Патент ссср 290364

 

О П И С А Н И Е 2903б4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

3аявлсно 07.VII.1969 (№ 1345060/26-9) МПК Н Olq 1 22 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 16.II.1971 ДК 621.396.677.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

СТОПОР

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению стопора, фиксирующего положение поворотной секции радиотелескопа относительно неподвижного основания.

Известны стопоры, снабженные выдвижными штырями, укрепленными на основашшрадиотелескопа, и ползуном, размещенным в прямоугольном о«»е поворотной секции.

При использовании известных стопоров изгибающие силы, возникающие в процессе стопорения, вызывают деформацию поворотной секции, что приводит к снижени)0 точности ее фиксации.

С целью повышения точности фиксации поворотной секции относительно неподвижного основания в предлагаемом устройстве штыри установлены соосно один относительно другого, а ползун снабжен подвижной качающейся втулкой, опирающейся на подпружиненные штифты.

На чертеже изобраукена конструкция предлагаемого стопора.

Стопор содержит cooclio установленные штыри 1, размещенные в редукторах 2, закрепленных на основании 8, относительно которого производится стопорение, ползун 4, плавающий в пазу сектора 5, и угломсстную ось 6, на оторой укреплена качающаяся втулка 7, псремсщающая "я в продольном направлении. Втулка опирастся на подпружиненные диаметрально расположенныс штифты 8, установленные в крышках 9, которые центрируют ползун с втулкой в среднем положении.

Изгибающие силь!, возникающие при стопорении поворотной секции радиотелескопа относительно неподвижного основания, нс

10 воздействуют на элементы поворотной секции, что позволяет при мсньшсм весе конструкции обеспечить требуемую точность фикСа ЦПИ.

Предмет изобретения

Стопор, например, для фиксации поворотной секции радиотелескопа относительно ос20 1юв а ни я, c01cI) ух 3 щий выдв11>к н! )с III TI>I pl!, ",I(. реп 7CIIIII Ie на основа шш, и ползун, разм(.щенный в прямоугольном окне поворотной сскцllll, оглп (а1оцийся тем, п о, с целью повышения точности фиксации, штыри установ25 лены между собой соосно, а на ползуне закрси,7 он

Illl подпР1 жи псиные д113 ъ1стР11, 11>110 I) 3 0I10 7() ж«iiiiic штифты. (k

В. П. Кузнецов, Ю. А. Бердинских, В. П, Бондаревскйй и М. И. Ковалев

290364 т

Р

Составитель А. Фридолина

Редактор T. И, Морозова Техрсд А. А. Камышнинова Корргя тор Л. А. Царькова

1!зд. № 102 Заказ 157, 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, К-35, Раушская наб., i. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 290364 Патент ссср 290364 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве средства для сопряжения приемника сигналов спутниковых систем с активной антенной, конструкция которой предусматривает использование одного коаксиального кабеля для передачи сигналов и напряжения питания

Изобретение относится к бесконтактным приемопередающим устройствам

Антенна // 2407116
Изобретение относится к технике излучения и приема радиоволн

Банка // 2595561
Изобретение относится к металлической банке для напитков, которая может открываться посредством одноразового затвора. Технический результат - создание банки, с помощью которой данные о расположении на ней транспондера передаются на внешнее устройство в случае вскрытия банки. Банка (1) включает в себя, по меньшей мере, частично электропроводящий корпус, причем на одной торцевой стенке (14) банки (1) зона (2) затвора, по меньшей мере, частично ограничена заданной кромкой (3) отрыва, элемент (4) для открывания, который в своем исходном положении, по меньшей мере, частично плашмя прилегает к торцевой стенке (14) банки (1) и соединен с торцевой стенкой (14), по меньшей мере, в одном месте, причем при повороте элемента (4) зона (2) затвора отрывается от заданной кромки (3) отрыва и в ограниченной заданной кромкой (3) отрыва промежуточной зоне образует отверстие (7), причем элемент (4) для открывания содержит несущее тело из электро- и/или магнитоизолирующего материала или состоит из него. Расположенная на или в несущем теле антенна (8) и примыкающий к ней транспондерный чип (9) в исходном положении расположены вблизи банки (1), в частности в зоне ее торцевой стенки (14), при этом участок (5) торцевой стенки или ее поверхности, к которой прилегает элемент (4) для открывания, выполнен электро- и/или магнитопроводящим. 14 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антеннам с многоканальным входом и многоканальным выходом. Технический результат - повышение эффективности излучения антенны MIMO с одновременным уменьшением мариалоемкости при ее изготовлении. Антенна MIMO включает в себя два антенных компонента, симметричных относительно друг друга, а каждый антенный элемент включает в себя крепежную часть и излучающую часть, соединенную с крепежной частью. Крепежная часть выполнена с возможностью плотного соединения с металлическим листом в электронном оборудовании, в котором функционирует антенна MIMO, для того чтобы металлическая пластина являлась частью антенного компонента. Излучающая часть выполнена с возможностью возбуждения резонансов антенны по меньшей мере в одной полосе частот. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к конструкции смарт-карты с двойным интерфейсом и способу ее изготовления. Заявлена группа изобретений, включающая смарт-карту с двойным интерфейсом и способ изготовления смарт-карты с двойным интерфейсом. Особенностью заявленных смарт-карты и способа является то, что лист-основа с компенсационным листом соединены термокомпрессионным способом с образованием преламината, состав смарт-карты гомогенный, материал, на котором содержится проволочная антенна, соединяется с аналогичными по составу листовыми материалами на молекулярном уровне. Техническим результатом является повышение устойчивости смарт-карты к изменениям температуры среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение приема радиочастотного сигнала. Устройство освещения содержит источник (7) света, размещенный на цоколе (2) устройства освещения, при этом источник света имеет основное прямое направление (12) излучения. Устройство освещения содержит отражатель (9), выполненный с возможностью отражения света от источника света за пределы устройства освещения по направлению в сторону и назад по отношению к основному прямому направлению излучения, радиочастотную (РЧ) антенну (10), выполненную с возможностью приема сигналов, для управления устройством освещения и размещенную на отражателе. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам и способам обеспечения информации о продукте. Технический результат – обеспечение достоверной информации о продукте. Сенсорная система для обеспечения информации о продукте, включающая ярлык, содержащий: первую часть, содержащую по меньшей мере один датчик, имеющий выходные контакты и выполненный с возможностью формирования выходного сигнала, соответствующего изменению в окружающих условиях датчика; и вторую часть, содержащую: аналогово-цифровой преобразователь, причем входные контакты аналогово-цифрового преобразователя электрически соединены с выходными контактами датчика; радиочастотную интегральную микросхему, содержащую элемент памяти, входные контакты и выходные контакты, при этом входные контакты электрически соединены с выходными контактами аналогово-цифрового преобразователя; первую антенну, электрически соединенную с выходными контактами интегральной микросхемы, при этом первая часть и вторая часть соединены друг с другом разъемно. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к RFID-меткам. Устройство содержит RFID-транспондер с RFID-меткой и RFID-чипом, а также щелевую антенну. Щелевая антенна заформована в корпусе в виде вставки из медной фольги и облицована синтетическим материалом, образующим корпус. Штепсельный разъем выполнен по технологии формирования фасонных соединительных устройств и покрыт материалом, пригодным для лазерного структурирования. При этом метка расположена на накладке модульной рамки. Соединение метки с щелевой антенной обеспечивается посредством петлевого диполя. Модульная рамка имеет крепежное приспособление в виде перемычки, а накладка выполнена из прозрачного материала. Метка выполнена на основе гибкой печатной платы, наклеенной на накладку модульной рамки. Технический результат – увеличение дальности действия. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх