Патент ссср 287914

 

60ID3 Соввтокнк

Социвлнстнчвокик

Реолтблик

Зависимое от авт. свидетельства М

1;л. 121, 31/18

12o, 11/16

Заявлено 29Х1.1969 (№ 1352677/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.XII.1970. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 15.II.1971

Комитет ло делам иаобретвннй и открытий при Совете Мнннотров

СССР

МП1(С IOI; 3/Î

С 101< 3 04

УД1(661.993(088.8) Авторы изобретения

А. М. Гарниш, В. В. Киселева, Н. И. Корохова, JI. В. Талисман, В. В. Чернухина и Л. М. Шафранский

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ ОТ ОКИСИ

УГЛЕРОДА

Изобретение относится к очистке углеводородных газов от окиси углерода методом избирательного каталитического окисления ее в двуокись углерода.

Известен способ очистки углеводородных газов от окиси углерода путем каталитического окисления их при температуре 300—

500 С на платинопалладиевом катализаторе, который мало активен, недостаточно селективен и значительно удорожает процесс.

С целью устранения указанных недостатков, предлагается способ очистки углеводородных газов от окиси углерода селективным окислением окиси углерода в углекислый газ предпочтительно при температуре 200 — 300 С, используя в качестве катализатора палладий, нанесенный на двуокись цир кон ия,:которую желательно промотировать окисью кальция.

Такой катализатор в несколько раз активнее, чем известные.

Содержание кислорода в газовой смеси должно быть, по крайней мере, в три раза больше, чем окиси углерода.

Пример 1. В реактор проточного типа с катализатором при 280 С и атмосферном давлении пропускают с объемной скоростью

1650 час газы рециркуляции, содержащие (в %) СОв 1,3; СзН 18,9; Ов »11,1; СО 0,8;

N 67,9.

После очистки газ содержит (в %) 2 СО»;

s 18,69 СзН5; 10,4 Ов, 0,0 СО; 68,7 Х .

Пример 2. При увеличении объемной скорости газов рециркуляции на очистку до

2500 час-, проводя опыт, как в примере 1, получают состав газа до очистки и после

1о очистки (в об. %):

СО 1,9; 3,4; СзН; 18,4; 18.3; О 8,9; 7,2; СО

0,7; 0,0; I 70,1; 71,1.

15 Предмет изобретения

1. Способ очистки углеводородных газов от окиси углерода путем их каталитического окисления при повышенной температуре, атличаюи1ийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа, в качестве катализатора используют палладий, нанесенный на двуокись циркония.

2. Способ по и. 1, отличаюи1ийся тем, что процесс проводят при температуре 200—

300=С,

Патент ссср 287914 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению молекулярного водорода
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения водородометановой смеси, используемой для производства водорода, спиртов, аммиака, диметилового эфира, этилена, для процессов Фишера-Тропша
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения метановодородной смеси, содержащей H2 и СН4, для производства водорода, спиртов, аммиака, диметилового эфира, этилена, для процессов Фишера-Тропша, для переработки углеводородных газов, а также в хемотермических системах аккумулирования и транспорта энергии и метан-метанольных термохимических циклах разложения воды

Изобретение относится к области газоснабжения транспортных средств и может быть использовано в качестве способа подготовки топлива в газотурбинных приводах компрессорных станций, на транспорте, для производства электроэнергии, в частности в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях для заправки сжатым природным газом

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к химии углеводородов и касается устройства и способа обработки водорода и монооксида углерода. Поток исходного газа может быть обработан посредством осуществления процесса Фишера-Тропша. Непрореагировавшие водород и монооксид углерода могут быть рециркулированы, при этом используется реактор каталитического реформинга отходящего газа и теплообменник отработанного газа газовой турбины, несущий тепловую нагрузку предварительного подогрева. Изобретение обеспечивает повышение технологичности процесса за счет увеличения КПД процесса конверсии сырья в конечные продукты 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения водород-метановой смеси включает использование в качестве источника сырья двух параллельных потоков, содержащих низшие алканы. Первый поток направляют на парциальное окисление кислородсодержащим газом. Продукты окисления первого потока подают на охлаждение с помощью нагрева второго потока, а затем на каталитическую конверсию монооксида углерода. После этого выделяют водород из первого потока. Второй поток смешивают с водяным паром и последовательно пропускают через серию последовательных стадий, каждая из которых включает нагрев в теплообменнике за счет отвода тепла от процесса парциального окисления первого потока, а затем через адиабатический реактор конверсии, заполненный насадкой катализатора. Продукты конверсии второго потока после выведения водяного пара смешивают за счет эжекции с водородом, выведенным из первого потока. Изобретение позволяет повысить коэффициент конверсии низших алканов и снизить содержание балластных газов, таких как азот и аргон, в продуцируемом газе. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения метано-водородной смеси, содержащей в основном Н2 и СН4, для производства водорода, спиртов, аммиака, диметилового эфира, этилена, для процессов Фишера-Тропша, и может быть использовано в химической промышленности для переработки углеводородных газов, а также в качестве топлива в газотурбинных приводах компрессорных станций и на транспорте, для производства электроэнергии. Способ получения метано-водородной смеси и водорода включает смешивание потока используемого в качестве источника сырья природного газа и водяного пара, нагревание потока, парциальное окисление потока и высокотемпературную адиабатическую конверсию в реакторе, заполненном насадкой катализатора. Изобретение обеспечивает эффективное получение метановодородной смеси и водорода, повышение степени конверсии метана, упрощение процесса и снижение тепловых затрат. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения водородсодержащего газа

Изобретение относится к области химии. Заменитель природного газа получают из свежего сырьевого синтез-газа 11 в секции 10 метанирования, содержащей но меньшей мере первый адиабатический реактор 101 и по меньшей мере дополнительный адиабатический реактор 102-104, включенные последовательно. В каждый дополнительный реактор 102-104 поступает газовый поток, отбираемый из предыдущего реактора секции метанирования, и осуществляется рециркуляция по меньшей мере части 22 реакционного газа в качестве входящего газа по меньшей мере в один из упомянутых реакторов. Свежий сырьевой синтез-газ 11 параллельно подают в реакторы 101-104, а рециркуляцию газа проводят посредством отбора части 22 реакционного газового потока 20 из первого реактора 101 и используют часть 22 газа в качестве рециркуляционного газа для разбавления потока 12 свежего газа, поступающего в первый реактор 101, с получением потока 18 разбавленного газа на входе в первый реактор. Изобретение позволяет повысить эффективность за счет снижения потребности в рециркуляции газа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и энергетике. Устройство (1) для получения водорода, установленное в энергоблоке, включает увлажнитель (2), который снабжен технологической средой, содержащей окись углерода, предназначенный для смешивания технологической среды с паром. Из увлажнителя (2) технологическая среда поступает реактор (3), где в присутствии катализатора протекает реакция преобразования окиси углерода в углекислый газ. После окончания реакции в реакторе (3) высокотемпературная технологическая среда проходит через первый трубопровод (А) в десульфуратор. Теплообмен между высокотемпературной средой, протекающей по первому трубопроводу (А) и низкотемпературной подпиточной водой, протекающей по второму трубопроводу, обеспечивает первая группа теплообменников (51а, 51в). Каждый из этих теплообменников (51а, 51в) установлен в местах пересечения первого (А) и второго (В) трубопроводов. Выработанный в процессе теплообмена в первом теплообменнике (51а, 51в) пар через третий трубопровод (С) подают в десульфуратор. Изобретение позволяет повысить эффективность производства энергии. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к катализатору глубокого окисления CO и органических веществ. Данный катализатор содержит в качестве активного компонента оксиды переходных металлов или их смеси, нанесенные на оксидный носитель. При этом в качестве оксидного носителя он содержит гранулы пропанта, состоящего из кварца и силикатов магния, или его модификаций. Предлагаемый катализатор обладает высокой активностью и высокой механической прочностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области разработки способов приготовления катализаторов глубокого окисления CO и органических веществ. Описан способ приготовления катализатора глубокого окисления. Оксидный носитель пропитывают солями переходных металлов, затем сушат и прокаливают. В качестве носителя используют гранулы пропанта, состоящие из кварца и силикатов магния, или его модификации с более развитой пористостью. Модифицирование пропанта проводят путем предварительной обработки раствором щелочи с последующей обработкой раствором минеральной кислоты, отмывкой, сушкой, прокалкой. Технический результат - высокая активность и высокая механическая прочность катализатора глубокого окисления. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.
Наверх