Устройство для резервирования конденсаторов и индуктивностей

 

О П И С А Й И Е 291279

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК Н 02h 1/00

Заявлено 25.1Ъ .1969 (№ 1326890/26-9) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1ДК 621 31843 621 .319.4 (088.8) Автор изобретения

Ю. И. Каринский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ

И ИНДУКТИВНОСТЕЙ

Изобретение может быть использовано в электро- и радиотехнических установках переменного тока фиксированной частоты с повышенными требованиями к надежности и стабильности параметров.

Известны устройства для резервирования элементов радиоаппаратуры соединением их по мостовой схеме.

Однако выход из строя любого их элемента приводит к изменению эквивалентных параметров, Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве в диагональ моста включен реактивный элемент, разнохарактерный элементам плеч, который настроен с ними в резонанс на частоте питающего напряжения.

1-1а фиг. 1 и 2 приведены варианты схем; на фиг. 3, 4, 5 и 6 — эквивалентные схемы при коротком замыкании или обрыве элемеHта любого плеча моста.

Один из вариантов устройства резервироваш1я конденсаторов (см. фиг. 1) выполнен по схеме моста, плечи которого состоят из конденсаторов 1 — 4 одинаковой емкости, и в диагональ его включена индуктивность 5, настроенная в резонанс с конденсаторами на частоте питающего напряжения.

Другой вариант устройства резервирования индуктпвностей (см. фиг. 2) также выполнен по схеме моста с четырьмя одинаковыми индуктивностями 6 — 9 в плечах и конденсато5 ром 10 в диагонали, причем конденсатор настроен в резонанс с пндуктивностями плеч.

Прп исправном состоянии всех элементов устройств (см. фиг. 1 и 2) ток в диагоналях мостов отсутствует, и результирующие пара10 метры мостов эквивалентны параметрам элементов их плеч.

При коротком замыкании элемента любого плеча моста устройства резервирования конденсаторов, например конденсатор 4 (см.

15 фпг. 3), конденсатор 3 H индуктивность 5 образуют цепь резонанса токов. Если добротность резонансной цепи Q » 1, то активное сопротивлеш|е цепи Я = QX, значительно больше реактивного сопротивления конден20 сатора 1. В результате преобразований схема замещения моста с короткозамкнутым конденсатором приблизигельно эквивалентна конденсатору 2, шунтпрованному активным сопротивлением Л = ЯХ,.

25 При обрыве конденсатора любого плеча, например конденсатора 4 (см. фпг. 4) конденсатор 2 и индуктивность 5 образуют цепь резонанса напряжений, активное сопротивление котороЙ мало по сравнению с реяктпвны30 ми сопротивлениями конденсатора 2 н индук2 6 ФЬг /

Мог 2

Фиг ч

Составитель T. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2 тивности 5 при Q)) !. Конденсатор 1 оказывается зашунтированным относительно малым сопротивлением. В результате преобразований схема замещений моста с оборванным конденсатором плеча приблизительно эквивалентна последовательно соединенным конденсатору 8 и активному сопротивлению цепи резонанса напряжений.

Аналогично для варианта устройства резервирования индуктивностсй, при коротком замыкании элемента любого плеча, например индуктивности 9 (см. фиг. 5), конденсатор 10 и индуктивность 8 образуют цепь резонанса токов, результирующее активное сопротивление которой велико по сравнению с реактивным сопротивлением индуктивности б. Схема замещения моста с короткозамкнутой индуктивностью приблизительно эквивалентна индуктивности плеча, шунтированной активным сопротивлением R = QX>.

При обрыве индуктивности любого плеча моста, например индуктивности 9 (см. фиг. 6), индуктивность 7 и конденсатор 10 образуют цепь резонанса напряжений, и схема замещения моста приблизительно эквивалентна последовательно соединенным индуктивности 8 и активного сопротивления цепи резонанса напряжений.

Результирующие параметры устройства резервирования конденсаторов и индуктивностей тем меньше отличаются от соответствующих параметров элементов плеч моста при нсиснравпости любого одного элемента, чем больше добротность резонансных контуров мостов и чем ближе совпадают частоты питающего напряжения и резонансных контуров.

Предмет изобретения

Устройство для резервирования конденсаторов и индуктивностей для переменного напряжения фиксированной частоты соединением их по схеме моста, отличающееся тем. что, 20 с целью повышения надежности, в диагональ моста включен реактивный элемент, разнохарактерный элементам плеч, настроенный с ними в резонанс на частоте питающего напряжения, Редактор А. Мерман Техред Л. Я. Левина

Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 528, 19 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резервирования конденсаторов и индуктивностей Устройство для резервирования конденсаторов и индуктивностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической кибернетики, в частности к системам управления, контроля, диагностики

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности к системам управления, контроля, диагностики

Изобретение относится к релейной защите, а именно к способам обеспечения надежности ее измерительной части

Использование: в области электротехники. Технический результат: повышение надежности системы телеметрии, а также снижение затрат на спуско-подъемные операции, при выходе из строя погружной части системы телеметрии, за счет резервирования погружной части системы телеметрии. В системе телеметрии для центробежных насосов с резервированной погружной частью, состоящей из основного блока и резервного блока, соединенных с переключателем, содержащей наземную часть, состоящую из источника питания постоянного напряжения положительной полярности, соединенного с первым электронным ключом, и источника питания постоянного напряжения отрицательной полярности, соединенного со вторым электронным ключом, при этом первый и второй электронные ключи соединены с блоком управления и обработки данных, а нейтраль связана с переключателем, первым и вторым электронными ключами и блоком управления и обработки данных. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение минимально возможного времени срабатывания устройства резервирования отказа выключателя. Согласно способу подают сигнал выключения на вход управления выключателем присоединения, одновременно с этим запускают таймер выдержки времени. Посредством блока фиксации отключения анализируют характер сигнала с датчика срабатывания и, если за время выдержки таймера не будет получен сигнал с блока фиксации отключения, подают сигнал на отключение резервирующих выключателей. Используют датчик срабатывания со средством контроля прохождения метки положения, располагаемой на элементе привода выключателя, перемещение которого взаимно однозначно связано с перемещением полюса выключателя. Приемник датчика закрепляют неподвижно относительно корпуса выключателя и посредством блока фиксации формируют сигнал на входе управления выключателем присоединения в случае, когда расчетная скорость перемещения метки датчика равна или больше задаваемой уставки, причем блок фиксации запускают по фронту сигнала выключения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики на подстанциях промышленных предприятий с крупными высоковольтными электродвигателями (ЭД). Технический результат - повышение бесперебойной работы промышленных предприятий с крупными ЭД за счет сохранения питания от двух внешних источников, облегчения условий самозапуска ЭД, снижения количества коммутаций. Устройство содержит: блок контроля напряжения источника питания, блок ЗПП, блок контроля напряжения секции шин, исполнительный блок отключения ввода, первый таймер, первый логический элемент 2И, второй логический элемент 2И, исполнительный блок включения ввода, логический элемент ИЛИ-НЕ, третий логический элемент 2И, четвертый логический элемент 2И, второй таймер, исполнительный блок включения секционного выключателя. Исполнительный блок отключения ввода является выходом первой ступени защиты от потери питания и действует на отключение выключателя ввода потерявшей питание секции шин распределительного устройства. Исполнительный блок включения ввода является выходом АПВ и действует на включения выключателя ввода. Исполнительный блок включения секционного выключателя является выходом АВР и действует на включения секционного выключателя. Предложенное устройство предназначено для повышения устойчивости работы промышленных предприятий с крупными ЭД и устанавливается в ячейках распределительных устройств трансформаторных подстанций, питающих синхронные электродвигатели. 2 ил.
Наверх