Торцовая щетка для очистки поверхностей

 

О П И С А Н И Е 287900

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 9Ь, 3/20

Заявлено 25.VIII.1969 (№ 1358528128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.1.1971

МПК А 46b 3/20

УДК 621.923(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Бушмакин и А. И. Грязин

Заявитель

ТОРЦОВАЯ ЩЕТКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предмет изобретения

Известна торцовая щетка для очистки поверхностей, содержащая корпус, снабженный кольцом с огибающими его проволочными пучками.

Для увеличения срока слубы в предлагаемой щетке корпус выполнен из эластичного материала, а проволочные пучки размещены в нем с возможностью освобождения их рабочих концов при сжатии корпуса. Кроме того для предотвращения вдавливания прово- 10 лочных пучков корпус снабжен упорным кольцсм, в которое упираются проволочные пучк:I в месте их сгиба.

1-1а чертеже изображена торцовая щетка, продольный разрез, 15

Торцовая щетка содержит корпус I из эластичного материала, в который впрессовано кольцо 2 с огиба!ощими его проволочными пучками 3, сгибы которых упираются в упорное кольцо 4 корпуса, На конец корпуса 20 вставлена втулка 5, служащая для закрепления на валике. приводимом во вращение лгобым способом.

Во время работы щетка прижимается к поверхности, при этом эластичный корпус сжи- 25 мается, освобождая рабочис концы проволочных пучков, которые выступают наружу. При очистке рабочие части проволоки изнашиваются одноврсмеrrkro с поверхностью корпуса, обеспечивая этим самозятачивяние нгеткп в процессе работы.

1. Торцовая щетка для очистки поверхностен, содержащая корпх с, снабженныи кольцом с ol.ибающпми его проволочными пучками, отличагои аяся тем, что, с целью увеличения срока с.чх жбы щетки, корпх с выполнен из эластичного материала, я проволочпыс пучки размещены в нем с возможностью осво0 0 ж д е н и я и ьх р я О 0 ч и х к О и ц 0 В и р и с ж a I I I I I и 0 рпуса.

2. Щетка пo п. 1, ог,гггчалоигачся тем, что, с целью предотвращения вдавливания проволочных пх чков. корпх с снабжен 1 пори! !х! кольцов!, 1 Оптяктирх гощим с пpoÂo,lo÷rrblми пучками в месте их сгиба.

287900

Составитель М. Лиманова

Корректор T. А. Джаманкулова

Редактор А. Б. Бер Техред 3. H. Тараненко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3996, 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Торцовая щетка для очистки поверхностей Торцовая щетка для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству и позволяет использовать для этого отходы обрезиненного металлокорда, в частности при производстве шин

Щетка // 1412720
Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочнянющей обработки поверхностей

Изобретение относится к щетинощеточному производству для получения торцовых щеток с разной формой рабочей поверхности и разного типа

Приспособление для чистки межзубных промежутков содержит стержневой держатель (11), который в осевой концевой области имеет чистящее устройство (12). Чистящее устройство (12) включает состоящую из мягкоэластичного полимерного материала оболочку (14) держателя (11), причем на наружной стороне оболочки (14) выполнено структурирование (19), которое имеет множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) штырьков (15), состоящих из того же материала, что и оболочка (14), и цельно соединенных с ней. Структурирование (19) дополнительно имеет окантовку из щетинок, включающую множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) пучков (16) щетинок и/или отдельных щетинок, каждый из которых образован тонкими, предварительно изготовленными участками состоящего из полимерного материала монофиламента или мультифиламента, имеющего максимальный диаметр, равный 0,25 мм. Держатель (11) состоит из полимерного материала, и пучки (16) щетинок и/или отдельные щетинки пронизывают оболочку (14), зафиксированы на держателе (11) и заделаны в держатель (11). Обеспечивается надежность очищения узких карманов и щелей зубов. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх