Устройство для охлаждения продуктов

 

287970

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч.1969 (Мс 1329201/28-13) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллегень № 36

Дата опубликования описания 23.II.1971

Кл. 17с, 4/02

53с, 3/01

65аз, 39

МПК F 25d 15 00

А -3b 3/06

В 63h 35/24

УДК 629.124.7:621..565.93 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. И. Гольдштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для охлаждения продуктов, и может быть использовано на судах промыслового флота для предварительного охлаждения и хранения улова.

Известны устройства для Охлаждения продуктов, например рыбы, содержащие теплоизолированный резервуар с люком для приема и выгрузки продукта, испаритель, реше-. ку и систему трубопроводов для циркуляции охлаждающей воды.

Цель настоящего изобретения — интенсификация теплообмена.

3То достигается тем, что испарнтель состоит из установленных вдоль боковых стенок резервуара панелей, в зазоре между которыми и стенками резервуара расположены поперечные перегородки, образующие теплообменники в виде зигзагообразных каналов. При этом над последними смонтирован коллектор для отодачи воды в каждый теплообменник, и нижней части панелей имеются отверстия для выхода охлажденной воды, а,над решеткой размещена перфорированная труба для подачи в резервуар сжатого воздуха.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Предлагаемое устройство имеет рсзервуар

1 с люком 2 для приема и выгрузки продукта.

Вдоль боковых стенок резервуара установлены панели 8 испарителя. Испаритель может быть образован пз листотрубных панелей 4.

В зазоре между панелями 8 и стенками резервуара закреплены поперечные перегородки 5, образующие теплообменники в виде зигзагообразных каналов для перемещения воды.

Над каналами смонтирован коллектор б с раздающими патрубками 7 для подачи воды

В «aæäûÉ теплоооменнпк. Для Выхода Охлаж— денной воды пз теплообменнпка в нижней части панелей 3 испарителя выполнены отверстия 8.

Над днищем 9 резервуара расположена решетка 10, над которой по периметру резервуара установлена перфорированная труба 11 для подачи сжатого воздуха.

Для циркуляции охлаждающей воды устройство снабжено системой трубопроводов с всасывающим патрубком 12, имеющим фильтр

18, нагнетательным патрубком 14, трубопрозоднымп 15 и 1б для всасывания и нагнетания воды, насосом 17, фильтром 18 и клапанами переключения 19 — 28. Управляют работой устройства при помощи реле температуры 24.

Устройство работает следующим образом.

Через клапан переключения 21 насосом 17 резервуар 1 заполняют морской водой. После

287970 чего клапан 21 закрывают и открывают клапан 20, Вода через всасывающий патрубок 12, трубопровод 1б и фильтр 18 поступает в насос 17. По нагнетательному патрубку 14 и коллектору б вода поступает в раздающие патрубки 7 и далее в соответствующий теплообменник. Пройдя по его зигзагообразному каналу, вода через отверстие 8 подается под решетку 10, При подаче воды снизу вверх исключается залегание рыбы и уменьшается нагрузка на фильтр 18.

После охлаждения рыбы до необходимой температуры система выключается с помо- щью реле 24. Охлаждение рыбы осуществляют аналогично процессу охлаждения воды.

При хранении охлажденной рыбы воду из резервуара 1 удаляют с помощью насоса 17 и клапана 28. Прп этом клапан 20 перекрывают, А

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения продуктов, например рыбы, состоящее из теплоизолирован5 ного резервуара с люком для приема и выгрузки продукта, испарителя, решетки и системы трубопроводов для циркуляции охлаждающей воды, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, испаритель состоит из установленных вдоль боковых ст Hcê резервуара панелей, в зазоре между которыми и стенками резервуара расположены поперечные перегородки, образующие теплоооменники в виде зигзагообразных каналов, пад последними смонтирован коллектор для подачи воды в каждый теплообменник, а панели в нижней части имеют отверстия для выхода охлажденной воды, прн этом над решеткой размещена перфорированная труба для подачи сжатого воздуха.

287970

Б-Б

3 б

%up j ф//Г ф

Составитеть В, Нижегородцева

Техреду 3. H. Тараненко !..:;>,ûê.îð Г. С. Мухина

Рслактор Д. Маркелов

Тип. арьк. фип. преп. «Патент»

Заказ 12/49 Тираж 480 Подписно

ЦН1ЛИПИ Комитета по: елам изобретений и открытии при Совет Министров СССР

Москва, Ж-35, Рзугиская наб., д. 4, 5

Устройство для охлаждения продуктов Устройство для охлаждения продуктов Устройство для охлаждения продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Наверх