Узкозахватный челноковый комвайн

 

2869ОУ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)В Соввтскиа

Социдлистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.111967 (№ 1132465 22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.11.1971

К,-, 5b, 271 08,ЧПК Е 21с 27108

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 622.2" 2.72(088.8) ВСКРОЮ

Г:"- . БПН6-Г".,,. !>11:>f"1,.1Q, f!(1з(Автор

И 3 0(: P C I C I I I I H

A. В, Бессарабов

Заявитель

УЗ КОЗАХ В АТ Н Ы и Ч Б,/1 Н О КО В ь111 КО,Ч Ь А Й Н

Изобретен,ие 01 íîñèòñÿ к машинам для подземной селективной разработки залежей полезных ископаемых, напри!мер калийных руд.

Известны челноковые,комбайны для селективной добычи калийных руд, включающие раму, привод, исполнительный орган в виде двух барабанов, расположенных друг над другом, оснащенных !кулакамп с зубками и ковшами, внутри которых вмонтированы шнеки для транспортировки отбойной руды, и бяр для отрезки от массива породного бруска вдоль забоя.

Предлагаемый комбайн снабжен механизмом поперечной отрезки блоков, выполненньп! в виде миогошпиндельной коробки с вертикально pac»Oлэ)кенныв! рядом буров, и дис15 ками с отбойными зубками для нарезки канавок иа почве выработки с фиксатором в виде пальцев.

Диски с отбойными зубками укреплены на концах рамы внизу со стороны исполнительного органа, а фиксаторы на концах рамы с противоположной стороны.

Такое выполнение комбайна обеспечивает получение блоков для закладки выработанного пространства и его фиксацию по отношению к забою.

НЯ фиг. 1 изображен предлЯГаемый iKO)Iбайи со стороны забоя; на фиг, 2 — вид комОЯЙНЯ Сбоку; и l ф1Г. 3 — 61pBI) III и lп иск IICполиитсльного Opг!IIB комояиия; ия ф1!г. 4-схема работы ком)айна в забое.

Узкозахватны!! челиоковый комбайн состоит из рамы 1, исполнительного органа 2, отрезного бара 3, В!сханизма отрезки блоков 4, дисков 5 с отбойными резцами, фикс»торов 6, приводя, состсящего из редуктора 7 и двигателя Ь, лс ггочнсгO персгружятсля 9 и мапштиой пусковой c I BI!I!IIII 10.

Рямil выполнсчш сварной пз швеллсроз, У1 0 1ьник013 ll лис Г0130Й ста Ii! !I с 1 Ужиl длп установки и крс I, I .I!Iÿ па исll всех уз;Iов Il деталей комбайна.

Исполнительный орган состоит из двух барабанов 11, рас вложенны друг няд другом.

Для отбойки руды B l IIQBopêíoci11 барабанов ук1)сплсиь1 к, л;!к;! 1 ) c 33 бк;1 %III 1 ). 11;1 o:l p 1бяиах между куча ями,имс!Отея прорези, в

I(0 TOP I>IX У I(PC II 1 i . II BI I(0 B Ill II W, I3 I>l i10.1 l101I I I 1>1 B в виде прямоугол! !ого патрубка, 0;IIIII кон(;1 которого загнут и имеет BCI) 11! (Bльпый срез.

KoBIIlII выступают IBä пов pxlIoc31 ю бар;1бпи д o (р 0 в и я B (б к О 3 1 3, II 1 p i 0 Й к 0 и е ц

l3BBQCII O пи у тр ь «Я;) Яб:!HOB д0 IIO. >01! OCI! 15, не сопРик!! сЯЯсь с пей. I) 0P 0() 0 III>i 3 cI <11IOBлсll!>i

IIа,рОлик0п0дш:1:)н>1 как на поль!х Осях 15.

Привод барабзнов осуществляется звездочками 16 от цепи 17. Расстояние между барабанами регулирует.я в зависимости от тол286907 щпн!.! (могцпостп) породного плп солевого прослоя.

В полы.: осях 15 укреплены транспортируюгцие шнеки 18. На поверхности полых шнеков имеются прорези (окна) 19, расположенные против ковшей 14, которые служат для перес!!пки отоитой руды пз ковшей на шнек 18.

На концах осей, установленных в раме комбайна, в ни кней части выполнены окна 20 для отгрузки руды, подаваемой шнеком на ленточный перепружатель. Оси 15 укреплены в рaìå подвижно в вертикальной плоскости.

Отрезной бар (на комбайне их установлено два) служит для отрезки от массива породного бруска (из прослоев), образующегося после прохода исполнительного органа. Бар состоит пз,рамы, на верхнем и нижнем концах которой установлены звездочки с надетой на кпх врубовой цепью,с отбойными зубками.

Рама укреплена на двух трубчатых штангах 21, подвиж !о укрепленных в раме. Механизм,отрезки блоков предназначен для .поперечного разреза породного бруса с целью получения блоков для закладки выряботя нного пространства и представляет многошпиндельную коробку с бурами 22 (10 — 12 шт.). Вращение буров осуществляется зубчатой передачей, помещеннои в шпи<ндельной коробке.

Почвенные диски 5 установлены на концах рамы комбайна со стороны исполнительного органа (iin стороне, прилега!ощей к забою).

Диски снабжены виптовыми устройствами для подьема и опус, <я гпя и приводятся в движение цепной передачей.

Фиксаторы б выполнены в виде пяльцев, укрепленных внизу,,на концах рамы со стороны прот!!вополо.!<но!! исполнительному органу. Фиксаторы, будучи опущены в канавку, прорезанную дисками 5, обеспечивают направленность движения комбайна,по забою; о ни снабжены винтовым устройством для пх выпуска,и уборки.

Комбайн работает следующим образом.

Он может работать в лаве или широких камерах, которые образуются проходкой подготовительной разрезной выработки шириной

3 ль По подготовительной выработке делается один холостой проход ко мбайнох!, за который дисками 5 прорезается в подошве выработки почвенная канавка.

При выходе ня штрок комбайн с помощью известных механизмов перемещается на 1 л к груди забоя, после чего фиксаторы б опускаются в почвенную канавку. Этим фиксируется постоянное положение комбайна по отношению к забою. Устанавливается ленточный перегружатель (если работа ведется с cnмоходным граяспортером) либо настилается скребкозый конвейер. При движении комбайна на забой барабан отбивает руду, ii ковши ее захватиllinioT и пересыпают В пу стотслые оси 15, из которых шнеками она транспортируется до выгрузочных окон и по

10 пгм поступа!от ня перегружатель 9. Последним через второй перегружатель 28 руда грузится в самоходные вагонетки 24, которые отвозят ее на сборный панельный ленточный конвейер.

1z После прохода барабанов на груди остается консольно породный прослой (брус), который механизмом отрезки блоков 4 при помощи буров забуривается на глубину захвата комбайна ",ерез каждый метр по длине лавы. 3а

20 барабаном отрезной бар .производит отрезку породной консоли от массива. Когда комбайн продвинется на 1 л по лаве, то обрезанный с трек сторон породный блок обламывается по линии ранее пробуренных шпуров и падает на

25 почву лавы. Блок вилочным,погрузчикам 25 перевозится к месгу выработанного пространства и укладывается в сооружаемый !искусственный целик 2б. Затем цикл повторяется, 30

Предмет изобретения

1. Узкозахватный челноковый комбайн .для селективной ра зработки полезных ископаемых, например калийной руды, включающий раму, привод, исполнительный орган B виде двух барабанов, расположенных друг над другом, оснащенных кулаками с зубками и ковшами, внутри которых вмонтированы шнеки для транспорт..!ровки отбитой руды, отличагои(и!!ся тем, что, с целью получения блоков для закладки выработанного пространства и обеспечения его ф! ксации по отношению к забою, он снабженец механизмом поперечной отрезки блоков, выполненным в виде многошпиндельпой коробки с вертикально расположенным рядом буров, и дисками с отбойными зубками для нарезки канавок на почве выработки и фиксаторов в виде пальцев.

2. Комбайн по и. 1, отличаюи(ийся тем, что диски с отбойными зубками укреплены на концах рамы внизу со стороны исполнитель<ного органа, а фиксаторы — на концах рамы с противоположной стороны.

286907

У Ю

9,г 3

Составитель Я. Халфин

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор T. Зубкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3951/1 Тирани 480 Подписное

UbIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Узкозахватный челноковый комвайн Узкозахватный челноковый комвайн Узкозахватный челноковый комвайн Узкозахватный челноковый комвайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному машиностроению и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных целиков (ВИЦ) из блоков при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности касается добычи угля в лавах

Группа изобретений относится к подземным горным комбайнам, а именно к дробилке обломков породы для выемочного комбайна. Технический результат – разработки длинными забоями компактным образом, т.е. с компактной дробилкой. Выемочный комбайн расположен смежно с забойным конвейером для транспортировки материала, содержит шасси, стрелу, шарнирно соединенную с шасси, ножевой барабан для зацепления с очистным забоем, при этом ножевой барабан с возможностью вращения удерживается на стреле, и дробилку обломков породы для захвата материала на забойном конвейере. При этом шасси включает в себя первый конец и второй конец, при этом шасси подвижно, по меньшей мере, в первом направлении, которое по существу параллельно очистному забою. Дробилка обломков породы включает в себя удлиненный дробильный рычаг, имеющий первый конец и второй конец, при этом первый конец шарнирно соединен с шасси вокруг оси рычага. Дробилка обломков породы также включает в себя множество зубьев для дробления добываемого. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх