Способ получения модифицированных полиариленалкилов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

289106

Союз Саветскин

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х!1.1969 (№ 1345271/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 08g 23/20

Комитет по Лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Xll.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 11.II.1971

УДК 678.83-9.02(088.8) Авторы изобретения

И. И. Юкельсон, А. М. Романихин и В. С. Глуховский

Воронежский технологический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ПОЛИАРИЛЕНАЛКИЛОВ (снД» (СНа)п

СН=СН вЂ” СО10

CIl=CH- С030

Изобретение относится к способу получения модифицированных полиариленалкилов.

Полиариленалкилы — полимеры, содержащие бензольные кольца в цепи, разделенные метиленовыми группами, общей формулы где rr) 1, Р— — Н, — СНз, — С2Н;, — СзНт, С1 и т. д., получаемые поликонденсацией хлористого бензила и его производных, ароматических производных с дигалоидалканами в прису гствии катализаторов Фриделя-Крафтса, облзда.от хорошей термической стабильностью, инер-.ны по отношению к кислотам и щелочам, радиационностойки, имеют низкие физико-механические свойства. Отсутствие в,полиарнлсналкилах функциональных групп не позволяет их перерабатывать обычными способами.

Известен способ хлорметилирования полиариленалкилов в среде органического растворителя в присутствии катализаторов ФриделяКрафтса с получением водорастворимых нолиэлектролитов.

Предлагается способ модификации полиариленалкилов производным коричной кислоты — хлористым циннамоилом — в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса в растворе, полярного растворителя, например хлористого метилена. Реакцию проводят при температуре — 10 — 0 С в присутствии безводного

S хлористого алюминия в молярном соотношении катализатора: хлористый циннамоил, равном 1: 1. Наличие групп в ацилированных полиариленалкилах чоказано ИК-спектроскопией (характеристические полосы поглощения при 985 см-1 принадле15 жащие группе — СН = СН вЂ”, сопряженной с бензольным кольцом, 1640 см 1 — группе — СН=СН вЂ” и 1718 см 1 — группе )С=О).

Ацилированные полиариленалкилы отверждаются или нагреванием при 120 †1 С, или

20 под влиянием ультрафиолетового излучения.

После нагревания или облучения УФ-светом такие полимеры превращаются в неплавкие и нерастворимые вещества. Скорость отверждения зависит от количества введенных в аоли25 мер остатков коричной кислоты

289106

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Филимонов

Редактор Л. К. Ушакова

Корректор H. Л. Бронская

Изд. № 47 Заказ 84/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министр зв СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ацилированные полиариленалкилы образуют .пленки на подложке из раствора, например, толуола. Пленки плотные, обладают хгрошей адгезией к поверхности металлов и выдерживают без заметных изменений нагревание при 200 С. Такие полимеры могут применяться, например, в фотолитографии для получения рисунков путем травления на металлах. Разрешающая способность пленок, например, ацилированного полифениленэтила не менее 100 линий на 1 мм. После проявления полимер дает четкий рисунок с ровными краями. Защитный рисунок, полученный с помощью указанного полимера, устойчив при селективном травлении металлов в растворах кислот и щелочей.

Пример 1. 20,8 г вязкого полифенчленэтила с мол. вес. 26800 и с харакгеристической вязкостью (т)) =0,135 растворяют в 150лл сухого хлористого метилена и-добавляют 33,3; хлористого циннамоила марки ч. Смесь охлаждают до — 10 С, добавляют при перемешивании порциями безводный хлористый алюминий марки ч. с таким расчетом, чтобы температура реакционной массы не превышала — 5 С. Далее смесь выдерживают при температуре — 5 — 0 С в течение 15 час, после .его реакционную массу выливают в 12о о-ный раствор соляной кислогы со льдом. Органический слой промывают водой для отделения остатков катализатора и удаляют хлористый метилен. Выделенный полимер растворя|от в диоксане и переосаждают смесью изопропнлового спирта и воды (соотношение 1: 1) и высушивают в вакууме при температуре не выше 60 С.

Полученный полимер .полифеHèëåíýòèëöèíнамат представляет собой бледно-желтьш порошок с т. пл. 95 С. Полимер полностью растворяется в диоксане, ароматических углеводо5 родах и галоидалканах. Бромное число полимера 56,8, характеристическая вязкость, определенная на вискозиметре Бимофа в голуоле при 25 С, (т1) = 0,171.

Пример 2. Из полученного полифенилен10 этилциннамата готовят 10о о-ный раствор в толуоле, добавляют 5% (от веса сухого полимера) кетона Михлера и из раствора получают пленку на подложке (кварцевое стекло). Для определения светочувствительности пленку об15 лучают с помощью лампы ПРК-4 на расстоянии 12 см со стороны подложки. Температура подложки 20 — 25 С. При времени экспонирования 5, 10, 15 и 20 мин после проявления в толуоле,получают слой нерастворимого поли2î мера толщиной 0,3; 0,55; 0,75; 0,90 мк соответственно.

Способ получения модифицированных полиариленалкилов обработкой полиариленалкилов хлорсодержащим органическим соединением в среде органического растворителя в

80 присутствии катализаторов Фриделя — Крафтса, отличающийся тем, что, с целью получения конечных продуктов, отверждаемых термически или под действием ультрафиолетового излучения, в качестве хлорсодержащего органи85 ческого соединения применяют хлорангидрид коричной кислоты.

Способ получения модифицированных полиариленалкилов Способ получения модифицированных полиариленалкилов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности пластических масс, в частности к получению самозатухающего полистирола, который широко применяется для изготовления теплоизоляционных плит в строительстве и мягкой упаковки

Изобретение относится к получению пленкообразующих олигомеров стирола, которые могут найти применение для приготовления лакокрасочных покрытий
Наверх