Способ получения консервированных плодов и ягод

 

О П И С А Н И Е 286686

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.I I I.1969 (№ 1317207/28-13) МПК А 23Ь 7i04

А 23g 702 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень j¹ 26 УДК 664.047.25(088.8)

Дата опубликования описания 2.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Нащекин, В. П. Ищуков, P. В. Самойлов, В. Ф. Нестеркин, И. И. Кнсленко, Ш. А. Позин и М. Б. Медовников

Заявитель

Московский экспериментальный консервный завод

1 °

«Q JIc1w I A

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ПЛОДОВ И ЯГОД

Изобретение относится к консервной и кондитерской промышленности, а именно к способу получения консервированных плодов и ягод.

При известном способе получения консервированных плодов и ягод путем их частичного обезвоживания с последующей упаковкой в полимерную пленку происходит потеря ценных питательных веществ.

Предлагаемый способ в отличие от известного позволяет сохранить пищевую ценность продукта.

Для этого частичное обезвоживание производят путем сублимационной сушки до остаточной влажности 20 — 30% с последующей выдержкой при атмосферном давлении преимущественно в течение 24 час и глазировкой.

Перед частичным обезвоживанием плоды режут на дольки требуемой величины.

Для круглогодичного использования свежие плоды и ягоды перед частичным обезвоживанием замораживают до температуры — 30 С.

Способ заключается в следующем.

После инспекции и мойки плоды, разрезанные на дольки (яблоки, груши) или целые (клубника, малина), замораживают при температуре — 30 С, методом сублимации только в первой стадии высушивают в вакууме до остаточной BJIB?KIIOcTH 20 — 30%. Далее их глазируют шоколадной массой и расфасовывают в полимерные пакеты.

Свежие плоды (яблоки, груши, айву) подвергают инспекции, моют и режут на пласти5 ны толщиной 10 — 12 л(л((максимальная толщина 30 — 40 лья).

Косточковые плоды (слива, вишня, абрикосы, персики) также подвергают инспекции, моют, удаляют косточки и режут пополам

10 (кроме вишни и черешни), ягоды (клубника, малина, черешня, черная смородина и др.) подвергают инспекции и моют.

Подготовленные плоды и ягоды раскладывают в картонные коробки слоями, толщиной

15 не более 15 л(л(, прокладывают слои полиэтиленовой пленкой и заморажпвают до температуры — 30 С (в таком виде сырье мо?кно хранить в холодильниках в течение года при температуре — 18 С) .

20 Заготовленные таким образом плоды и ягоды транспортируют в замороженном виде на место дальнейшей переработки, где пх отделяют от полиэтиленовой пленки и укладывают EIB противни в один слой толщиной нс

25 более 15 л(л, затем загружают в камеры для сублимационной сушки. Далее следует первый период сублимации — удаление влаги из замороженного сырья, после чего продукт обезвоживают до содержания влаги 20 — 30%. зО Высушенный до требуемой вла?кности про286686

Составитель В. Дунье

Редактор Г. Бялобжеская Техред Е. Борисова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 2941/3 Изд. М 1194 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дукт загружают в полиэтиленовые герметически закрытые мешки или камеры и выдерживают в течение суток для выравнивания влаги при температуре 18 — 20 С. После этого его глазируют шоколадом с содержанием 99 /о сухих веществ при температуре 30 С.

Готовый продукт упаковывают в полиэтиленовые пакеты и укладывают в картонные коробки. В таком виде он может храниться в течение 4 — 6 месяцев в обычных сухих складских помещениях при температуре 14 — 20 С и относительной влажности не выше 70%.

Предмет изобретения

1. Способ получения консервированных плодов и ягод путем их частичного обезвоживания с последующей упаковкой в полимерную пленку, отличающийся тем, что, с целью сохранения пищевой ценности продукта, частичное обезвоживание производят путем сублимационной сушки до остаточной влажности 20 — 30% с последующей выдержкой прн атмосферном давлении преимущественно в течение 24 час и глазировкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

10 плоды перед частичным обезвоживанием режут на дольки требуемой величины.

3, Способ по,пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью круглогодичного использования свежих плодов и ягод, последние перед частичным обезвоживанием замораживают до температуры — 30 С.

Способ получения консервированных плодов и ягод Способ получения консервированных плодов и ягод 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья
Наверх