Питатель для подачи абразивной суспензии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI I.1964 (№ 936253125-8) с присоединением заявки ¹ 1350377 25-8

Приоритет по п. 2 14Л 11.1969

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 26.1.1971

Кл. 67а, 27,ЧПК В 24Ь 57 00

УД К 621.923.56(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор

11з об рете и и я

H. Ф. Шталенков

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ АБРАЗИВНОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение предназначено для обработки оптического, технического стекла и кристаллов свободным абразивом и может быть использовано на оптико-механических заводах.

Известны питатели для подачи абразивной суспензии к станкам при обработке материалов свободным абразивом, выполненные в виде резервуара, в котором на валу привода установлен насос для прокачки суспензии «срез перфорированный насадок.

В известных питателях концентрация абразивной суспснзии, подаваемой в зону обработки, не остается постоянной, вследствие того, что в процессе работы часть абразива выпадает в осадок на дно, а часть — в пену.

С уменьшением концентрации уменьшается съем стекла и ухудшается качество обрабатываемой поверхности. Для поддержания концентрации требуется ручное перемешивание.

В процессе работы температурный режим суспензии нестабильный. Она нагревается и происходит интенсивное пснообразование, а пеногасителей известные питатсли не имеют.

Кроме этого, происходит деформация инструмента, которую приходится исправлять, подрезая инструмент.

Цель изобретения — создать такой питатель, который обеспечивал бы постоянную концентрацию суспензии.

Это достигается тем, что дно резервуара и насадок выполнены сферическими, а оси перфорации в насадке расположены под различными углами к поверхности дна резерьуара.

Для предотвращения пенообразова11ия на валу привода установлены лопасти, расположенные ниже уровня поверхности суспснзш1.

На чертеже схематично показан прсдлагысмый питатель.

10 Он имеет сферическую насадку 1, помсщгл1ную в резсрвуар 2 с крышкой ?, на которую устанавливают электродвигатель 4 е удлиненным валох1, соединеш1ый с импеллсрным насосом 5. На валу привода prerroложсны ло.

15 пасти 6, перемещаемые по высоте относптсльно поверхности суспензии. 11мсются трубопроводы 7 к станку. На подающем трубопроводе установлен дросссль 8 для регулирования напора струй при перемсшивании суспензии.

20 Для полного искл 10 lсния попадания ?кидкости в подшипники во время вспенивания Irpeдусмотрсны импсллсрныс уплотнения 9. изготовленные из плохосмачивасмого материала, например резины; а для уменьшения момента

25 трения во время пуска применен импсллсрilûé насос.

Работает питатсль следующим образом.

Приведенный в действие элсктродвп-,атслсм насос засасывает жидкость из резервуара и

30 нагнетает в камеру насоса. 11з камеры жид288588

Подписное

Тираж 480

Заказ 4015, 10

Типография, пр. Сапунова, 2 кость подается по трубке через дроссель к станку. Избыто !Ная жидкость по Tp) бке через дроссель сливается обратно в резервуар.

Часть жидкости через перфорацию в насадке под различными углами к поверхности дна резсрвуара подается для размыва осадка абразива и постояшюго перемешивания суспензии внутри резервуара.

Для увеличения зоны действия струек, уменьшения нагрева суспензии внутри резервуара и износа абразива насадок выполнен сферическим. Его центр смещен по высоте относительно центра сферы дна резервуара таким образом, что струйки, выходящие из насадка, направлены под различными углами и не пересекаются в резервуаре.

Для автоматического поддержания концентрации суспензии, предотвращения выпадания абразива в осадок или пену и засорения гидроразводки станка напор струек регулируется с помощью дросселя. Для размыва осадка перед началом работы дроссели перекрывают подачу суспензии к станку, и вся жидкость под большим напором идет на размыв осадка. Для перемешивания жидкости нужен меньший напор, прн котором тяжелые частицы (cKQ;Ib1 стекла, смолы и т. д.) оставались бы на дне. Поэтому дросселем устанавливают меньший напор.

Дополнительно, для стабплизаци1: тех!Нературного режима и гашения пены внутри емко5 сти под уровнем суспензии располагают лопасти, которые создают поток, встречный движению пузырей пены, перемещающихся под действием замкнутых вихрей, абра зованныпх струйками, выходящими из сферической на10 садки.

Предмет изобретения

1. Питатель для подачи абразивной суспензии к станкам при обработке материалов сво15 бодным абразивом, выполненный в виде резервуара, в котором на валу привода установлен насос для прокачки суспензип !ерез перфорированный насадок, отлича10и!ийся тем, что, с целью обеспечения постоянной конпент20 рации суспепзии, дно резервуара и насадок выполнены сферическими, а оси нерфорации в насадке расположены под различными углами к поверхности дна резервуара.

2. Питатель по п. 1, отличающийся те;1, 1то, 25 с целью предотвращения пенообразованпя, на валу привода установлены лопасти, распо "о>кеш!ые ниже уровня поверхности суспензии.

Питатель для подачи абразивной суспензии Питатель для подачи абразивной суспензии 

 

Похожие патенты:

 // 351684

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании оборудования для размерной ультразвуковой обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной индустрии для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также других хрупких и труднообрабатываемых материалов
Наверх