Устройство для перел1ещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св»дстельства ¹â€”

Заявлено 26.Х11.1969 (И 1387656/29-14) с присоединением заявки ¹-Приоритет

Опубликовано 06.1,1971. Бюлле-,.ень ¹ 3

Дата опубликования описан»я 16.1 .197!

Комитет по делам изобретений и открытий

Apll Совете Министрае

СССР

Автор изобретения

В. О. Мунц

Заявитель центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СРЕДНЕГО СТЕКЛА

МЕЖДУ СТВОРКАМИ ОКНА С ТРОЙНЫМ ОСТЕКЛЕНИЕМ

Настоящее изобретение относится к оконным приборам для перекладки среднего стекла окна со спаренными створками и тройным остеклением от одной створки к другой в целях обеспечения периодической очистки всех четырех поверхностей стекол.

Известно устройство для перемещения среднего стекла между створками окна с тройным остекленисм, включающее обойму для среднего стекла и центрирующие пластины, закрепленные на створках. Это устройство достаточно сложно и требует значительной точности при изготовлении деталей.

Для более простого выполнения устройства и обеспечения надежности при его эксплуатации оно выполнено с охватывающими обойму для среднего стекла гребенками, зубья каждой из которых установлены с возможностью вертикального перемещения в пазах между выступами, образованными на центрирующих пластинах.

На фиг. 1 изображено в аксонометрии оп»сываемое устройство, смонтированное па спаренном окне с тройным остеклением (створки раздвинуты, среднее стекло переложено к наружной створке); на фиг. 2 изображено окно, среднее стекло в котором переложено к внутренней створке, и соответству|ощее положение устройства для перемещения среднего стекла, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, среднее стекло переложено к наружной створке; на фиг. 4 изображено окно с сомкнутыми створками и соответствующим положением описываемого устройства, поперечный разрез; на фиг. 5 изображено устройство для перемещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением, в разобранном состоянии.

10 Устройство включает обойму 1, поддерживающую и защемляющую среднее стекло и расположенную в четвертях спаренных створок; две центрирующие профилированные пластины 2 и 2>, скрепленные шурупами 8 с коls нической шайбой 4 и шурупами 5 с плоской головкой к каждой из створок. В каждой из пластин отверстия б под конические шайбы 4.

Кроме того, устройство имеет гребенки 7 и

20 71, зубья каждой из которых установлены так, что могут вертикально перемещаться в пазах между выступами 8, образованными на центрирующих пластинах.

При сдвинутых створках окна гребенки

25 охватывают обойму с обеих сторон (см. фиг. 4). При этом конические шайбы 4 шурупов 3 входят в соответствующие отверстия б на центр ирующих пластинках. Этим достигается центрирование створок относительно

30 друг друга в сборке.

291025 Фыг. 2

Для перекладки среднего стекла к наружной створке (см. фиг. 3) гребенку 71 опускают до упора по пазам 9 центрирующей пластины 2 . После этого створки размыкают и очищают внутренгпою поверхность наружного стекла и поверхность среднего стекла, обращенную к наружной створке. Затем створки сдвигают, гребенку 7> поднимают, смыкая тем самым створки.

Аналогично опускают гребенку 7 (см. фиг. 2), створки размыкают и очищают две другие поверхности стекол. После чего створки снова смыкают (см. фиг. 4).

Предмет изобретения

Устройство для перемещения среднего стекла между створками окна с тройным остекле5 нием, включающее обойму для среднего стекла и центрирующие пластины, закрепленные на створках, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности при эксплуатации, оно выполнено с охватывающими обойму для

lo среднего стекла гребенками, зубья каждой из которых установлены с возможностью вертикального перемещения в пазах между выступами, образованными на центрирующих пластинах.

Составитель Л. Ларина

Редактор Е. Гончар

Коррсктор Н. Л. Бронская

Заказ 442/4 Изд. М 226 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета IIO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перел1ещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением Устройство для перел1ещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением Устройство для перел1ещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях.Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и улучшение звукоизоляции за счет визуально1 о контроля равномерного обжатия уплотнителя.Импосты обвязки 1 выполнены с каналами для размещения упорных планок 3

Предложен крепежный узел унитазного блока, который включает фиксирующий элемент, выполненный с возможностью прикрепления к стене, и уплотнительный элемент. Фиксирующий элемент включает фланец для крепления к стене и участок с тугой посадкой, продолжающийся внутрь из фланца для крепления к стене. Когда фиксирующий элемент прикреплен к стене, между стеной и участком с тугой посадкой образуется канал. Уплотнительный элемент включает принимающий участок, содержащий паз, образованный в нем, и выпуклый участок, который располагается в канале фиксирующего элемента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх