Патент ссср 289232

 

289232

ОПИСАНИЕ

И ЗСБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. св(идетсльства М—

За5(влено 29.1V.1969 (№ 1327154/25-27) с присоединением заявки М—

IIриоритет—

Сома Советских

Социалистических

Республик. (1П К Г 16с 19,/5)5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971,(. ДК 621.822.1 (088.8) Дата опубликоваш(я сшислпия 12.111.1971

Авторы

ИЗООРСГС((ИЯ

Л. А. Свистун и К. С. Слепченко

3 а 3! В ! те, ь

ВСЕСС,:e< > ° м

ОПОРА

Изобретение относится и опорам узлов, совершаю(пик в расочем режиме колебательныс

;ц;ижения с малым углом поворота вокруг ОС.I подшипников.

Известны опоры, содержащие подшипник для совсршаюшик качательное движение уз„I((, стя((О«лен)3ы>! В КОРГ(уcc, и уст рО((ст!30 . (, 3! сгО II() ВО!) Отт! Относител ы (О кО!) Г!) c 3.

1 1 рс:(. (! я()х! я т! Опор(! Отл ич а ется OT l!3!3cc ГIIIiI (. i(, Ч I О 3 C t j)OIICTB();(PI» ((ОВОРО!» B«lllo.! ! ll0 ««идс xj)»tlo«OI м ка((изх(я, (3с.(ом )p. з(3с ИО (<Отoj)OI о )((ес) ко сВязано с !(О:ilti«.ii! (ко)(, я ведущее установлено с возможностью поворота вокруг сгo оси и связано с маятнико ц шлицевым соединением, имеюш((х! зазор, прдотврашаюший поворот подшипника при рабочем режиме маятника.

Такое выполнение устройства повышает долговечность опор маятника вибратора и позволяет использовать для поворота подшипник» энергию маятника при резонансе.

На фиг. 1 изображена опора маятникового вибратора, общий,вид; на фиг. 2 — сечение по

А — А на ф!иг, 1; на фиг. 3 — сечение по Б —.) на фиг. 1.

Опора маятникового виоратора содержит

),1)яповый механизм, ведомое звено 1 которого

f<. U c T! i o О В я з а н О с (1 0 д ш и и н н к о м 2. H d i о р ц 0 (3 0 ! части Веzoitolo звена выполнены зубья. С эт:tx!Г(3) Оьями с ((Ох(01!(ь30 (!р жи(! .), ().(((р(3(0(и!!кся на тарельчатый упор 4, сопряжены зубья ведущего э вена 5 );ра!нового ме);анизмл. Всду(цее звено .-вязано со стаканом 6 маятникя 7 внбратора с помощью шл(шсв 8.

5 Ведомое звено может вращаться вокруг неподвижной оси 9, причем момент снл трения при этом должен превьппать момент, нсоб.;О. ())мый для поворота ведущего звеня x )».:)()â )ão механизма относительно вс"домого звснл «о

I(l время ос;ратного .;.Ода маятник» вибратор» !3 момент;)сзонлнсл.

При выбсгс электродвигателя, когда члст)та возмущающей с((г(ы, создаваемой вращающимся неу;) авновешенным ротором вибратo15,)B, совпадает с частотой сооственны.; колебаний маятчика, амплитуда !колебаний последнего резко возрастает. В этот момент ведущее звено рапового меканизма зякватывает зубью(и ведомое звено, производя его поворот вме20 сте с подшипником. При обратном коде маятника ведущее звено вы:содит из зацепления, с-жих(ая пр t этом пружину и,совершая поворот относительно ведомого звена, которое в это время неподвижно.

25 При последующем прямом );оде маятника пружиня снова вводит ведущее звено ipiliio!30io ме.:ян:(змя в зацеспление и .вновь поворачпваст !10д(п:(и((и к От31ссите 1ьно nc! I В тОм же H Hправлении, ооеспечивая его работу нл нов;), ЗО чяс! кс Он ()Вои д01)ожки.

289232

В рабочем режиме работы вибратора хра новой механязм остается IB неподвижном поло>KPI1HH, Т3К как Hlitl1. итуда колебаний, CTBKBI32 подшипника не превыи ает бокового зазора в шлицевом соединении.

Предмет изобретения

Опора, содержащая под шипник для со вершающих качательное движен ие узлов, установленный в корпусе, и устройство для его поворота относительно корпуса, отличающаяся тем, что, с целью использования се для уста,новки маятника вибратора и осуществления по|ворота подшипник а за счет энергии маятни5 ка при резонансе, устройство для поворота выполнено в виде xpBIIIOBQI механизма, ведомое звено которого жестко связано с подшипником, а ведущее устанавлено с возможностью ловорота вокруг его оси и связано с маятни10,ком шлицевым соединением, имеющим зазор,,предотвращающий поворот подшипника при рабочем режиме маятника.

289232

Nuz 3

Составитель А. Васильчиков

Редактор Г. С. Гончарова Техред Т. П. Курилко

Корректоры Г. С. Мухина и Т. А. Абрамова

Изд. № 59 Заказ 3284, IO Тираж 473 Подппсно

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

LlT МО СССР

Патент ссср 289232 Патент ссср 289232 Патент ссср 289232 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющему устройству вала с колебательным движением вокруг точки, расположенной на оси вала, причем это устройство может быть использовано, в частности, для придания интенсивной вибрации трубкам, содержащим биологические образцы для дробления образцов посредством стеклянных или керамических микрошариков, содержащихся в трубках с образцами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к подшипникам качения с промежуточными обоймами и предназначено для высокооборотных газотурбинных и воздушных турбореактивных двигателей, а также для подводных лодок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипникам

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к системам из нескольких подшипников качения с промежуточным плавающим кольцом, вращающимся с промежуточной скоростью

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к системам подшипников с плавающим кольцом

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к системам подшипников с плавающим кольцом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам из нескольких подшипников качения с промежуточным плавающим кольцом, вращающимся с промежуточной скоростью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах качения
Наверх