Патент ссср 288256

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288256

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республне

Зависимое от авт. свидетельства;¹

Заявлено 27.XI I.1968 (№ 1292769/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Б1оллетень № 36

Дата опубликования описания 26.1.1971

Кл. 34@, 1/02 комитет ll0 делам изобретений и открыткЯ орн Совете Министров

СССР

МПК А 47с 3;023 ДК 684.433(088.8) Автор изобретения

В. Г. Мишин

Заявитель

КРЕСЛО

Известны кресла, включающие сиденье с подлокотниками и ножку. Однако конструкция их деталей пе позволяет быстро разобрать или собрать кресло.

Предложенное кресло имеет детали Г-образной формы, что позволяет собрать или разобрать кресло и соединить их кольцом со стяжным болтом, paclloложенным B середине сиденья. Задняя ножка в нижней части снабжена пружиной со стопорным винтом.

На фиг. 1 изобра>кено описываемое кресло, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — детали кресла.

Кресло содержит Гlерсд1иоlо ножку 1, боковые ножки 2, заднюю поник» 3, подлокотники 4 и спинку 5. Все детали кресла выполнены на концах Г-образной формы. Соединительное устройство состоит из кольца б и стяжного болта 7 с шайбой и гайкой. Задняя ножка 8 в нижней части снабжена пруж1шой 8 со стопорным винтом 9. Детали 1 — а кресла Г-образными концами вставляются в кольцо 6 и распределяются Ilo периметру (см. фиг. 2). В середину кольца вставляется стяжной болт который, имея уширепие в головке, закрепляет все детали кресла в середине сиденья 10. Для того чтобы кресло могло раскачиваться. стопорный винт ослабляют.

Предмет изобретения

Кресло, включающее сиденье с подлокотниками, спинку и ножки, от.тичтоГцеесч тем. что, 15 с целью удобства разборки и сборки кресла, его детали выполнены Г-образной формы с возможностью соед1шения Ilx кольцом со стяжпым болтом, расположенным в ссрсд.ше сиденья, а задняя ножка в ниисней части снаб20 жена пружиной со стопориым винтом.

288256

kue y

Фиг 3 фиг

Составители А. Зорин

Гслакгор А. Б. Бер

Корректор Л. В. Юшина 1 ипография, пр. Са уиова, 2

Изл. ¹ 7 Заказ 4027710 Тираж 480 Подписное

Ц1!ИИПИ Коглигсга ио,гслаги изобрсгсиий и открыгий ири Совете Министров СССР .Чосква, М(-35, Раушскаи иаб., д. 4 5

Патент ссср 288256 Патент ссср 288256 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диванам, многоместным креслам с рамой из металлических трубчатых элементов и качающимся сиденьем

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к консольному креслу и направлено на обеспечение возможности плавного покачивания в любую сторону. Консольное кресло содержит несущую раму из выгнутого каркаса, в котором закреплены сиденье и спинка, причем каркас формируется подлокотниками, проходящими от спинки вниз своими передними концами, обеспечивающими опору, которые направлены внутрь к центральной опоре. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх