Установка для варки варенья

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286685

Союз Советских

Социалистических

Республик

Фкв1, 1, ф

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17ЛЧ.1969 (¹ 1322969/28-13) МПК А 231 1/06

А 23b 7/08 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

Приоритет—

Опубликовано 06.!.1971, Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 23.III.!971 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.8.036.1(088.8) Авторы изобретения В. В. Нащекин, В. И. Рогачев, А. А. Пересько, В. И. Ишу ов, P. В. Самойлов, В, Ф. Нестеркин, И. И. Кисленко, М. Б. Ме овниктть„ )

Ш. A. Позин и С. Д. Гольденберг

Заявитель Московский экспериментальный консервный завод-

УСТАНОВКА ДЛЯ ВАРКИ ВАРЕНЬЯ

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов, а именно к установкам для изтотовления варенья.

Известна установка для варки варенья, содержащая вакуумварочный аппарат.

Цель изобретения — улучшение качества получаемого продукта и увеличение производительности установки. Это достигается тем, что установка снабжена двумя теплообменни ками, один из которых служит для подогреьа сиропа, а другой для его охлаждения, образующими с:варочным аппаратом два самостоятельных циркуляционных контура, которые подключены к последнему с возможностью поочередного автоматического переключения.

Внутри аппарата поярусно установлены сетчатые кассеты для плодов и низкочастотный излучатель акустических колебаний, Для равномерного омывания плодов сиропом.в верхей и нижней частях варочного аппарата уста новлены перфорированные гребенки соответственно для отвода и подачи сиропа.

На фиг. 1 изображена, предлагаемая установка; на фиг, 2 — ее перфорированная гребенка.

Установка содержит вакуум — варочный аппарат 1 (см. фиг. 1), оборудованный всеми необходимыми приборами и арматурой. Аппарат 1 разделен сетчатыми кассетами 2 для плодов на отдельные секции, поярусно устаковленные в нем, и снабжен верхней откидной крышкой 8. В нижней части аппарата установлен низкочастотный излучатель 4 акустических колебаний. Кроме того, аппарат обору5 дован сигнализатором 5 уровня и электронным регулирующим рефрактометром б автоматического непрерывного и;мерення концентрации сиропа. Трубопровод 7 соединяет аппарат с вакуум-насосом (на чертеже не показан). Два

1о теплообхтенноска, один из которых — 8 служит для подогрева сиропа, а другой 9 — для его охлаждения, образуют с варочным аппаратом два самостоятельных циркуляционных контура, которые подключены к последнему с воз15 можностью поочередного автоматического переключения. Теплообменники 8 и 9 оборудованы,всеми пеобходнмымп приборами и арматурой, а кроме того, дплатометрнческими терморегулятора.ми 10 и электромагнитными клапанами 11 и 12, Захткнуты! контур содержит систевту Tp) бопроводов 18, .на которых установлены электромагнитные клапаны 14 17, включаемые от реле 18 времени, центробежный насос 19 для перекачки продукта, перфорированную гребенку 20 равномерного отбора сиропа, гребенку

21 для подачи сиропа, трубопровод 22 для слива сиропа с вентилем 28, бачок-смеситель 24 с трубопроводом 25 и электромагнитнывт кла30 паноixr 2б

286685

Гребенка 20 имеет штуцер 27, пружину 28 и отверстия 29 для сиропа.

Варка варенья производится следующим обр азом.

Подготовленные плоды или ягоды закладывают в кассеты 2, которые собирают в пакет и вставляют через крышку 8 в аппарат 1, после чего )BcTBBJI$IIoT гребенчуку 20 таким образом, чтобы штуцер 27 соединился с контуром (пружина 28 прижимает штуцер 27 к трубопроводу

13 замкнутого контура) и крышку 8 закрывают.

Сироп соответствующей концентрации гоT0вят в бачке-смесителе 24 и по трубопроводам

25 и 18 через теплообменники 8 и 9 насосом 19 подают в аппарат 1 до верхнего предельного уровня сиропа, установленного посредством сигнализатора 5 уровня (при этом количество сиропа равно количеству основного варочного) .

По достижении i казанного уровня 32h.phtгаются электромагнитные клапаны 2б, 1б и

17, и сироп циркулирует по замкнутому:контуру: вакуум варочный аппарат 1 и теплообменник 8 подогрева. Однавременно включают, подачу пара в паровую, рубашку — аппарата 1 и те плообменник 8, а также включают излучатель 4. Происходит интенсивный прогрев сиропа и плодов, пр ичем вокруг плодов создается турбулентная пульсация среды, в результате чего идет процесс интенсивного и равномерного, насыщения плодов сахаром, испарение влаги из плодов |и удаление ее по трубопроводу 7.

По заданному технологическому режиму устанавливают па реле 18 необходимое времч обработки, плодов поочередно горячим и охлаиденным сиропом. По истечении заданного времени обработки плодов горячим сиропом закрываются клапаны 14 и 15 и открываются клапаны 1б и 17. Происходит циркуляция сиропа через теплообменник 9 (охлаждение сиропа холодной водой) и вакуумвароч ный аппарат 1. Температура сиропа в теплообменниках поддерживается задан|ной, благодаря диламетрическим терморегуляторам 10 iH клапанам 11 и 12, Происходит эффективный процесс варки.

Контроль за содержанием сухих веществ в сиропе ведется постоянно при помощи электронного регулирующего рефрактометр а 6.

В случае понижения уровня сиропа ниже за5 данного срабатывают сигнализагор 5 уровня и клапан 2б, .и сироп н еобходимой концентрации дополнительно поступает в систему и бачка-смеоигеля 24.

Омывание плодов сиропом ппоисходит ра в10 номерно благодаря тому, что плоды распределены го всей высоте аппарата 1 и благодаря равномерному отбору сиропа по диаметру аг. парата 1 при помощи гребенки 20, В аппарат

1 сироп направляется через греоенку 21 направления потока.

По окончании варки открывается крышка

3, снимается гребенка 20, после чего паке сетчатых кассез 2 с плодами механически вы20 нимается из аппарата 1, Готовый продукт .выгружают в емкость, куда в определенном соотношении добавляют уваренный сироп, выгружаемый из аппарата 1 по трубопроводу 22 через вентиль 28.

Предмет изобретения

1. Установка для варки варенья, содержа. цая вакуумварочный аппарат, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта и увеличения производительности, она снабжена двумя геплоооменниками, один пз которых служит для подогрева сиропа, а другой для его охлаждения, образующими с варочным аппаратом два самостоятельных циркуляционных контура, которые подключены к последнему с возможностью поочередного автоматического переключения, при этом внутри аппарата поярусно установлены сетчатые кассеты для плодов и низкочастотный излучатель акустичесиих колебаний, 2. Установка по и, 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного омывания плодог. сиропом, в верхней и нижней частях варочного аппарата установлены перфорированные греоенки соответственно для отвода и подачи сиропа.

286685

Пар

Фиг П

Фаг.2

Составитель Г. Субботина

Техред Л. В. Куклина Коррек гор H. Л. Бронская

Редактор H. Воликова

Тип.:(арьк. рил, пред. «Патеи1:, Заказ 47, 29б Тираж 473 Подписное

ЦН11ИПИ 1(омитета tlo делам изобретеIII111 и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау|нская наб., д 4, 5

Установка для варки варенья Установка для варки варенья Установка для варки варенья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности, а именно к изготовлению припасов из плодов и/или овощей длительного хранения с применением сахара в качестве консерванта
Наверх