Автоматический выключатель

 

2912 6i о чт-тт-ю. М и и е

Co«os Советскит

Социалистическими

Респтвлин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.ЧПК Н 01h 75/12

Заявлено 27.V.1967 (№ 1161690 24-7) с прнсоед«шением заявки Л

Приоритет—

Опт бликовано 06.1.1971 Бюллетень ¹ 3

Комитет со делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316.57(088.8) Дата опубликования описания 13.1х .1971

Авторы изобретения

С. И. Цверикмазашвили и Г. К. Почхуа

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИ Й ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматическим выключателям с комбинированной защитой, предназначенным для защиты однофазных сетей от перегрузок и коротких замыканий.

Известны автоматические выключатели. содержащие механизм свободного расцеплсния, мостиковый« KQHT3 l(T, 33+e 1K), ный элемент с выступом, электромагнит и термобиметаллический элемент. Однако узлы расположены неудоб««о, поэтому выключатель сложен и имеет оольшие габариты.

Для его упрощения якорь электромагнита размещен между средним шарниром механизма свободного расцепления и свободным кo«цом термобиметаллической пластины со стороны ее пассивного слоя, а подпружиненная защелка расположена с противоположной стороны механизма свободного расцсплсния таким образом, что взаимодействует с его средним шарниром во время и после отключения автомата. Якорь электромагнита может иметь шток н3 ««емагнитного материала, который размещен в сквозном отверстии сердечника электромагнита.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный выключатель в двух проекциях; на фиг. 2 — то жс, кинематическая схема (два состояния) .

В корпус 1 помещена рычажная система механизма 2 свободного расцепления с кнон :.Ой 8 вк 110 «el«H«1, конта« тным мостиком 4 H пружиной 5 отключения. Для стопорсння механизма 2 во включенном состоянии служит защелка 6. В специальные пазы корпуса

5 ВсТ38.10Н!>1 н(подвн?кныс контакты / и 8. Д.Чя отключения прн перегрузке электросети используются тсрмобнмсталлнчсскнй элемент 9, I1pH к01?откнх замыканиях — 3,1с« .тромагннт 10 со штоком на якоре 11. Контактная система автомата находится в дугогаснтсльных камерах 12. 8(.сь меха;«нзм автоматическ о г 0 в !.! к,1 10 ч а т е,1 я 3 3 1(p bl T I(p bl (II 1(0 I I 1 3. Д 1 я ручного отключения имеется кнопка И выкл юч ения.!

Во включенном состоянии рычажная система механизма 2 свободного расцспления находится в прямолинейном положении по продольной осн автоматического выключателя. В шарннрну10 пару отк.1ючсння рычажной системы i«E.x3««I«3i«3 2 упирается кон(ц штока якоря 11 электромагнита. изготовленного из немагннтного материала. Тсрмобнметаллический элемент 9 расположен так, что нрн нагревании непосредственно воздействует на якорь 11. Кнопка 8 включения находнтся в крайнев! нн?кием положении, 3 кнопl(3 p« ННогo выкëlo÷ålHlÿ свободно расположена в корпусе. Нсподвнжныс контакты 7 н 8 замкнуты

30 контактным мостиком, пру?кина 5 отключения

291261

5 (О

> сжата и готова для откл(очепия. Весь механизм 2 застопорен защелкой 6.

Автоматический выключатель работает следующим образом.

При токовой нагрузке выше допустимого значения термобимсталлический элемент 9 в результате нагревания изгибается и нажимает па якорь 11 электромагнита, который передает это усилие с помоц(ью штока из иемагпитного материала на шарнир отключения рычажной системы ме:<апизма 2 и выводит 0(о из первоначального положеп((я. Одновременно рычажная система механизма свободного расцепления с помощью защелки 6 и пружины возврата (смонтированной в рычажной системе) выпрямляется для последующего включения.

Для включения автоматического выключателя достаточно нажать иа кнопку 8 до упора. При этом неподвижные контакты 7 и 8, замыка(отся ко(! акT(lblll мостиком 4, 3 A(p."<3нпзм 2 застопоривается во включенном состоянии защелкой 6. При KopoTKI(x замыкаии((Х В К3ТУШКС ЭЛЕ(<ТРОМЯГНИТ3 ПРОХОДИТ ТОК большой величины, па якорь 11 электромагнита воздействуют магнитные усилия, которые мгновенно перемещают его вместе со штоком, и выключатель отключается. Последовательность отключепия пс отличается от описанной выше, поскольку отключение в обоих случаях осуществляется одним и тем >ке элементом— якорем 11 электромагнита. Образовавшаяся

lIPH ОТКГ((0 (СПИИ КОНТЯКТОВ ЭЛЕКТРИ !СС(<3(! Д1— га гасится в дугогаситсльпых камерах 12.

Если автоматический выкл(о (атсл! включается в тот момент, когда в сети имеется короТКое замыкание, тогда отключение осуществляется электромагнитом 10, НО киопка ) вкл(очения остастся в Il(liKI(o положении до отнятия руки, после чего оиа занимает крайнее верхнее положение с помощью пружины возврата и защелки.

В случас необходимости можно выключить автоматический выключатель иа>катисм иа кнопку 14 ручного отключения, которая через рычаг воздействует Ii(1 якорь 11 электромагнита, и отключение порисходит в том жс Г(орядке.

Предмет изобретения

1. Автоматический выключатель, содержащий механизм свободпого расцеплеиия, »ocTHKoIIbI(l коптакт> 33KB IKW, подвижпый мент с выступом, электромагнит и термобимста Iëè÷åñêèé элемент, отли (аюи пйся тсм, что, с цег(ыо упрощения конструкции, якорь электромагнита размещен между средним шарниром механизма свободного расцсплс(шя и свободным концом тсрмобимсталличсской пластины со стороны сс пассивного слоя, а за(цслка подиp io <èïñ(13 и p3c!Iîëîæñll3 с Г(ротllвоположпой стороны мехапизма свободного расцсплсиия таким образом, чго взаимодействует с его средним шарниром во время и после отключения автомата.

2. Выключатель по п. 1, Отлича(ощ((йся тем, что якорь выполпсll со шгоком пз пемагнитпого материала, которьш размсщсп в сквозном отверстии ссрдс шика электромагнита.

291261

124 5

Фи8 2

Составитель И. Ивановская

Редактор Е. Кравцова Текред Л. Я. Левина Корректор О. М. Ковалева

Заказ 778 Тираж 473 Подшгсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш tt QTtptlTlltt прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Загорская типография

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в автоматических выключателях

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей

Изобретение относится к злектротехнике
Наверх