Гибридное соединение

 

О П И С А Н И Е 286771

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olp 3/16

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1279508/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 8.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по дедам изооретений и открытий

4 ДК 621 372 831(088 8) Авторы изобретения

Д. И. Мировицкий, В. Ф. Дубровин и И. Ф. Будагяи

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Заявитель

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Известно гибридное соединение, состоящее из волноводного кольца и присоединенных к нему с интервалом в четверть длины окружности один от другого четырех отрезков волновода.

Предлагаемое гибридное соединение отличается тем, что оно выполнено из прямоугольного диэлектрического волновода, свернутого в виде кольца Мебиуса, и четырех соединенных с ним под малыми углами и соответствующим образом ориентированных в пространстве прямых отрезков такого же диэлектрического волновода. Последние образуют четыре плеча предлагаемого соединения и содержат соответствующие продольные скрутки, обеспечивающие вывод всех четырех плеч в одной плоскости (Е или H). Как кольцо

Мебиуса, так и продольные скрутки снабжены по продольной центральной оси прямоугольного сечения диэлектрического волновода фиксаторами поляризации. Последние представляют собой полупроводящую 300омпую пленку, исключающую часть СВЧ энергии, которая трансформируется в составляющую поля с вектором Е, параллельным продольной центральной оси, могущую создать нежелательные эффекты прямой связи между плечами.

Это позволяет получить гибридное соединение с высоким согласованием и малыми потерями в широком диапазоне миллиметровых и субмиллиметровых волн.

На чертеже показана конструкция предлагаемого гибридного соединения.

5 Оно состоит из прямоугольного диэлектрического волновода 1, свернутого в виде кольца Мебиуса, четырех прямых диэлектрических волноводов 2 "îãî же диапазона, образующих плечи 3 — 6 соединения. Средний диаметр вол10 повода 1 может изменяться в пределах от

10 i. до 24 ).. Окончательный его выбор определяется в каждом конкретном случае конструктивнымн соображениями. Во llloB01, 2, образующий плечо 3, соединяется с волново15 дом 1 в точке а, расположенной в средней части скрутки волповода. Волноводы 2, образующие плечи 4 — 6, соединяются с волноводом 1 в точках b, с и d, сдвинутых вдоль окружности кольцевого вол повода соответст20 3 венно на --, т и — л (отклонение от указан2 2 пых сдвигов может составлять 0,28т). Длина волновода 2 не должна быть менее 6)..

25 Соединение работает следующим образом.

При подаче сигнала высокой частоты ВЧ в плечо 3 энергия делится между плечами 4 и 6, причем сигналы в плечах пространственно противофазны (за счет свойств кольца Ме30 биуса), а в плечо 5 ВЧ энергия не поступает.

Гибридное соединение Гибридное соединение 

 

Наверх