Способ отделки шерстяных изделии

 

ОГ1ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290067

Союз Советских

- Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1277307/23-5) МПК 9 06m 13 12 с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 677.46.021.95 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 16.II.1971

Авторы изобретения

В. С. Фель, А. В. Панкратьев, К. В. Катаева, В. А. Меньшикова, О. А. Беляевская и Г. A. Хомич

Комбинат тонких и технических сукон имени Тельмана

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ШЕРСТЯНЫХ ИЗДЕЛИИ

Известен способ отделки шерстяных изделий путем обработки их водным раствором формальдегида, а затем раствором соли шестивалентного хрома при температуре 60 — 70 С.

С целью повышения износоустойчивости и снижения свойлачиваемости шерстяных тканей, предлагают использовать состав раствора соли шестивалентного хрома неионогенное глверхностно-активное вещество и парабензохинон.

Эти вещества хорошо растворяются в воде и способствуют образованию дополнительных поперечных связей между макромолекулами кератина шерсти, что увеличивает прочность волокна и снижает его усадку во влажной среде.

Кроме того, волокно приобретает бактерицидные свойства, препятствующие развитию в нем бактерий микроорганизмов, благодаря чему снижается забиваемость шерстяных сукон.

Пример.

Шерстяное сукно, состоящее из 80% полугрубой шерсти, 14% штапельного капрона и

6% штапельного лавсана, обрабатывают раствором, содержащим 2% (от веса сукна) пара5 бензохинона двухромовокислого калия — 2% (от веса сукна), уксусную кислоту до рН=4—

5,5 и 0,3% ПАВ, при 70 С в течение 1 час с последующей промывкой и сушкой. Получают увеличение прочности сукна в 1,5 раза, био10 стойкость в 3 раза при сохранении водопроницаемости ткани.

Предмет изобретения

Способ отделки шерстяных изделий путем

15 обработки кислым водным раствором соли шестивалентного хрома, при температуре 60—

70 С, отличающийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости и снижения свойлачиваемости шерстяного сукна, в состав рас20 твора вводят парабензохинон и неионогенное поверхностно-активное вещество.

Способ отделки шерстяных изделии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии отделки шерстяных ковров, преимущественно ручной работы, и может быть использовано в ковровой промышленности, а также в сфере коммунальных услуг
Изобретение относится к технологии получения волокон, способных поглощать инфракрасное излучение солнечного света, и может быть использовано для производства зимней одежды, интерьеров и товаров для проведения досуга, обладающих улучшенной способностью удерживания тепла

 // 436113

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на основе химических волокон и ионообменных смол

Изобретение относится к технологии первичной обработки хлопка-сырца в текстильной промышленности

Изобретение относится к способу получения полимерного пресс-материала с ионообменными свойствами. Способ получения заключается в том, что полиакрилонитрильное (ПАН) волокно пропитывают смесью мономеров и осуществляют синтез смолы на поверхности и в структуре ПАН волокна в течение 30 мин. Далее проводят прессование при давлении 0,1 МПа. В качестве смеси мономеров используют смесь парафенолосульфокислоты и формалина. Смесь мономеров содержит модифицирующую добавку - ультрадисперсный кремний с удельной площадью поверхности 67 м2/г. Ультрадисперсный кремний имеет сферическую форму и внутреннюю структуру ядро-оболочка, а соотношение толщины оболочки к внешнему диаметру составляет 1:4. Соотношение используемых компонентов ПАН волокно:смесь мономеров:ультрадисперсный кремний составляет 1:15:0,1÷0,3. Изобретение позволяет повысить обменную емкостью пресс-материала, снизить его электрическое сопротивление, сформировать полимерную структуру с многоуровневой системой пор, что позволит применять материал при высоких скоростях потока очищаемой жидкости. 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к огнестойким волокнам, регенерированным и обработанным с целью придания им огнезащитных свойств. Обрезки и/или лоскут текстильный подвергают пропитке раствором огнестойкого состава на основе формальдегида с концентрацией его в растворе 150-155 г/л, с добавлением карбамида в концентрации 150-200 г/л в растворе. Пропитку проводят при замкнутом цикле оборота пропитывающего реагента путем загрузки материала в горизонтальную центрифугу с оборотами не менее 1200 в минуту. Затем осуществляют подачу рабочего раствора огнестойкого состава, после чего проводят выстаивание и отжим пропитанного материала до остаточной влажности не более 5%, а затем материал выгружают из центрифуги и направляют на рубку и разволокнение колковыми барабанами. В процессе разволокнения на материал дополнительно подают огнестойкий состав через форсунки. При плохой капиллярности текстильных отходов в раствор добавляют в качестве смачивателя растворимое в воде поверхностно-активное вещество (Превоцелл, Сульфосид) с концентрацией 0,3-1 г/л в растворе. Способ позволяет получить разволокненную волокнистую массу из текстильных отходов с пониженной горючестью для последующего использования в производстве нетканых материалов для автомобильной промышленности. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована при изготовлении волокна, ингибирующего образование факторов вирулентности, и материалов, содержащих это волокно. Осуществляют облучение волокна электронным пучком и последующее приведение волокна в контакт с соединением для химического связывания. Соединение выбирают из содержащих фосфатную, карбоксильную или кетонную группы соединений. Проводят стадию нейтрализации щелочью. Обеспечивается снижение вероятности возникновения устойчивых к обработке штаммов, предотвращение распространения инфекций. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 13 табл.
Наверх