Установка для производства водки

 

О Il И С А Н И Е 282882

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 13.Х!.1969 (М 1377947/28-13) с присоединением заявки P o—

Приоритет—

Опубликовано 03.Х1!.19?О. Бюллетень Хо 36

Дата опубликования описания 9.111.1971

Кл. 6b, 30, бс, 3

Комитет по делам

МПК С 12h 1/02

УДК 663.551.42(088.8) изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

С. С. Азриелович и В. Г. Свирида

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОДКИ

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна установка для производства водки, содержащая сборники спирта,и воды, устройство для смешивания сортировки с активированным углем, бункер угля, напорные емкости, фильтры и сборник водки.

Цель изобретения — улучшить качество водки при одновременном упрощении конструкц ии установки для ее производства.

Это достигается тем, что устройство для смешивания сортировки с активированным углем выполнено в виде последовательно установленных, например, двух резервуаров, каждый из которых в нижней части снабжен перемешивающим устройством, а в верхней— поплавком с симметрично прикрепленными к,нему сливными воронками, сообщенными с напорными емкостями системой гибких шлангов.

На чертеже представлена конструктивная схема предложенной установки.

Устанавка содержит сборники 1 для спирта, сборники 2 для воды, напорные емкости

3, фильтры 4, центробежный:насос 5, сборни,ки б готовой водки, бункер 7 угля и устрой,ство 8 для смешивания "îðòèðîâêè с активированным углем, выполненное в:виде последовательно установленных,,например, двух резервуаров. Каждый из резервуаров в нижней части снабжен перемешивающим устройством (например, барбатером 9 или механической мешалкой 10), а в верхней — поплавком 11 с симметрично прикрепленными к нему слпвными воронками И, сооощенными с напорными емкостями 3 системой гибки.; шлангов 13.

Устройство для смешивания сортировки с активированным углем служит одновременно для доведения ее до стандартной крепости и очистки ее вместе с декантацией. Для удаления использованного актпвпрованного угля в установке имеются центрифуга 14, сборник 15 водки, насос 1б и выпарнои аппарат 17.

Работает установка следующим образом.

Из сборников 1 и 2 спирт,I умягченную воду в заданном количестве подают в устройство 8. С помощью перемешпва1ощих устройств водно-спиртовую смесь (сортировку) доводят до заданной крепости, после чего в устройство 8 подают пз бункера 7 определенную дозу мелкозернистого порошкообразного, актпвированного угля, который перемешиваIoT с сортировкой, В процессе контактирования сортировки с углем в псевдокипящем слое происходит очистка ее от примесей. Очищенную водку через воронки 12, прикрепленные и поплавкам П, по шлангам 13 направляют к насосу 5, который подает ее в напорные емкости 3. Из этик

287882

Составитель Н. Селиверстова

Корректор Н. П. Бронская

Редактор А. Бер

Заказ 16/47 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП1Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фнл, прет, «Патент» емкостей водка подается на фильтры 4 для окончательной очистки. С фильтров водка поступает в сборники б и далее на линии розлива.

Использованный активированный уголь ,из устройства 8 направляют в центрифугу 14 для удаления водки, которую сооирают в сборнике 15 и насосом 1б возвращают в устройство 8, а отжатый уголь в выпарной аппарат 17 для извлечения остатков алкоголя и затем удаляют.

Предмет изобретения

Установка для производства водки, состоящая из сборников спирта и воды, устройства для смвшивания сортировками с активированным углем, бункера угля, напорных емкостей, фильтров и сборника водки, от.4ичаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения,качества водки, устройство для смешивания сортировками с активированным углем выполнено в виде последовательно установленных, например, двух резервуаров, 10 каждый из которых в нижней части снабжен перемешивающим устройством, а в верхней— поплавком с симметрично прикрепленными к нему сливными воронками, сообщенными с напорными емкостями системои гибких шлан15 го в.

Установка для производства водки Установка для производства водки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к виноделию, и может быть использовано для устранения пороков вин - мышиного, меркаптанового и сероводородного тонов

Изобретение относится к оборудованию для производства стерилизованных осветленных соков и вин в непрерывном потоке

Изобретение относится к оборудованию для осветления соков и виноматериалов

Изобретение относится к способам обработки жидких сред, таких как соки, вина, напитки, а также может использоваться для очистки природных вод в процессах подготовки воды питьевого качества и очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и взвешенных веществ

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства осветленных соков и вин в непрерывном потоке

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в производстве пива, вин, кваса и других продуктов брожения, а также других растворов, образующих отрицательно заряженные осадки
Наверх