Патент ссср 287440

 

287440

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45b, 7, 08

45b, 17;00

Заявлено 12.Ч1.1969 (№ 1338754/30-15) с присоединением заявки № 1338755/30 15

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.1.1971

МПК А 01с 7/08

А 01 с 17, 00

УДК 631.33.022.69 (088.8) Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. A. Манойло

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

СЕЯЛ КА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны широкозахватные посевные агрегаты, включающие сцепку и несколько прицепных сеялок-культиваторов. В зависимости от конструктивных особенностей сеялок они располагаются эшелонировано или в шеренгу.

Эти агрегаты имеют следующие недостатки.

Размещение семенных бункеров на каждой сеялке вынуждает автомобиль-заправщик пе- 10 реезжать от бункера к бункеру, что увеличивает время заправки агрегата материалом.

Колеса сеялок уплотняют почву и оставляют следы ие засеянной площади, что увеличивает потерю влаги. 15

Значительная длина агрегата, особенно при эшелонированном соединении сеялок, вынуждает увеличивать ширину поворотных полос.

С целью уменьшения затрат времени на заправку агрегата высеваемым материалом, сни- 20 жения сопротивления на перекатывание и устранения следов колес на поверхности засеянного поля на центральной секции агрегата установлен один, значительной емкости, бункер с центробежным дозатором-распределителем, 25 высеваемый материал к выссвающим аппаратам подается воздушным потоком, который также используется для привода высевающих аппаратов. Колеса центральной секции сцепки расположены по следу трактора, а опорные 30 колеса боковых секши1 размещены в пределах ширины захвата рабочих органов. присоедиncnni»ix к звеньям иоводкового бруса, которые шарнирно соед|шеиы с рамой при помощи подвесок и силовых гидравлических цилиндров.

Центробежный высевающий аппарат ие дозирует, а только распределяет материал по шлангам. поэтому отпадает необходимость в синхронности угловой скорости ротора с поступательной скоростью посевного агрегата.

Кроме того, это обуславливает подачу высеваемого материала к нему непрерывно дозируемым потоком, что позволяет дозатор и бункер располагать отдельно от высевающего aklпарата. Таким образом, из бункера большой емкости можно питать высевающпе аппараты всего посевного агрегата. Иа заправку материалом одного бункера большой емкости затрачивается значительно меньше времени, чем

kid заправку нескольких малых, а большая вместимость его уменьшает количество заправок за рабочий день. Поэтому применение общего семенного бункера позволит значительно увеличить чистое рабочее время посевного агрегата.

Для упрощения привода в центробежных высевающих аппаратах используется воздушньш поток, поступающий из пневмоканала.

Приемная камера выполнена в виде улитки, и к ее центральной части присоединен сепара287440 тор, разделяющий высеваемый материал с воздухом и направляющий его в ротор, а воздух — к приводу аппарата.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — центробежный высевающий аппарат, вид сбоку.

Сеялка включает бункер 1, центробежный дозатор-распределитель 2, шланги 8, пневмоканалы 4, вентилятор 5, центральную секцию рамы б с колесами 7, подвески звеньев поводкового бруса 8, кронштейны бруса 9, гидроцилиндры 10, секции поводкового бруса 11, рабочие органы 12, центробежные высевающие аппараты 18 с приемными камерами 14, опорные колеса 15. 15

Центробежный высевающий аппарат состоит из выполненной в форме улитки приемной камеры 14, сепаратора с цилиндрическим решетом 1б и наружным цилиндром 17, на нижнем конце которого укреплены направляющие 20 лопасти турбины 18. Рабочее колесо турбины

19 укреплено на верхнем обрезе конического ротора 20. В корпусе 21 расположены направляющие каналы 22.

Привод центробежного дозатора-распреде- 25 лителя осуществляется от опорных колес центральной секции с помощью конической передачи и набора фрикционных шкивов. Привод вентилятора осуществляется от вала отбора мощности трактора, ЗО

Брус навески рабочих органов состоит из нескольких звеньев; каждое звено двумя подвесками шарнирно присоединено к передней части рамы, а с задней частью ее соединено с помощью силового гидроцилиндра. 35

Шарнирное соединение звена бруса с подвесками и гидроцилиндрами позволяет ему проворачиваться в местах креплений.

В процессе сева семена из дозатора поступают в пневмоканал и по трубам направляют- 40 ся в приемные камеры центробежных высевающих аппаратов, откуда по шлангам поступают в сошники. Приемные камеры выполнены в форме улитки, что позволяет гасить скорость семян, поступающих по трубопроводам.

Непрерывно дозируемый поток семян Iio воздухопроводу поступает в приемную камеру.

Вследствие трения о боковую стенку улитки камеры скорость семян значительно снижается, и, скользя по поверхности цилиндрического решета, они опускаются в нижнюю часть конического ротора. Под действием центробежной силы семена поднимаются к верхнему обрезу ротора и разлетаются по направляющим каналам, откуда поступают в семяпроводы.

Подаюгций ссмена воздух проходит через отверстия цилиндрического решета и направляющие каналы турбины, приводит во вращение колесо турбины, а с ним и ротор высевающего аппарата. Отработанный воздух отводится через отверстия в головке корпуса высевающего аппарата и частично через семяпроводы, где предупреждает залегание семян.

Предмет изобретения

1. Сеялка, содержащая раму" размещенным па ней. по меньшей мере, одним высевак UIIIM аппа ратом с распределительными шлангами, соединенными с заделывающими Высеваемый матер ал рабочими органами, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени заправки сеялки, на ее раме установлен общий для всех высевающих аппаратов бункер с центробежным дозатором-распределителем, имеющем выход в Hàãнетательпый пневмоканал, сообщающийся с центробежными высевающими аппаратами.

2. Сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения привода высевающих аппаратов путем использования воздушного потока, их приемная камера выполнена в форме улитки, к центральной части которой присоединен сепаратор, разделяющий высеваемый материал с воздухом и направляющий его в ротор, а воздух — для привода аппарата.

1» 16

Составитель В. Урадовскнх анаурова Текред А. А. Камышникова

Корректор Е. Н. Миронова

Тираж 430 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 287440 Патент ссср 287440 Патент ссср 287440 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх