Конвейерная лента

 

288б39

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сацивлистическиз

Рвсаублиз

Зависимое от авт. свидетельства М

I<л. 81е. 2

Заявлено 08.1Ъ .1969 (¹ 1318096/27-11) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36.Л1ПК В 65g 15/02

В 65 15 30

УДК 621.867.2(088.8) Новтитет по делам изобретений и открытий при Совете Миыыстрав

СССР

Дата опубликования оеписания 29.I.1971

1 с (А. Г. Фролов, Б. А. Эйдернлн, Е. К. Решетнев н А. 3. лльнновснеее1---- —

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

ABTOp6f изобретения

Заявитель

КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конвейеростроешио, а именно к конструкции конвейерных лент, используемых для забойных конвейеров.

Известны конвейерные ленты, которые состоят из соединенных между собой резиновых отрезков. Однако известные конструкции лент не обеспечивают изгиб их в горизонтальной плоскости.

Целью изобретения является обеспечение изгиба ленты в горизонтальной и вертикаль- 10 ной плоскостях.

Для этого отрезки ленты соединены между собой распорными элементами в виде футерованных синтетическим материалом стержней.

При этом по краям отрезки ленты соединены 15 с продольными полосами посредством эластичных элементов. выполненных в виде пластин с пазом под торец стержня.

На фиг. 1 изображена описываемая лента, 20 общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; иа фиг. 3 — соединительный элемент, один из вариантов выполнения.

Конвейерная лента состоит из поперечных резиновых отрезков 1, которые соединены меж- 25 ду собой распорными элементами 2, изготовляемыми из твердой резиновой смеси, внутри которых заформованы стержни 8. Стержень может быть изготовлен из пластмассы или металлическим. Для уменьшения трения распор- 30 ных элементов об опорную поверхность он футероваи синтетическим материалом 4. Отрезки 1 по краям соединены с продольными полосами 5. Полосы выполнены с синтетическими прокладками посредством эластичных элементов, представляющих собой пяту б из резиновой смеси, в посадочную поверхность которой входят торцы стержней 8. Соединение распорного элемента с пятой осуществляется вулканизацией. склеиванием или другим способом.

В свою очередь, пята б крепится вулкаиизацией, склеиванием или другим каким-либо способом к продольным полосам 5. Эластичиьш элемент может быть выполнен ие только в виде пластины, но и в виде детали любой формы (см. фиг. 3) .

Прп движении ленты по криволинейным участкам трассы конвейера отрезки 1, не имеющие ткаисвых и синтетических прокладок, растягиваются, компенсируя растяжение продольной полосы.

Конвейерная лента, состоящая из соединенных между собой резиновых отрезков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изгиба ленты в горизонтальной и вертикальной плоскостях, отрезки соединены между собой рас.

288639

/ с

Фиг i

Мй Ю юг 2

Фиг 3

Составитель Ю. Хромова

Редактор 3. Твердохлебова Текред Т. П, Курилко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 3998/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 порными элементами в виде футероваиных синтетическим материалом стержней, а по краям соединены с продольными полосами посредством эластичных элементов, выполнепkIûx в виде пластин с пазом под торец стернсня.

Конвейерная лента Конвейерная лента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным транспортерам
Наверх