Вертикальный переход надземного трубопровода

 

О П И С А Н И Е 286425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.I.1968 (№ 1211030/29-14) Кл. 47f, 1/50 с присоединением заявки №

МПК F 16/ 51/00

F 161 27 10

УДК 621.643,43(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8.1.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Поло

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД НАДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к вертикальным переходам надземного трубопровода, включающим компенсатор, опоры, оттяжки и горизонтальные тяги.

Известные переходы имеют ряд недостатков, а именно: неполное использование несушей способности трубопроводов, необходимость в изготовлении дополнительных решетчатых конструкций и т. д.

Предлагаемый вертикальный переход надземного трубопровода отличается от извесгных тем, что, с целью улучшения работы при температурных деформациях трубопровода. каждая горизонтальная тяга выполнена по длине составной, одна из частей которой образована упругим звеном, например блоком пружин.

На тЬиг. 1 изображен в общем виде предла га:мый вертикальный переход, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Вертикальный переход трубопровода включает в себя компенсатор 1 перехода, который опирается на опоры 2, и оттяжки 8 с устройствами для регулирования длины и натяжения, которые при помощи петель или бугелей

4 крепятся к проушинам 5, приваренным к трубопроводу и анкерам оттяжек. Между трубопроводами устанавливаются горизонтальные тяги б, выполненные по длине составнымп, одна пз частей которых образована блоком пружин.

После монтажа компенсатора перехода с опорами 2 и оттяжками 8 тяги крепятся к проушинам 5 петлями. Трубопроводы выводятся в монтажное положение, наклоняются внутрь, горизонтальные тяги б с блоками пружин крепятся к IIpo) øèí2ì, В оттяжках ликвидируется провпсание. Монтажная длина го10 ризонтальных тяг с блоками пружин выбирается с таким расчетом, чтобы при выходе трубопроводов из монтажного положения в рабочее они заняли вертикальное положение.

При пуске трассы, за счет температурных

15 удлинении, трубопроводы выходят в вертикальное положение. оттяжки сжатием илн растяжением блоков пружин получают предварительное напряжение, фиксируя переход в пространстве. Незначительные отклонения тру20 бопроводов от вертикального положения компенсируются гибкостью трубопроводов и жесткостью блоков пружин.

Вертикальный переход надземного трубопровода, включающий компенсатор, опоры, 30 оттяжки и горизонтальные тяги, отличающий286425

Составитель И. Кроткова

Редактор Г. К. Гончарова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О, М. Ковалева

Заказ 3859/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся тем, что, с целью улучшения работы при температурных деформациях трубопровода, каждая горизонтальная тяга выполнена по длине составной, одна из частей которой образована упругим звеном, например блоком пружин.

Вертикальный переход надземного трубопровода Вертикальный переход надземного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может использоваться для снижения вибраций

 // 318243
Наверх