Всегоюзяая hateil ..::.-)::ха«ч2сеая библиотека nib а __

 

289456

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х111.1969 (Л" 1355526/24-7) МПК Н 01h 45/04 с присоединением заявки ¹"

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 24Х.1971

Авторы изобретения

Р. Г. Ковшар и А. Н. Трофимова

Заявитель

БЛОК-КОНТАКТ

Известны блок-контакты для электрического аппарата, имеющие две неподвижные изоляционные колодки с закрепленными неподвижными контактными скобами и подвижную траверсу с контактными мостиками, допускающие перестройку замыкающих контактов в размыкающие и наоборот.

Основным недостатком известных конструкций блок-контактов является неудобство их обслуживания в условиях эксплуатации. Так, например, обслуживание неподвижных контактных скоб реле типа РП40 (возможность их замены или простого поджатия ослабевших винтов крепления) невозможно без предварительного демонтажа всей контактной колодки, что является очень трудоемкой операцией, так как практически разбирается весь контактный блок.

Цель предлагаемого изобретения — сделать контактные блоки легко обслуживаемыми с передней стороны панели при их установке как на лицевой, так и на тыльной стороне аппарата, что требуется в ряде случаев.

Это достигается тем, что плоскости крепления неподвижных контактных скоб наклонены к плоскостям крепления контактных напаек под углом, что дает возможность установить неподвижные контактные скобы в специальных пазах контактных колодок, наклоненных под тем же углом к оси движения траверсы.

Это обеспечивает свободный подход к винтам крепления неподвижных контактных скоб с передней стороны панели при помощи простой отвертки независимо от установки кон5 тактных блоков. При этом обеспечивается возможность перестановки замыкающих контактов в размыкающие и наоборот при наличии только одной конструкции неподвижной контактной скобы.

10 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Контактные блоки состоят из неподвижных

15 контактных пластмассовых колодок 1 с закрепленными на них неподвижными контактными скобами 2 и подвижных контактных траверс 8 с контактными мостиками 4 и возвратными пружинами 5.

20 Контактные колодки имеют выступы, в центре которых под углом 20 — 30 к оси движения траверсы проходят пазы. В эти пазы вставляются неподвижные контактные скобы.

Ширина пазов равна толщине материала кон25 тактных скоб. Для удобства обслуживания контактных скоб (замены или перестановки) пазы колодок имеют сквозной выход на наружную или внутреннюю стороны колодок.

При установке контактных блоков на лицевой

3О T0 oHe p T BHHTbI крепления неподвиж289456

Предмет изобретения

Фиг. 2 ие.1

Гд - 30

Фие 3

Фиг 4

Составитель И. Б. Ивановская

Редактор В. В. Фельдман

Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 123172 Изд. № 43S Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных контактных скоб устанавливаются на плоскости Л выступов колодок, а при установке контактных блоков на тыльной стороне аппарата на плоскости Б.

На скобе 6 прикреплена контактная напайка 7. Плоскость В крепления неподвижной контактной скобы к контактной колодке направлена к плоскости Г крепления контактной напайки под углом 20 — 30 .

1. Блок-контакт электрического аппарата, имеющий две неподвижные изоляционные колодки с закрепленными неподвижными контакными скобами и подвижную траверсу с контактными мостиками, допускающий перестройку замыкающих контактов в размыкающие и наоборот, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обслуживания блок-контактов с передней стороны панели при их установке как на лицевой, так и на тыльной стороне аппарата, неподвижные контактные скобы выполнены так, что плоскости их установки на контактных колодках направ1О лены под углом по отношению к плоскости крепления контактных напаек.

2. Блок-контакт по п. 1, отличающийся тем, что контактные колодки имеют выступы, в центре которых проходят пазы для установки

ls контактных скоб, размещенные под углом к оси движения траверсы.

Всегоюзяая hateil ..::.-)::ха«ч2сеая библиотека nib а __ Всегоюзяая hateil ..::.-)::ха«ч2сеая библиотека nib а __ 

 

Наверх