Рефлексометр для группового исследования

 

Секта Саветскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1970 (№ 1395103131-16) с присоединением заявки №

МПК А 61Ь 5/16 комитет по делам ПРиоРитет б втеиий и открытий иао р при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 197i

Дата опубликования описания 10.П.1971

УДК 615.47:612.833 (088.8) Авторы изобретения в — ь/ к с

О. Я. Боксер, А. В. Муравьев, Ф. M. Рогожаксккй к B. Ть Гаеоусйавв--.—

Заявитель

Ивановский медицинский институт

РЕФЛЕКСОМЕТР ДЛЯ ГРУППОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для исследования скрытого времени реакции у человека.

Рефлексометры для группового исследования, содержащие систему блоков памяти по 5 числу исследуемых чиц, пересчетные схемы и индикатор, известны. Недостатком их является то, что они выдают среднее арифметическое значение скрытого периода реакции у группы людей при их одномоментном измере- 10 нии, но не выдают индивидуальных данных, характеризующих скрытый период реакции каждого испытуемого. Кроме того, вследствие выполнения блоков памяти на конденсаторах точность измерения времени оказывается весь- 15 ма низкой.

Предлагаемый рефлексометр для группового исследования отличается от известных тем, что он содержит программирующее устройство, а 20 пересчетные схемы использованы в качестве блоков памяти и подключены к индикатору через программирующее устройство. Такое выполнение рефлексометра позволяет производить демонстрацию всех индивидуальных ре- 25 зультатов и в цифровой форме немедленно по окончании каждой пробы. Кроме того, пересчетные схемы блоков памяти выполнены в виде декадных счетчиков на триггерных полупроводниковых ячейках. 30

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого рефлексометра.

Рефлексометр содержит и каналов измерения — по числу исследуемых лиц, датчик 1 сигналов экспериментатора. генератор 2 сигналов раздражения, подаваемых одновременно всем исследуемым лицам, генератор 8 меток времени. индикатор — электронный счетчик 4 с системой индикации результата измерения.

В каждом канале измерения имеются: формирователь 6 сигналов датчика 7 реакции испытуемого; триггер 8, предназначенный для формирования импульса, длительность которого равна времени реакции; схемы 9 и 10 совпадения; блок 11 памяти.

Блоки памяти соединены с индикатором через программирующее устройство, в состав которого входят: мультивибратор 12 задержки; триггеры -8 разрешения; триггеры 14 перегрузки; схемы 15 совпадения; мультивибратопы 16 времени индикации: мультивибраторы

17 подготовки; формирователь 18 импульсов ручного пуска; формирователь 19 импульсов начального сброса; формирователь 20 импульсов автоматического сброса, блок 21 деления; переключатели 22 и 28; кнопки 24 и 25.

Рефлексометр работает следующим образом.

Экспериментатор с помощью датчика 1 воздействует на формирователь 5, который при воДпт сигнал к виДУ, пРигоДнамУ ДлЯ запУСКо1

288848 триггера 8. Триггер 8 срабатывает и открывает схему 9 совпадсшlsl. При этом Il..пульсь. меток времени проходят на В .Од блока i 1 памяти, и начинается отсчет времени реакции.

Одновременно датчик 1 эксперпilellTaTopa запускает генератор 2, которыи Выдает пспытуемым сигнал раздражения. В ответ па раздражение испытуемый с помощью датчика 7 выдает сигнал, который формируется в фор . ирователе б и перебрасывает триггер 8 в первоначальное состояние. На выходе а триггера

8 образуется перепад напряжений положительной полярности. Схема 9 совпадения закрывается, и отсчет времени прекращается.

При этом на выходе б триггера 8 образуется отрицательный перепад, которым запускается мультивибратор 12 задержки.

Поскольку результаты измерения скрытых периодов реакций испытуемых при автоматической работе выдаются последовательно в соответствии с порядковыми номерами каналов, необходимо выдачу результатов измерения начать после измерения последней реакции испытуемых. Для этой цели в рефлексометре установлен мультивибратор 12 задержки, собранный, например, по схе.ае ждущего мультивибратора с постоянной времени (времязадающей +10 сек или более). Величина определяется максимальной величиной скрытого периода реакции испытуемого.

Импульс с выхода мультивибратора 12 поступает на триггер 18 разрешения и опрокидывает его. На выходе триггера 18 ф рмируется перепад напряжений, который о.крь.вает схему 10 совпадения, и с этого момента метки времени поступают на вход блока памяти.

Одновременно выходной импульс триг.-ера 13 опрокидывает триггер 14 перегрузки. Перепад напряжений, образующийся на выходе триггера 14, открывает схему 15 совпадения, которая с этого момента начинает пропускать метки времени на вход электронного счетчика 4.

Блок памяти представляет собой электронный счетчик, состоящий из четырех пересчетных декад, построенных на триггерных полупроводниковых ячейках. При использовании меток времени, например, с периодом повгорения Т=1 исек, максимальный измеряемый интервал времени равен 9999 лазеек, т. е. емкость блока памяти составляет 9999 импульсов, Количество импульсов, соответствующее измеряемому интервалу, запоминается блоком памяти в двоичном коде.

Перевод записанного в двоичном коде результата измерения в десятичный с последующей индикацией на цифровых лампах осуществляется следующим образом. Метки времени с выхода схемы 10 совпадений заполняют счетчик блока памяти до предела. С приходом последнего импульса на вход блока памяти триггер 14 перегрузки перебрасывается, закрывает схему 15 совпадс|шя и прекращает отсчет времени счетчиком 4.

Количество импульсов, подсчитанное счетчиком 4, представляет собой разность между

65 емкостью блока памяти и тем количеством импульсов, которое соответствует измеряемо:»у шпервалу. 1-1апример, если измеряемый инTc1lâlIë равен 3548 лсек (период метки времени равен 1 лсек), а емкость счетчика блока памяти равна 9999, то количество импульсов, подсчитанное счетчиком 4, составит 6451.

Индикация показаний электронного счетчика 4 осуществляется с помощью дешифратора с обратной матрицей. Зто позволяет получить на цифровых индикаторах показания, соответствующие измеренному интервалу времени.

Второй канал рефлексометра работает аналогично, с той лишь разницей, что запуск триггера 13 производится с пом,щью мультивибратора 17 подготовки первого канала.

При опрокидывании триггера 14 перегрузки под воздействием выходного импульса блока памяти на его выходе формируется перепад напряжений, который запускает мультивибратор 1б времени индикации. Постоянная времени мультивибратора определяет время индикации показаний счетчиком 4.

В момент возвращения мультивибратора в исходное состояние происходит запуск мультивибратора 17 подготовки первого канала, который вырабатывает управляющий импульс.

Передним фронтом этого импульса запускается формирователь 20 импульсов автоматического сброса, а задним фронтом запускается триггер 18 второго канала. Сдвиг во времени между сбросом счетчика и запуском триггера

18 второго канала необходим для полной подготовки счетчика 4 к новому циклу измерений.

Импульс для запуска следующего канала измерений формируется мультивибратором 17 подготовки второго канала.

Работа всех последующих каналов ничем не отличается от работы второго канала. Сброс всех счетчиков и подготовка каскадов рефлексометра перед началом работы осуществляется с помощью формирователя 19 начального сброса, который вырабатывает импульсы сброса от кнопки 24.

При выборочном измерении скрытых периодов реакций рефлсксометр с помощью переключателей 23 переводится на режим ручного пуска от кнопки 25.

Установка прибора для получения среднего арифметического осуществляется переключателем 22 (на чертеже показано положение переключателя 22 для получения индивидуальных данных). При этом формирователь

20 импульсов автоматического сброса отключается, а импульсы поступают на счетчик 4 через блок 21 деления, который представляет собой схему, позволяющую вести деление частоты, кратной количеству человек в группе (2, 5, 10, 20 и т. п.), выподненную, например, па триггерах илп коммутаторных декатронах, На счетчик 4 поступает каждый второй импульс при делении на 2,. каждый пятый импульс при делении на 5 и т. д. Так как при э1ом блок автоматического сброса отключается, счетчик 4 подсчитывает сумму разно288848

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Т. H. Каранова

Корректор T. А. Уманец

Изд. № 65 Заказ 119)19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии пр. Сапунова, 2 стей между временем реакции и емкостью счетчика, деленную на количество человек в группе, а на цифровых индикаторах указывается среднее арифметическое времени реакции группы в целом. Погрешность за счет остатка от деления не превышает +- 1 младшего разряда счетчика.

Предмет изобретения

1. Рефлексометр для группового исследования, содержащий систему блоков памяти по числу исследуемых лиц, пересчетные схемы и индикатор, отличающийся тем, что, с целью немедленной по окончании каждой пробы демонстрации всех индивидуальных результатов и в цифровой форме, он содержит также программирующее устройство, а пересчетные схемы использованы в качестве блоков памяти и подключены к индикатору через программирующее устройство.

2. Рефлексометр по п. 1, отличающийся

10 тем, что пересчетная схема блока памяти выполнена в виде декадного счетчика на триггерных полупроводниковых ячейках.

Рефлексометр для группового исследования Рефлексометр для группового исследования Рефлексометр для группового исследования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх