Устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода

 

О П И C А Н И Е 289530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК А 01d 43/08

А 01 f 29!00

Заявлено 11.! Х.1969 (№ 1360708/30-15)

Приоритет 19.ХП.1968 (WP45e 136854, Германская Демократическая Республика

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358:636.085. .52.02 (088.8) Опубликовано 08.Х!1.1970. Бюллетень Vo 1 за 1971

Дата опубликования описания 15.II,1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнц Гюнтер, Иоханнес Петтерс и Херберт Ханзель (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО К ПОЛЕВОМУ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛ}О

ДЛЯ ОТВОДА ВЬ!ГРУЗНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устройствам к полевому измельчителю.

Известны измельчители сельскохозяйственныхых продуктов (косилка-измельчитель с равномерной и точной длиной резки, poTopEIb и измельчитель), в которых при работе измельчительного устройства или швыряльного колеса образуется воздушная струя, под действием которой скошенные стебли подаются через канал швырялки. Забивания, особенно в подающем патрубке и дефлекторе, приводяшие к нарушению работы машины, часто обусловлены черезмерной влажностью, плотностью и степенью чистоты обрабатываемого продукта, а также неправильной эксплуатацией машины. Для устранения неисправности следует удалить набившуюся массу. Это в известных устройствах осуществляется через отверст >ее, предусмотренное в корпусе машины и закрываемое откидной крышкой, или путем снятия 20 выгрузного патрубка и отвода его в сторону.

При транспортных переездах целесообразно отводить выгрузной патрубок в сторону для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проход машины под придорожными деревья- 25 ми, через низкие тоннели и т. д. Известны закрываемые отверстия на корпусе выгрузного патрубка, в которых отверстия закрываются с помощью крыльчатых гаек или быстродействующих затворов. В некоторых мацгинах зо вы грузной патрубок может сниматься путем ослабления связующих элементов между кожухом измельчителя и выгрузного патрубка.

Известны такхке устройства, в которых выгрузной патрубок отводится в сторону. В зависимости от конструкции отводящего устройства выгрузной патрубок может отводиться либо назад, вперед, либо в бок. Для отвода выгруз ного па трубка, обычно производимого вручную. необходимо усилие 2 — 3 человек в зависимости от веса и габаритов устройства. Даже при ремонте машины в мастерской монтаж с помощью подъемных приспособлений отнимает сравнительно много времени.

Известные отверстия в корпусе измельчительного устройства по своей величине могут оказаться недостаточными для беспрепятственного устранения забивки через эти отверстия.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для облегчения доступа при устранении забиваний, а также для уменьшения габаритных размеров подающий патрубок закреплен на фланце отверстия с помощью съемных болтов, установленных с противоположных сторон отверстия кожуха, служащих одновременно осью поворота патрубка, и связан с кожухом винтовой тягой.

Опорные гнезда съемных болтов, расположенных с одной стороны патрубка, размеще289530

15

30 ны выше гнезд болтов, расположенных с другой стороны.

На фиг. 1 схематически изображено устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода, вид сбоку; на фиг.

2 — винтовая тяга устройства, вид сбоку.

На кожухе машины на фланце выпускного отверстия 2 барабана 8 установлен выгрузной патрубок 4 с дефлектором 5. Для всестороннего доступа при забивке патрубка или при ремонте кожуха 1 или патрубка 4 последний может отводиться в две стороны. С этой целью на нижней кромке отверстия 2 и на верхней кромке кожуха в элементах 6 и 7, установленных на патрубке 4, предусмотрены гнезда 8 и 9. В них расположены сьемные болты 10 и 11, служащие одновременно осями поворота патрубка. Между держателями 12 и 13, находящимися на патрубке 4, и на кожухе 1 между элементами 6 и 7 навешиваются гайки 14 и 15 винтовой тяги 16. Заворачивая одну из тяг в гайках 14 и 15, прижимают патрубок 4 с дефлектором 5 к выпускному отверстию 2 кожуха. Для отвода патрубка 4 вместе с дефлектором 5 вокруг гнезд 9, укрепленных на верхней кромке кожуха 1, или вокруг гнезд 8, установленных на нижней кромке выпускного отверстия, необходимо вывернуть болты 10 и 11 из соответствующих элементов 6 и 7. Поворачивая тягу 16 за квадрат 17 или ему подобный элемент, специально предназначенный для этого, патрубок 4 можно повернуть вокруг болтов 10 или 11, сидящих в гнездах 8 и 9. Поворот выгрузного

4 патрубка с дефлектором не требует особых силий от механизатора при наличии ключа или коловорота, насаженного на квадрат 17.

Гайки 14 и 15 в держателях 12 и 18 отводят патрубок в зависимости от направления врагцения тяги 16 вокруг болтов 10 или 11, остающихся в гнездах 8 или 9. После обратного вращения тяги патрубок 4 возвращается в исходное положение, а болты 10 или 11 снова вводятся в гнезда 8 или 9 в элементах 6 илп 7. В результате патрубок вместе с дефлектором прочно крепится на выпускном отверстии 2 кожуха измельчителя.

Предмет изобретения

1. Устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода, образованного подающим патрубком и дефлектором, и закрепленного на фланце выпускного отверстия кожуха измельчителя. отличающееся тем, что, с целью облегчения доступа при устранении забиваний, а также для уменьшения габаритных размеров, подающий патрубок закреплен на фланце отверстия с помощью съемных болтов, установленных с противоположных сторон отверстия кожуха, служащих одновременно осью поворота патрубка, и связан с кожухом винтовой тягой.

2. Устройство по п. 1, отлича ошееся тем, что опорные гнезда съемных болтов, расположенных с одной стороны патрубка, размещены выше гнезд болтов, расположенных с другой стороны.

289530 с

3 (2

Фиг.!

i5

Фиг.2

Составитель В. Иванов

Редактор О. В. Филиппова Техред А. А, Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Издат, ¹ !01 Заказ 179/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода Устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода Устройство к полевому измельчителю для отвода выгрузного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к измельчающим аппаратам сельхозмашин, конкретно к компоновке и параметрам силосопровода кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной уборочной машине, а именно к самоходному кормоуборочному комбайну. Кормоуборочный комбайн содержит, по меньшей мере, один рабочий агрегат, предназначенный для обработки потока убранной культуры, и ускоритель выброса обработанной культуры. Ускоритель выполнен в виде узла, устанавливаемого как единое целое в рабочее положение ниже по ходу потока от рабочего агрегата в канале движения потока убранной культуры, и может извлекаться из рабочего положения также как единое целое из технологической полости кормоуборочного комбайна через дополнительное отверстие в области размещения колеса. Таким конструктивным решением обеспечивается удобство технологического обслуживания ускорителя. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх