Способ получения матриц карбоксильных катионитов

 

О П И С А Н И Е 290029

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1967 (№ 1188195/23-5) МПК С 081 1/80

УДК 661.183.123.2 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11,1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 5.II.1971

Авторы изобретения на 1- -- - и

И. А. Крахмалец, Ю. И. Платов, Т. С. Вибке, А. Г. Проскур и В. П. Ермаков

Заявитель ь!;!ь 1КОТР,"л

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАТРИЦ КАРБОКСИЛЪНЪ1Х

КАТИОН ИТОВ

Изобретение относится к области производства ионообменных смол.

Известен способ получения матриц карбоксильных катионитов путем суспензионной сополимеризации эфчров метакриловой или акриловой кислоты и дивинилбензола в присутствии жидких буферных смесей в качестве регуляторов рН среды. Изменение рН среды в ходе процесса отрицательно сказывается на однородности гранулометрического состава.

Применение регулятора рН среды имеет целью улучшить гранулометрический состав, снизить соотношение суммы мономеров к эмульсионной среде до 1: 2 — 1: 1. Однако использование в качестве регулятора рН среды жидких буферных смесей ускоряет процесс омыления эфиров с образованием водорастворимых солей акриловых и метакриловых кислот. Увеличение содержания солей акриловых и метакриловых кислот в водной фазе приводит к значительному увеличению количества образующегося латекса и ухудшает готовый продукт по гранулометрическому составу.

Предлагают способ получения матриц карбоксильных катионитов путем суспензионной сополимеризации эфиров акриловой и метакриловой кислот в присутствии карбоксильного катионита в смешанной водородно-солевой форме в качестве регулятора рН среды.

Применение твердого регулятора позволяет регулировать рН эмульсионной среды в гетерогенной фазе и предотвращает омыление акриловых и метакриловых эфиров.

Пример. В сосуд, снабженный мешалкой, обратным холодильником и термометром, загружают 100 вес. ч. дистиллированной воды и 1,5 вес. ч. смешанной водородно-солевой формы катионита КБ-4 с величиной COE no

10, мг-экв г аОН = 2,0 — 4,5 и влажностью 30— г

40%.

Температуру поднимают до 85 С и при непрерывно вращающейся мешалке вносят

0.7 вес. ч. крахмала, предварительно размешанного в 6 вес. ч. дистиллированной воды.

Температуру поднимают до 100 С и выдерживают при этой температуре 30 лин.

Содержимое сосуда охлаждают до 40 С и

20 при непрерывно вращающейся мешалке вносят заранее приготовленную смесь мономеров с инициатором, состоящую из 42 вес. ч. метилмстакрилата, 5,96 вес. ч. технического дивинилбензола (содержание дивпнилбензола во фрак25 ции 45%) и 0,8 вес. ч. перекиси бензоила.

Температуру поднимают в течение 1 час до

80 С и выдерживают при этой температуре

2 час. Затем температуру повышают до 90 С в течение 1 час и выдерживают при этой тем30 пературе 4 час.

29Ю 029

Предмет изобретения

Составитель Г. Русских

Редактор Л. М, Новожилова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Изд. No 87 Заказ 165/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мешалка работает непрерывно на протяжении всего процесса. Образующиеся гранулы сополимера отделяют от маточника и промывают водой. Полученные гранулы содержат

98о/о фракции 0,25 — 0,8 мм.

Предлагаемый способ прост в осуществлении и не требует дополнительных затрат, так как в качестве регулятора рН могут быть использованы отходы (по гранулометрическому составу) катионита КБ-4.

Способ получения матриц к арбоксильных катионитов путем суспензионной сополимери5 зации эфиров акриловых и метакриловых кислот с дивинилбензолом в присутствии регулятора рН среды, отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств продукта, в качестве регулятора рН среды применяют карбок

10 сильный катионит в смешанной водородно-солевой форме.

Способ получения матриц карбоксильных катионитов Способ получения матриц карбоксильных катионитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модифицированным акриловым сополимерам, применяемым для получения однокомпонентных влагоотверждаемых уплотняющих композиций, которые стабильны при хранении и в то же время быстро затвердевают под воздействием влаги окружающей среды практически при комнатной температуре, образуя отвержденный уплотнитель, который обладает высокими прочностью, упругим восстановлением, устойчивостью к окружающим условиям и адгезией к различным материалам

Изобретение относится к получению новых высокомолекулярных полимеров с азотсодержащими функциональными группами
Настоящее изобретение относится к получению сополимеризата с высокой химической однородностью и его применению для улучшения характеристик холодной текучести жидких топлив. Описан сополимеризат с высокой химической однородностью, состоящий из (A) от 50 до 30% масс. этилена, (B) от 50 до 70% масс. сложного углеводородноостаточного эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с 4-24 атомами углерода в углеводородном остатке или смеси таких сложных углеводородноостаточных эфиров, (C) от 0 до 5% масс. акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты и (D) от 0 до 10% масс. одного или нескольких мономеров, способных к сополимеризации, причем все мономерные компоненты в сополимеризате вместе дают 100% масс., который получается в результате полимеризации смеси, содержащей от 80 до 60% масс. этилена, от 20 до 40% масс. акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты и от 0 до 10% масс. одного или нескольких мономеров, способных к сополимеризации, причем все мономерные компоненты в этой смеси вместе дают 100% масс., в полимеризационном оборудовании с противоточным смешением, работающем в непрерывном режиме, и последующей полимераналогичной этерификации полученного сополимеризата из этилена и (мет)акриловой кислоты или в основном из этилена и (мет)акриловой кислоты с помощью углеводородного спирта с 4-24 атомами углерода или смеси углеводородных спиртов с 4-24 атомами углерода. Также описан способ получения указанного выше сополимеризата. Описаны жидкие топлива, содержащие от 10 до 5000 масс. м.д. указанного выше сополимеризата. Также описано применение указанного выше сополимеризата для улучшения характеристик холодной текучести масляного горючего, для понижения нижней температуры примешивания к масляному горючему добавок, улучшающих холодную текучесть, для улучшения фильтруемости мясляного горючего, содержащего добавки, улучшающие холодную текучесть. Технический результат - получение сополимеризатов, обладающих высокой химической однородностью, обеспечивающих улучшение низкотемпературных характеристик жидких топлив. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения содержащего четвертичные аммонийные группы (мет)акрилатного сополимера. Способ получения сополимера осуществляют из смеси мономеров, выбираемой из а) от 80 до 99 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 20 до 1 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с четвертичной аммонийной группой в алкильном радикале и в) от 0 до 10% других сополимеризующихся винильных мономеров, при этом к смеси мономеров прибавляют один или несколько инициаторов полимеризации, в случае необходимости один или несколько регуляторов молекулярной массы и один или несколько растворителей и получают полимеризующуюся смесь, которую полимеризуют при температурах от 30 до 120°C в течение времени от 2 до 24 часов, при этом для полимеризующейся смеси в конце концов расходуется по крайней мере 98 масс. % от общего количества представленных далее компонент: от 50 до менее, чем 80 масс. % смеси мономеров, от 0,01 до 5 масс. % одного или нескольких инициаторов полимеризации, от 0 до 2 масс. % одного или нескольких регуляторов молекулярной массы, от менее, чем 50 до 20 масс. % растворителя или смеси растворителей, в которых растворяются мономеры, входящие в состав смеси мономеров, инициаторы полимеризации и регуляторы молекулярной массы, а остальные до 2 масс. % полимеризующейся смеси составляют дополнительные добавки, как поглотители УФ-света, красители или окрашивающие вещества, при этом полимеризующаяся смесь полимеризуется с образованием полимерного сиропа со степенью превращения мономеров в сополимер не менее 99 масс. % и после этого полимерный сироп освобождают от газов дистилляцией или экструдированием и освобожденный от газов полимерный сироп далее направляют на получение сополимера в виде гранул или порошка, при этом полученный сополимер характеризуется молекулярной массой (Mw) от 25000 до 50000, показателем полидисперсности от 2,0 до 3,2 и остаточным содержанием растворителя менее 10000 частей массы на миллион. Технический результат - получение полимеризацией в растворе полимера, соответствующего современным фармацевтическим стандартам. 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сополимеру, который применяют для улучшения свойств текучести среднедистиллятных топлив при низких температурах . Сополимеризат состоит из (i) от 10 до 90 мол.% повторяющихся звеньев структуры W1: в которой переменные значения R1 и R2 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода или карбоксильные сложноэфирные группировки формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, и одно из переменных значений R1 или R2 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое означает карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и переменные значения R3 и R4 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода, карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, или карбоксильные группы, которые могут находиться в форме их солей со щелочными и щелочноземельными металлами или в форме аммониевых солей, при этом одно из переменных значений R3 или R4 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое представляет собой карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и/или карбоксильную группу, которая также может находиться в форме ее солей со щелочным металлом, щелочноземельным металлом или в форме аммониевой соли, и (ii) от 90 до 10 мол.% повторяющихся звеньев структуры W2: в которой переменное значение R5 представляет собой остаток эфира карбоновой кислоты формулы в которой переменное значение А представляет собой алкиленовую группу с 1-20 атомами углерода, а переменное значение R10 представляет собой углеводородный остаток с 1-30 атомами углерода и переменные значения R6, R7 и R8, независимо друг от друга, представляют собой водород или алкил с 1-8 атомами углерода, причем сумма повторяющихся звеньев W1 и W2 составляет 100 мол.%. Заявлен также способ получения сополимеризата, среднедистиллятное топливо, содержащее сополимеризат, применение сополимеризата. Технический результат - сополимеризат применяют для улучшения свойств текучести при низких температурах среднедистиллятных топлив, в частности состоящих из биогенных топливных масел или содержащих их составов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Наверх