Распределитель для гидросистем летательныхаппаратов

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2865I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31 VII.1969 (№ 1353431/40-23) с присоединением .заявки М

Приспитет

Опубликовано 10.Х1,1970, Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования оппсаш|я 28.1.1971

Кл. 624, 16/10

47п, 22.ЧПК В 64с 19/00

F 16h 43 00

УДК 629.7.062(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР у !

I !

II л1 м Хврлимов, Б. М мишулин, Б. и. Смирнов и В. Г. ФерГиоиорр-. "

Авторы изобрез ения

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ГИДРОСИСТЕМ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к гидравлическим золотниковым распределителям, используемым,для управления силовыми исполнительными гид роцилиндрами на летательных аппаратах.

Известные распределители, в которых плоский поворотный золотпик с распределительным и сливньтми каналами заключен меж у нажимной шайбой и втулкой, на ооращспный к золотнику торец, которой выведены соединенные с ис1полнительным цилиндром гпдросистемы прямоугольHûå отверстия и канал для под вода,,рабочей жидкости, требуют значитель ных приводных моментов для illcpеключения золотника, Целью изобретения является уменьшенис приводного момента и увеличение ресурca р а сдпр едел и тел я.

В соответствии с изобретением сливной анал золотника, выполнен в виде двух симметричных относительно распределительного канала сегментных пазов треугольного сечения, отсечные кромки которых, pactlloложе нные по хорде,,в среднем положении золотника совмещены с краями прямоугольных отверстий во втулке.

На фиг. 1 изображен описываемый распределитель; на фиг. 2 — взаимное расположение каналов золотника и втулки; на фиг. 3— разрез в плоскости взаимодействия золотника и нажпмной шайбы при смещенном положении золотника; на фиг. 4 — обращенньш и золотнику торец втулки.

В корпусе распределителя расположены.

5 втулка 1, плоский поворотный золотник 2, спорное кольцо 8, нажимная шайба 4 и крышка 5.

Золотник шарнирно соединен с приводным валом 6, устачовленным в подшипниках Т, а

10 шайба 4 прижимается к золотнику подпрухкиненными плунжерами 8. В золотнике выполHåíû рañïðеделителbный канал 9 и сливные каналы, имеющие форму двуx симметричных относительно канала 9 сегме.ггных.

15 пазов 10, илмеющих треугольное сечение. Огсечная кромка 11 распотожена по хорде сегментного паза 10 и сопряжена со crc нкой 12.

На обращенный к зототпику торец вróëки

1 выведены пРЯмо у гольные Отве13стиЯ 1ел, cîå20 диненные с исполнительным цилиндром г дросистемы, и канал 14 для подвода,раоочей окидкости. Отсечные I poill

25 Во время работы распределителя прп перетека|нии рабочей жидкости из канала 14 в отверстия 18 возникает, реактивная гидродинамическая сила, горизонтальная составляющая которой создает сопротивление приводному

30 моменту и стремится вернуть золотник в сред286517

Фие.2 и2

Фс г 3

Фс/Г

Сост а вптель Е. Екжанова

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Н, П. Белявская

Заказ 3856т8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де,.ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нес положение. В то хке время 1проходяшая т1ЕРЕЗ CIHHHOH KBII2;I rlil<3KOCTh МСНЯСт правление движения при переходе с одной стенки лаза 10 на другую. В результате возникает гидродинамичсская сила, созда1о щая момент, совпадающий I;o направлению с приводным моментом. При этом требуемая величина привод ного момента уменьшается, и за счет у меньшения нагрузок ча распределитель увеличи вается его ресурс.

Предмет изобретения

Распределитель для гид росистем летательных аппаратов, содержащих приводной вал и плоский поворотный золотник с распределитсльньгм и слнвными каналами, заключенный мсжд нажимной IIIBHooH H B I \,зкоЙ, на ко:1сII которой, обращенный к золотнику, выведс1ы прямоугольные отверстия, соединенные с исполнительным цилиндром гидросистсмы, и капал для 1подвода работ1ей гжидкости, отличающийся тем, что, с целью умeHI IIIOIIHH приводного момента и увеличения ;ресурса, в нем сливной канал золотника Bllllloлнен в виде

10 дву.: симгметричных относительно распределительного канала сегментсиых пазов, имеющих

Tgсугольное сечение, отсечные крMIêH которых, располохкенные по хорде, в среднем положении золотника совмещены с краями пря15 моугольных отверстий во втулке.

Распределитель для гидросистем летательныхаппаратов Распределитель для гидросистем летательныхаппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в системах управления авиационных ракет класса "воздух поверхность"

Изобретение относится к авиации и касается технологии управления креном, курсом, тангажом и высотой полета легких летательных аппаратов, преимущественно мотодельтапланов

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к сохранению летательных аппаратов

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к тактическим системам управляемого ракетного оружия (УРО) класса "поверхность - поверхность", обеспечивающим поражение целей самонаводящимися баллистическими реактивными снарядами (РС)
Наверх