Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

287351

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социвлистическил

Республик

Зависимое от авт. овидетельства ¹

Заявлено 04Х111.1969 (№ 1353488/18-10) Кл. 42h, 6, 02 с присоединением заявки ¹

Вовтятет Ое двлзи изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

МПК G 02b 15, !6

Прио.р.итет

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень . и 35

Дата опубликования описания I.II.1971

УДК 535.317.226 (088.8) Авторы изобретения

Д. С. Волосов, М. Г. Шпякин и Н. И. Бушмакин

Заявки тель

ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЫМ

РАССТОЯ Н И ЕМ ческая сила склеенной линзы 4 в три раза превосходит силу линзы 5. В склеенных линзах 4 8 разнсоть коэффициентов преломления превышает 0,2 прп отношении коэффпцп5 ентов дисперсии не менее 2,5. По абсолютной величине оптической силы компонент 2 превосходит в четыре, раза компонент 1 и в 2,5,раза компонент 3.

Вышеописанные конструкции отдельных

10 компонентов системы и,прпведенные соот ошения между оптическими силами ее отдельных элементов, позволили создать в системе возможности коррекции аберрации (сферической, комы и астигматизма) при ее большой

15 кратности (12 крат) и одновременно малой длине.

Объектив с переменным фокусным Dасстоя20 нием, содержащий три установленные с возможностью перемещения вдоль оси компонента, первый и третий из которых положительные, а второй — отрицательный, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения гаоари25 тов и одновременно увеличения интервала из,мененияя фокусных расстояний, первый и третий компоненты выполнены из двух двусклеенных с оптическими силами одного порядка линз, второй из двусклеенной и одиночной

30 двояковогнутых линз, а разности коэффицнИзобретение относится к объективам.

Известны объективы с .переменным фокусным расстоянием, состоящие из трех у" гановленных с возможностью перемещения вдоль оси компонентов, первый и третий из которых, положительные, а второй — отрицательный. ,Предлагаемый объектив отличается от известного тем, что первый и третий компоненты выполнены из двух двусклеенных с оптическими силами одного порядка линз, второй из двусклеенной и одиночной двояковогпутых линз, а разности коэффициентов преломления и отношения коэффициентов дисперсии материалов, образующих двусклеенные линзы, превышают 0,2 и 2,5 соответственно, что позволяет уменьшить .габариты и одновременно увеличить интервал изменения фон сных расстояний.

На чертеже приведена схеьма описываемого объектива, состоящего из трех компонентов

1, 2, 8, установленных с возможностью перемещения вдоль оси.

Компоненты 1 и 8 состоят из склеенных двояковыпуклых линз 4 — 5 и б — 7, соотвсгственно, а компонент 2 — из склеенной 8 и одиночной 9 двояковогнутых линз. Ппи этом оптические силы склеенных линз б и 7 так же, как и оптические силы склеенной 8 и одиночной линзы 9, близки между собой, а оптиПредмет изобретения

287351 б 7

Составитель А. И. Лебедева

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. )Колудева

Заказ 3896 15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ентов преломления и отношения коэффициентов дисперсии материалов об разующнх двусклеенные линзы, превышают 0,2 и 2,5, соответственно.

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Вариообъектив содержит первую, третью и четвертую положительные линзовые группы и вторую отрицательную линзовую группу. Первая, вторая и третья линзовые группы при масштабировании изображения перемещаются вдоль оптической оси и удовлетворяются выражения: 8,00<β2T/β2W<12,00, 2,00<β3T/β3W<5,00, где β2T и β3T - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии телеобъектива, β2W и β3W - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии широкоугольного объектива. Первая линзовая группа включает по порядку от предмета отрицательную и положительную линзы и удовлетворяется выражение: 0,00<(-f1c)/f1<250,00, где f1c - составное фокусное расстояние указанных отрицательной и положительной линз, f1 - фокусное расстояние первой линзовой группы. Технический результат - повышение коэффициента масштабирования при небольшом размере, высоком качестве изображения и большом увеличении. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 4 табл.

Зум-объектив содержит фокусирующий приводной механизм и зуммирующий приводной механизм и соответствующие линзовые блоки. Зуммирующий приводной механизм концентрически расположен снаружи фокусирующего приводного механизма. Фокусирующий приводной механизм является линейным двигателем и содержит статорный узел (7a1) фокусировки и якорный узел (7a2) фокусировки, которые соединены посредством упругого соединительного элемента (7a3). Какая-то одна из статорной втулки (7a11) фокусировки в статорном узле фокусировки и якорной втулки (7a21) фокусировки в якорном узле фокусировки является постоянной магнитной втулкой, и другая из статорной втулки (7a11) фокусировки и якорной втулки (7a21) фокусировки является немагнитной втулкой, и узел, к которому относится немагнитная втулка, дополнительно содержит предварительно намагниченный элемент (7a22) и приводную катушку (7a23). При реализации заявленного технического решения наблюдается следующее: из-за магнитной силы, исходно существующей между предварительно намагниченным элементом и постоянной магнитной втулкой, упругий соединительный элемент находится в состоянии равновесия сил без подачи электрического тока, так что для приведения в движение упругого соединительного элемента требуется небольшая электромагнитная сила и, соответственно, приводной ток и потребление мощности снижаются. Кроме того, поскольку зуммирующий приводной механизм концентрически расположен снаружи фокусирующего приводного механизма, то можно легко реализовать большую апертуру и облегчаются монтаж и реализация. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх