофер) отбивает на путевом листе время прибытия транспорта без дополнительного индекса, при этом электрический микропереключатель 15 не по25 дает сигнала в систему диспетчеризации.

При отводе рукоятки 12 вправо передвигается влево клише 8, устанавливаясь в рабочее положение. Рукоятка 12 фиксируется в отведенном положении защелкой 10. Замыканием

30 контакта микропереключателя 15 подается сигнал в систему диспетчеризации.

286372

Составитель Л. )Китомирскаи

Редактор В. Ф. Смирягина Текрсд 3. Н. Тараненко Корректоры; А. пиколаева и Л. Корогод

Заказ 3855/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва:, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении ударно-печатающего механизма одновременно с рукояткой 4 поворачивается кулачок 5, который поворачивает звено б толкателя относительно звена 7, не перемещая последнее. При обратном ходе рукоятки 4 кулачок 5 нажимает на звено б, и оно отжимает влево звено 7. При этом сжимается пружина 9, толкатель своим копиром отжимает вверх защелку 10, которая отпускает рукоятку 12. Рукоятка 12 под действием пружины 14 возвращается в исходное положение и отводит клише 8.

Предмет изобретения

Штампчасы, содержащие ударно-печатающий механизм с приводной рукояткой, отличающиеся тем, что, с целью печатания информации с дополнительным индексом или без него по выбору оператора, ударно-печатающий механизм имеет отводное клише, закреп5 ленное на подпружиненной рычажной рукоятке, снабженной подпружиненной защелкойфиксатором, а для отпирания последней предусмотрено приспособление, состоящее из кулачка, сидящего на оси приводной рукоятки, 10 и подпружиненного толкателя, образованного из двух частей, сочлененных плоской пружиной, и имеющего на конце копир, взаимодействующий с защелкой, причем под рукояткой клише установлен микропереключатель, пред15 назначенный для подачи сигнала о вводе клише в действие.

Патент ссср 286372 Патент ссср 286372 

 

Похожие патенты:
Наверх