Устройство для отбора стартового сигнала

 

О П И С А Н И Е 289524

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI1.1969 (№ 1343526/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05h 9/00

Н 05h 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опуоликовано 08.Х1!.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 18.II.1971

УДК 621.384.6(088.8) !

-!

I б

Е. Я. Астахов, О. А. Провоторов и М. И. Авраменк т" /;.

1,;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА СТАРТОВОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для запуска по времени пролета быстрых нейтронов электронной аппаратуры, спектрометра, имеющей высокое разрешение (1 — 2 сек).

В известных устройствах аналогичного назначения стартовый сигнал формируется с помощью емкостного датчика. Основным недостатком существующих ем костных датчиков является их слабая защищенность от внешних электрических помех, обусловленных наличием в ускорителях разного рода коронных явлений, пробоев, высокочастотных разрядов, вторичных процессов и т. д. Влияние электрических помех тем больше, чем шире полоса пропускания устройства, которая в современных спектрометрах на быстрых нейтронах должна быть не меньше 400 Мгц.

Кроме того, известные устройства не позволяют осуществить дистанционный контроль за временными характеристиками сгустка заряженных частиц длительностью меньше 5 нсек.

Цель изобретения — уменьшение влияния внешних электрических помех на стартовый сигнал и обеспечение дистанционного контроля за временными характеристиками сгустков заряженных частиц.

Для этого в предлагаемом устройстве стартовый сигнал формируется с помощью двух емкостных датчиков, сигналы от KQTopbIx IIOдаются на схему совпадений с переменной задержкой один относительно другого через два вывода, выполненных в виде отрезков коаксиальных линий.

5 На чертеже схематично показно предлагаемое устройство.

В корпусе 1 помещены два емкостных датчика в виде цилиндров 2, на которые в момент пролета сгустка заряженных частиц на10 водится сигнал. Длина цилиндров приблизительно равна аксиальной длине сгустка заряженных частиц. Внутренний диаметр цилиндров выбирается несколько большим, чем диаметр пучка заряженных частиц. Каждый из

15 цилиндров образует с корпусом коаксиальную линию с волновым сопротивлением, равным входному сопротивлению усилителя 8. Выводы 4, 5 из цилиндров выполнены в виде коакcHBJIbHbIx отрезков с волновым сопротивлени20 ем, равным волновому сопротивлению линии задержки 6, короткозамкнутого отрезка 7 и входа усилителя 8. Коаксиальный вывод 5, нагруженный на омическое сопротивление 8, равное волновому, соединяется со схемой сов25 падений 9. Коаксиальный вывод 4 через переменную л;шию задержки 6, выполненную на отрезках коаксиальных кабелей и нагруженную на короткозамкнутый коаксиальный отрезок 7, соединен со вторым входом схемы сов30 падений 9.

289524

Составитсль И. И. Петров

Редактор Т. 3. Орловская Тскрсд T. П. Курилко Корректор Т. А. Уманеи

Изд. № 70 Заказ 123г17 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для обеспечения одновременности поступления сигналов от обоих датчиков на схему совпадений применена переменная линия задержки 6. Она позволяет задержать сигнал от первого датчика на время, необходимое для прохождения сгустка заряженных частиц от центра первого цилиндра до центра второго.

Время задержки устанавливается в зависимости от энергии частиц. Диафрагмы 10 служат как для дополнительной экранировки от внешних помех, так и для экранировки цилиндров от поля, наводимого подлетающим и удаляющимся сгустком заряженных частиц.

Схема совпадений выполнена на кристаллических диодах. Она дает сигнал с наибольшей амплитудой лишь при строго одновременном поступлении сигналов от обоих датчиков.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для отбора стартового сигнала оказывают влияние лишь те помехи, разность времен прихода которых на второй и первый цилиндры точно равна времени пролета заряженными частицами пространства между центрами этих цилиндров.

Для оценки в области мишени ускорителя временных характеристик сгустка заряженных частиц предусмотрено укорочение сигнала, поступающего на схему совпадений от одного пз датчиков, с помощью короткозамкнутого ксаксиального отрезка 7. На выходе схемы совпадений амплитуда импульсов пропорцио5 пальна соответствующим им во времени мгновенным значениям сигнала от датчика.

Изменяя переменной линией 6 величину задержки укороченного импульса, просматривают различные участки сгустка заряженных ча10 спиц, что позволяет осуществить дистанционный контроль. После схемы совпадений сигналы поступают в усилитель, а усиленные сиг алы по коаксиальному кабелю подаются на осциллограф 11.

Предмет изобретения

Устройство для отбора стартового сигнала, содержащее два емкостных датчика, расположенных на пути следования пучка, соединен20 ных со схемой совпадения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния на стартовый сигнал внешних электрических помех, первый датчик соединен со схемой совпадения через линию задержки, а перед первым датчи25 ком, между ними и за вторым размещены диафрагмы для дополнительной экранировки пучка.

Устройство для отбора стартового сигнала Устройство для отбора стартового сигнала 

 

Похожие патенты:
Наверх