Усилитель звуковой ч.лстоты

 

29I309

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

ЯПК Н 03f 3 34

Заявлено 28.VI1.1969 (Ме 1351338 26-9) с присоединением заявки X—

Приоритет—

Опх.бликовано 06.1.197!. Бюллетень Х 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.375.024(088.8) Дата опубликования описания 22.1 т .19 !

Авторы изобретения

Э. П. Тарасов и В. М. Плющев

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ

2) Изобретение касается усилителей звуковой частоты и может быть использовано в выкоднык каск3д3к предварительнык усилителей студийной аппаратуре, работающик на длинные линии с низкоомной нагрузкой.

Известны усилители звуковой частоты, содер>кащие вкодной транзистор и два противоноложнык ему по типу проводимости выкоднык транзистора, базы которы.; соединены соответственно с эмиттером и коллектором входного транзистора.

Однако в этик усилителяк наблюдается сильная з3внеимОСть тОКОв покоя выкодныx транзистороз от температуры и разброса параметров т ранзисторов, что связано c трудностями при создагт1ш малы.: нелинейнык искажений и высокой экономичности режима работы усилителя.

Целью изобретения является обеспечение стабилизации и повышения экономичности режима усилителя как при изменениях температуры, так Ii при разбросе параметров транз1тсторов.

Д;111 этого коллектор выкодного транзистора, база которого соединена с коллектором вкодного транзистора, подключен к эмиттеру другого выкодного транзистора и выкоду усилителя через диод или стабилитрон, а к эмиттеру входного транзистора — через два последозательно соединеннык резистора, оощая точка которь!к подключена 1:. Выход х сllлителя 1ерез конденсатор.

На чертеже приведена принци 1иальная схема предложенного усилителя.

Усилитель содержит вкодной транзистор 1. выкодные транзисторы 2 и ), диод или стабилитрон 4, конденсатор 5, резисторы 6 — И

В стати !еском режик1е токи покоя Bhlxo;Iнык транзисторов 2 и 8 определяются разными цепями, и величина ик различна. Эмиттсрный ток покоя выходного транзистора ) Oilllcделяется и стабилизируется резистором 10.

Коллекторный ток покоя транзистора 3 си1рсделяется резистором 8 и стабилизируется цепью отрицательной обратной связи. состоящей из транзистора с), резистора 6 и входного транзистора 1. При этом температурное увеличение коллекторного тока транзистора 3 вызывает уменьшение эмиттерного тока транзистора 1, соответственно уменьшается коллекторный ток транзистора 1, вызывая уменьшение тока базы выходного транзистора ) и компснсирхя этим его температурный дрейф.

Е статическом режиме диод 4 закрыт, пап р я 71 е н I ге н 3 н е м Определяется р 3 3 H o c T bio и адений напряжения на резистора; 6 и 7. так как

291309

Предм< ° т изобретения

Составитель Г. Челей

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Изд. № 164, Заказ 51/278 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» напряжение на эмиттерном переходе транзистора 2 мало.

B динамическом режиме максимальный ток на выходе усилителя значительно больше токов покоя выходных транзисторов 2 и 8, При этом выходные транзисторы 2 и 8 работают на глубоком режиме, очень экономичном по питанию. При малых сигналах коллекторный ток выход ного транзистора 8 поступает на выход усилителя через резистор 7 и ко нденсатор 5, при больших сигналах — через диод 4, который открывается вследствие увеличения падения напряжения на резисторе 7.

И нтермодуляционные нелинейные искажения отсутствуют.

Усилитель звуковой частоты, содержащий входной транзистор и два противоположных ему по типу проводимости выходных транзистора, отличающийся тем, что, с целью стабилизации и |повышения экономичности режима усилителя, коллектор одного выходного транзистора подключен к эмиттеру другого выходного тра|нзисгора и к выходу усилителя через диод или стабилитрон, а к эмиттеру входного транзистора — через два последовательно соединен|ных резисто ра, между которыми включен конденсатор, соединенный с выходом усилителя.

Усилитель звуковой ч.лстоты Усилитель звуковой ч.лстоты 

 

Похожие патенты:

 // 336767
Наверх