Всесоюзная i

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 287722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Са1аз Саеетскиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.111.1969 (№ 1314141/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. В 231с 13!02

Комитет ао делам изобретеиий и открытий ари Саеете Миниатрое

СССР

УДК 621.791.77.037 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Пейсахович, И. В. Лунин, П. А. Парадня, И. К. Яхонтова и М. 3. Локшин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлов и может использоваться при сварке фасонных профилей и изделий преимущественного таврового сечения. 5

Известные устройства для высокочастотной сварки фасонных профилей содержат источник питания и систему подвода тока к сварив аемым изделиям, сходящимся под острым утлом. 10

Для достижения равномерности нагрева поверхностей свариваемых сложных изделий таврового сечения в известных устройствах устанавливаются контакты на различном расстоянии от точки соприкосновения свариваемых поверхностей, так как условия нагрева и охлаждения свариваемых стенок тавра и плоскости принципиально различны и всегда наблюдается подогрев плоскости.

Однако такое устройство с контактами не обеспечивает полностью равномерность нагрева обеих свариваемых поверхностей, так как на участке от места установки контакта

»а плоскости до второго контакта на стенке тавра эффект близости ослаблен, не удается обеспечить высокую концентрацию тока на свариваемой поверхности.

Поскольку с удалением места подвода тока на плоскость от точки соприкосновения свариваемых элементов увеличивается также и 30 время нагрева, дополнительный нагрев за счет увеличения пути тока оказывается недостаточным из-за возрастающих одновременно тепловых потерь.

Предлагаемое сварочное устройство устраняет указанный недостаток. Для этого на участке между токоподводами и точкой соприкосновения свариваемых поверхностей в щели между поверхностями установлен вкладыш из материала с высокой электропроводностью, который охватывает кромку и часть прилегающих боковых поверхностей стенки тавра. На стороне вкладыша, обращенной к элементу, свариваемому со стенкой тавра, с двух сторон установлены магнитопроводы.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство.

Оно состоит из источника питания 1, системы токоподвода 2 (например, со скользящими контактами) и вкладыша 8, 4, размещенного в щели между свариваемыми поверхностями, стенки б тавра н полки б на участке от места установки токоподвода 2 до точки соприкосновения с вар и ваемых поверхностей и охватывающего кромки степки и его боковые поверхности.

Вкладыш представляет собой медную пластину и выполняется вариантно. Сторона вкладыша 8, обращенная к стенке, раздвоена и охватывает 1 ромку степки д и частич110

287722

3 обе прилегающие боковые поверхности (фиг. 1) . Сторона вкладыша 4, обращенная к стенке 5, охватывает кромку стенки и частично одну из боковых прилегающих поверхностей (фиг. 2).

На стороне вкладыша 8, 4, обращенной к полке б, с двух сторон установлены магнитопроводы 7 из ферромагнитного материала, например феррита, для концентрации магнитного поля у свариваемой поверхности на полке 6.

Высокочастотный сварочный ток 8, подводимый по токопроводу 2 от источника 1, протекает по нагреваемым поверхностям стенки 5 и полки б. Концентрация тока на свариваемых поверхностях, и, следовательно, интенсивность их нагрева определяются величиной напряженности поля на нагреваемых поверхностях.

Магнитный поток, проходящий через щель между свариваемыми поверхностями, вкладышем 8, 4 разделяется на два: у поверхности стенки 5 и у поверхности полки б. Формой вкладыша и изменением его положения в щели можно изменять соотношение между этими двумя потоками и уменьшать нагрев кромки ребра.

При вкладыше, охватывающем частично или полностью кромку стенки 5 и его прилегающие боковые поверхности, магнитный поток, пронизывающий поверхность стенки 5, меньше, чем поток у поверхности полки б, и, следовательно, напряженность поля на поверхности кромок стенки 5 будет меньше, чем у поверхности полки 6, что приводит к уменьшению интенсивности нагрева стенки 5.

Напряженность магнитного поля у поверхности полки б дополнительно усиливается за счет уменьшения магнитного сопротивления потоку, обеспечиваемого магнитопровода10 ми 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для высокочастотной сварки металлических фасонных профилей, преиму15 щественно таврового сечения, содержащее токоподводы, магнитопроводы, источник питания током высокой частоты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки, на участке между токоподводами и точкой прикосновения свариваемых изделий установлен вкладыш из немагнитного материала с высокой электропроводностью, охватывающий кромку и часть прилегающих боковых поверхностей стенки тавра.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен в виде пластины с целью, охватывающей часть стенки тавра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен в виде изогнутой щ пластины, примыкающей к одной поверхности стенки тавра.

287722 Фиг z

Составитель Е. Гузиков

Текред Т. Ускова

Редактор Т. Баранова

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1033/9 Изд. И 475 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная i Всесоюзная i Всесоюзная i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам сварки давлением с подогревом и может быть использовано при сварке стыков железнодорожных, трамвайных и других транспортных рельс как в цеховых, так и в полевых условиях

 // 322017
Наверх