Зажим для шпагата к вязалbho.^viy аппарату сельскохозяйственных машин

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сок1з Советскин

Ссциалистическин

Рессудлин

Зависимый от патента ¹ !!ПК А 01 d 59104

Л Olf 15114

В 65Ь 13/26

Заявлено 20.Х11.1968 (М 1291377 30-15)

Приоритет 08.VI.1968, 17633 45с Gbm.

Федеративная Республика Германии

Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Сосете тйииистроо

СССР

УДК 631.354.1 (088.8) Опубликовано 08.Х11,1970. Вюллетень ЪЪ 1 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Аугуст Клаас (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Гебрюдер Клаас» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЗАЖИМ ДЛЯ ШПАГАТА К ВЯЗАЛЬИОМУ АППАРАТУ

СЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТВ Е Н Н ЫХ МАШ И Н

Изобретение относится к зажимам для шпагатов к вязальным аппаратам таких сельскохозяйственных машин, как сноповязалки и прессы, Известны вязальные аппараты, включающие зажим для шпагата, узловязатель с крю1ком и подающую шпагат иглу. При этом зажим для шпагата обычно содер>кит подвижный, периодически вращающийся диск, пм»ющий вырезы для прохода и удержания шпагата, а также неподви>кный диск, снабженный выступом, кромка которого служит направляющей для шпагата. В процессе образования узла шпагат при освобождении его из зажима скользит по этой кромке и направляется ею до полного его освобо>кденпя пз зажима. Однако в таких зажимах происходит слишком быстрое освобождение шпагата и его натяжение резко уменьшается, что отрицательно сказывается на прочности образуемого узла, так как шпагат в этот момент ничем не удерживается.

Для обеспечения плавного освобождения шпагата в момент образования узла напряв ляющий выступ для шпагата на неподвижном диске выполнен сужающимся в направлении вращения подвижного диска. Кроме того, этот выступ выполнен так, что он в исходном положении перекрывает имеющийся в подви?кном диске вырез, служащий для удержания шпагата. Такое выполнение направляющего выступа обеспечивает подвод удерживаемого зяжпмОм конца шпагата к e1o другом> концу под меньшим углом, т. е. почти параллельно ему, что также улучшает условия образования х ла.

Неподви?Кный диск В предлагаемом зажиме может быть выполнен из двух частей, одна из которых служит также опорой для крепле10 ния диска к раме п несет направляющий гыст и для шпагата.

На фпг. 1 изображен частично вязальный аппарат, оборудованный предлагаемым зя15 жимом; па фпг. 2 — то >ке, впд сверху; на фпг. 3 — одна пз частей неподвижного диска, являющаяся опорой для его крепления.

Вязальный аппарат включает за>кпм 1 и узловязатель 2 с крючком 8. Направление

20 вращения элементов вязального аппарата показано на чертеже стрелками (элементы вязального аппарата показаны на чертеже в исходном положении), Зажим 1 содержит подвижный диск 4 и не25 подвижный 5. Паследн1ш снабжен вертикальной кромкой б.

На периферии 7 диск 4 имеет вырезы 8 и 9 для прохода и укладки в них шпагата, подаваемого иглой вязального аппарата, а также

30 вырезы 10 и 11, служащие совместно с высту289531

Предмег изобретения

Сосгавитель И. Зайцев

Редактор О. В, Филиппова Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т, А. Уманец

Издаг.. то 101 Заказ 179,6 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пами 12 и 13 для удержания конца шпагата в зажиме.

Неподвижный диск 5 образован двумя частями 14 и 15. При этом вертикальная кромка б снабжена направляющим для шпагата выступом 1б в виде клина, сужающимся в направлении вращения диска 4 и перекрывающим в исходном положении вырез 10 и 11 в подвижном диске. Кроме того, передняя кромка 17 выступа 16 выполнена скругленной.

Неподвижный диск крепится к раме с помощью опоры 18, выполненной совместно с одной из его частей и имеющей отверстие 19 для крепления.

1. Зажим для шпагата к вязальному аппарату сельскохозяйственных машин, таких как сноповязалки и прессы, содержащий подвижный, периодически вращающийся диск, имеющий вырезы для прохода и удержания шпагата, а также неподвижный диск, снабжен5 ный направляющим для шпагата выступом, отли là oöèéñÿ тем, что, с целью обеспечения плавного освобождения шпагата в момент образования узла, направляющий выступ неподвп кного диска выполнен сужающимся

10 в направлении вращения подвихкного диска и перекрывающим в исходном положении имеющийся в нем вырез для шпагата.

2. Зажим по п. 1, отличагощийся тем, что неподвижный диск выполнен составным из

15 двух частей, одна из которых служит также опорой для крепления диска к раме.

3. Зажим по пп. 1 и 2, отличагощийся тем, что направляющий выступ для шпагата выполнен на части неподвижного диска, слу20 жащей для его крепления.

Зажим для шпагата к вязалbho.^viy аппарату сельскохозяйственных машин Зажим для шпагата к вязалbho.^viy аппарату сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

 // 417122

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств
Наверх