Устройство для электромагнитной блокировки

 

287) 57

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.т/111.1969 (№ 1357128/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.1.1971

Кл. 21с, 41/01

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н Olh 33/ 52

УД К 621.316.542.067.4 (088.8) Автор изобретения

Б, Ю. Фрид

Рижский опытный завод «ЛАТВЭНЕРГО»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЛОКИРОВКИ

Известны устройства для электромагнитной блокировки, состоящие из замка и переносного электромагнитного ключа-оператора, содержащего блок-контакты и переключатель со скользящими контактами.

Однако такой ключ-оператор сложен в изготовлении и неудобен в работе, так как для каждого замка необходимо устанавливать переключатель со скользящими контактами в определенное положение. Наличие скользящих контактов сии>кает надежность работы устройства.

Для упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства запирающий узел стыкуется с логическим блоком посредством многоконтактного штепсельного разъемы, через который подается питание для электромагнитного ключа от шин операгивного тока.

На фиг. 1 изображен логический блок с частичным разрезом и разрез по А — А; на фиг. 2 — замок с частичным разрезом и вид его сверху.

На верхнем торце корпуса 1 расположена колодка 2 с гнездом т. При допустимости операции к двум гнездам подается питание. Параллельно гнездам включены си -нальные лампочки, указывающие, на какие гнезда подано напряжение.

Внутри корпуса по кругу размещены контакты 4, 5 и толкатели 6 с рычагами 7, поворачивающимися íà осях 8.

Для сочленения блока с запирающим узлом на торце корпуса имеется колодка 9 со штыря5 ми 10.

Штыри расположены несимметрично, благодаря чему стыковка с гнездами замка возмОжпа только В Одном Определенном положении.

1п Когда производится операция с замком, ригелп замка 11 посредством толкателей и рычагов замыкают илп размыкают контакты 4,5 и в зависимости от первичной схемы блока набирают схему разрешения.

15 1-1а нижнем торце корпуса против толкателей и рычагов имеются по два отверстия для

pnre eé каждого 3m Mrna.

Запирающий узел представляет собой двухрпгельный замок с планкой 12 и колодкой 18

2п с гнездами 14. Расположение гнезд в колодке соответствует штыревой колодке блока.

Колодка устанавливается на замке под определенным углом а к оси замка. Для каждого замка установлен разный угол, так что ри25 гели каждого замка замыкают пли размыкают

1олько соответствующие по схеме контакты

4, 5.

К двум гнездам, разным для каждого замка, подается питание от шин оперативного

Зю тока.

287157 б

8 фиг 2

Фиг. 1

Составитель Н. Глеклер

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3908/l 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для предупреждения ошибочных операций и отпирания замка без переключения контактов блока запирающий узел снабжен блокирующим рычагом 15, который поворачивается вокруг оси 1б и имеет два положения: в одном закрывает входное отверстие замка, во втором — запирает логический блок на запирающем узле.

Для отпирания замка логический блок стыкуется с запирающим узлом так, что штыри 10 входят в гнезда 14.

Если при этом положение контактов 4, 5 и, следовательно, положение выключателей и разъединителей таково, что операция разрешается, то к двум гнездам 3 подается напряжение и загорается сигнальная лампочка. Затем поворачивается блокирующий рычаг 1б, открывается доступ к замкну и запирается логический блох на запирающем узле.

Вилка электромагнитного ключа вставляется в гнезда 8 блока, ключ надевается на замок и поворачивается на 90, благодаря чему блокировочный замок будет открыт, Затем производится операция с разъединителем (выключателем), после которой ключ

2 поворачивается еще на 90, при этом одним из ригелей запирается разъединитель (выключатель), а вторым размыкаются или замыкаются контакты блока.

Ключ снимается с замка и одевается на него только в крайних положениях.

Количество штырей, гнезд и контактов зависит от схемы блокировки.

Предмет изобретения

1. Устройство для электромагнитной блокировки, содержащее электромагнитный ключ, запирающий узел, представляющий собой, например, двухригельный замок, и логический

15 блок с памятью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения»адежности, логический блок стыкуется с запирающим узлом посредством многоконтактного штепсельного разъема, через который подает20 ся питание от шин оперативного тока на вход логического блока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предупреждения ошибочных операций с замками, запирающий узел имеет бло25 кирующий рычаг.

Устройство для электромагнитной блокировки Устройство для электромагнитной блокировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами

Изобретение относится к устройству взаимной блокировки одного из двух низковольтных переключающих устройств, когда другое находится в замкнутом положении. Техническим результатом является надежное и компактное блокирование. Предложен механизм (1) взаимной блокировки первого и второго низковольтных переключающих устройств (200, 200′), каждое из которых содержит: подвижную контактную часть, неподвижную контактную часть и исполнительный блок для приведения в движение подвижной контактной части в направлении и выполнения соединения/разъединения с неподвижной контактной частью. Механизм взаимной блокировки содержит: первый ползунок (10), размещенный на первом корпусе (2) и соединенный с исполнительным блоком первого переключающего устройства, второй ползунок (10′), размещенный на втором корпусе (2′) и соединенный с исполнительным блоком второго переключающего устройства, при этом плоскость (P) скольжения имеет X- и Y-ось, Y-ось определяется в направлении движения исполнительного блока переключающих устройств, причем каждый из ползунков скользит в направлении Y-оси плоскости (P) скольжения, ось (30), расположенную между первым и вторым корпусами, и кулачок (40) с возможностью вращения вокруг оси (30), когда оба переключающих устройства находятся в разомкнутых положениях. Кулачок также содержит первый и второй блокирующий элемент (42, 42′) для блокировки первого и второго ползунка, соответственно, которые выступают вбок в направлении X-оси. Каждый из ползунков имеет отверстие (12, 12′) на одном конце ползунка для удерживания блокирующего элемента, когда соответствующее переключающее устройство находится в замкнутом положении. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Приводная система силового выключателя имеет поворотный приводной рычаг (17), взаимодействующий с блокировочным элементом (14), имеющим перемещаемые в зону поворота приводного рычага (17) первую зону (27) блокирования и первую зону (28) деблокирования. Блокировочный элемент (14) имеет вторую зону (30) деблокирования, а также вторую зону (31) блокирования, которые взаимодействуют с поворотным рычагом (13) другого коммутационного аппарата. Приводной (17) и поворотный (13) рычаги установлены с возможностью поворота вокруг соответствующих поворотных осей, ориентированных параллельно друг другу. Технический результат - создание приводной системы, в которой блокирование реализовывается посредством прочной конструкции, требующей меньших издержек. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх