Способ изготовления реплик

 

288248

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рессублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 32а, 39/00

Заявлено 20Л 1.1969 (№ 1341168/29-33) с присоединением заявки №

МПК С 03b 39/00

УДК 677.521(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.1.1971

Комитет по делам иаобретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Руднев и А. П. Филоненко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕПЛИК бой 4 и наматывается на основную рамку. После намотки нить закрепляется верхней рамкой, а затем ножом обрезается нихкияя часть намотки. Закрепленный таким образом образец можно обрабатывать в травильных и промывочных ваннах без нарушения укладки. Напыление платины и углерода осуществляется известным способом.

Отделение реплики от волокна проводится в следующем порядке. Рамка с закрепленньпт образцом помещается в кристаллцзатор, в которьш постепенно наливается травильный раствор до тех пор, пока последний не коснется образца, затем при помощи каиелыпщы добавляется дистиллированная вода, пока силы поверхностного натяжения пе оторвут реплику от волокна. Вследствие того, что все операции препарирования (травление. промывка и отделение реплики) осуществляются при фиксированном положешш объекта, закрепленного в рамке из стойкого к действию реагентов вещества, например тефлока, полученная реплика свободна от повреждений, что дает возможность получить полную информацшо о поверхности и структуре исследуемого объекта с помощью электронного микроскопа.

Изобретение относится к технике приготовления реплик с волокнистых материалов, например стекловолокна, и может найти применение в тех областях науки и техники, которые связаны с изучением поверхности и структуры волокнистых материалов методом электронной микроскопии.

Известен способ получения реплик со стекловолокна путем одновременного напыления в вакууме платины и углерода на образец,при- 10 креплеииый размягченным слоем желатины или коллодия к предметному стеклу. Затем в соответствующем раствооителе удаляется укрепляющий слой, а реплика с оставшимися иа ней волокнами переносится в кристаллиза- 15 тор с агрессивным для волокон раствором (для стекловолокон — водный раствор фтористоводородной кислоты). Этот способ характеризуется трудностью параллельной укладки и закрепления стекловолокна перед напылением. 20

Целью изобретения является упрощение процесса. Достигается это тем, что образцы закрепляют в фиксированном положении в разъемной рамке.

1-1а чертеже показана рамка. 25

Пучок волокна (или образец ткани) укладывается иа основную рамку 1 и фиксируется верхней рамкой 2 путем закрепления ее болтами,3.

В случае препарирования стеклонити ее «о- 30 нец закрепляется зажпмшям болтом с шайПредмет изобретения

Способ изготовллшя реплик с поверхности волокнистых матерна IQB путем напыления

itëàTïíû н углерода па образец с последую288248

Составитель Н. Щередина

Редактор H. Старос1ина

Корректор Л. В. Юшина

Изд. № 7 Заказ 4027/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делом изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 щим его отделением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, образец закрепляют в фиксированном положенип в разъемной рамке.

Способ изготовления реплик Способ изготовления реплик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для производства стекла

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия в форму машины для формования стекла
Изобретение относится к способу изготовления формы для формования стекла

Изобретение относится к способу получения формованного изделия

Изобретение относится к смазыванию форм для производства стеклянных изделий

Изобретение относится к автоматической смазке форм для изготовления полых стеклянных изделий

Изобретение относится к составам технологических масел, предназначенных для смазывания форм стеклоформирующих машин в процессе производства стеклотары

Изобретение относится к способам изготовления дифракционных решеток на слоях алюминия, нанесенных на подложку решетки испарением в вакууме
Наверх