Устройство для измерения разности температур

 

287359

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.111.1968 (№ 1224159i18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 5.I1.1971

Кл. 42i, 8!02

МПК G Olk 3/08

УДК 536.531(088.8) Котлитет по делом изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Боженко, В, А. Кочан и Л. В. Заничковская

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны устройства для измерения разности температур при помощи дифференциальных термопар. В этом случае разность температур измеряется при помощи погружения горячего и холодного спаев термопар в зону температур, разность между которыми необходимо измерить.

Однако в таком устройстве необходимо электрически изолировать один из спаев термопары, если измеряется температура электропроводящей среды, что приводит к снижению точности измерений из-за появления дополнительного перепада температуры.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем разноименные электроды каждой термопары (или одноименные электроды обеих термопар в случае неэлектропроводящей среды) подключены соответственно к рамкам дифференциального магнитоэлектрического прибора.

Сущность изобретения заключается в том, что цепи обеих термопар, разделены, и каждая из термопар включена встречно на одну из обмоток дифференциального магнитоэлектрического измерительного прибора таким образом, что измеряется разность температур.

На чертеже показан один из вариантов схе5 мы для измерения разности температур электропроводящей среды. Термопары 1 и 2, измеряющие температуры t, и 4 в точках на поверхности тела, подключен к дифференциальному магнитоэлектрическому прибору 8. Каж10 дая из термопар включена встречно по отношению к другой на одну из обмоток прибора.

15 Устройство для измерения разности температур, содержащее две термопары и измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью измерения разности температур как непроводящих, так и проводящих электрический

20 ток тел и повышения точности измерения, разноименные электроды каждой термопары или одноименные электроды обеих термопар подключены соответственно к рамкам дифференциального магнитоэлектрического измеритель25 ного прибора.

287350

Составитель И. И. Дубсон

Текред Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. М 13 Заказ 4036/4 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для измерения разности температур Устройство для измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике

 // 375499
Наверх