Оптическое зеркало

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

288255

Союз Севетскиз

Социэлистичвскиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32Ь, 27/06

Заявлено 28.Х11.1966 (¹ 1124136/29-33) с присосдинеш1см заявки ¹

МПК С 03с 27/06

УДК 686.7(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.XI I.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Денисов и В. В. Некрасов

Красногорский механический завод

Заявитель

ОПТИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО

Изобретение относится к зеркалу для оптико-механической промышленности.

Известно оптическое зеркало, содержащее подложку из пеностекла и зеркальное покрытие. Это зеркало трудоемко в изготовлении, поскольку зеркальную поверхность обраба-; —.:вают на планшайбе, приклеивая предварительно к ней заготовку зеркала смолой. Снятое с планшайбы зеркало обычно деформируется. Изготовленное зеркало крепят в специальной оправке и затем устанавливают в изделии. Причем, каким бы совершенным это крепление ни было, оно, создавая натяжение в зеркале, вызывает ухудшение изображения особенно при колебаниях температуры.

Цель изобретения — снижение веса зеркала и устранение деформации при изготовлении.

Это достигается тем, что в подложку вмонтирована арматура, а между подложкой и зеркальным покрытием расположен полпрующийся слой на основе клея и наполнителя.

На чертеже представлено зеркало, поперечный разрез. Оно состоит из пористой пластины 1, например из ситалла, стекла, тонкого слоя полирующегося состава 2, поверхность которого обработана путем шлифовки и полировки с последующим нанесением зеркального покрытия.

Толщина полирующегося слоя <3 в зависимости от размеров зеркала и величины пор матсриала подложки равна 0,5 — 3 лья. Основой»олирующегося слоя является клей, например, ОК-50 и наполпптель, представляющий собой смесь порошков металла и стекла (например, смесь инвара, титана и ситалла).

В теле пористой пластины при помощи резиноподобного герметика 4 закреплены втулки 5

10 с отверстиями под юстировочные и крепежны детали.

Форма арматуры и ее количество зависят от назначения зеркала. Например, качающееся в подшипниках зеркало будет иметь в теле обой15 му подшипника пли цапфу для него.

Описываемое зеркало может быть плоским, сферическим и любой формы.

Предмет изобретения

Оптическое зеркало, содержащее подложку цз пецостекла и зеркальное покрытие, отличаюи1ееся теAI, что, с целью сниже1шя исса зеркала и устрапспия деформац|ш при изготовле25 иии сго, в подложку вмонтирована арматура, а между подложкой и зеркальным покрытием расположен полпрующпйся слой на основе клея и наполнителя.

С оста в и тель А. Ц ечаев

Редактор Н. Старостина

Корректор Т. А. Абрамова

Изд. № 22 Заказ 16/2 Тираж 480 Подписпое

ПНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптическое зеркало Оптическое зеркало 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при изготовлении

Изобретение относится к технологии производства изделий из кристаллических материалов и может быть использовано при изготовлении пьезорезонансных датчиков на основе кристаллического кварца

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к соединению оптических деталей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технологии соединения оптических деталей, и может быть использовано в оптико-механической промышленности

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к области оптики и может быть использовано для соединения элементов оптических систем
Наверх