Кругловязальная машина

 

ОП ИС

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

9I463

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Заявлено 24.11.1967 (№ 1135735/28-12)

Приоритет—

Опубликовано 06.!.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2б.IV.1971

МПК D 04Ь 9/06

Комитет по делам изоеретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.055.56(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Рихард Шмидт (Федеративная Республика Германии) 3 аявитель

Иностранная фирма

«Франц Морат ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА

Зависимый от патента №вЂ”

Известна кругловязальная машина с двумя поясами замков и "истемой отбора игл.

Целью изобретечия является упрощение конструкции замков и уменьшение протяженности петлеобразующ их систем. Это достигается тем, что цилиндр или риппшайба ее набраны движковыми или прубчатыми иглами, причем пятки крючковых элементов игл взаимодействуют с клиньями верхнего пояса замков, обеспечивающих иглам в каждой системе постоянную траекторию, состоящую из участков подъема, выстоя на уровне заключения, опускания и кулирования. Пятки дави>кков взаимодействуют с клиньями нижнего лояса замков, содержащего в ка кдой петлеобрааующей .системе нижний горизонтальный клин, верхний клин с выемкой, =оответствующей по профилю трактории крючковых элементов, и два промежуточных клисза, установленных один за другим так, что их нижние грани замыкают горизонтальный ка нал, по которому движутся пятки движков при вязании прессовых петель по способу «без заключения», а боковые и верхние грани в сочетании с выемкой верхнего клина образуют кааильт, предназначенные соответственно для перемещения движков по траектории, параллельной трактории крючковых элементов при выключении игл,в данной системе, и для перемещения движков с целью закрытия зева игл в момент опускания их в проце,"ce образования .петли.

Для отбора игл согласно раппорту рисунка верхний и нижний клинья перед шестами установки первого и второго промежуточных клиньев соединены с полюсахттт управляющих электромагнитов, включаемых по сигналу системы отбора нгл.

Для уменьшения рассеивания магнитных потоков в местах соединения K;IHHbcB с полюсами электромагнитов клинья нижнего пояса замков в упомянутых местах выполнены нз немагнитного материала.

Верхний электромагнит при включении отклоняет пятки движков в канал первого промежуточного клина, а нижний электромагнит при включении удерживает, пятки движков на горизонтальной траектории. Аналогичная пара электромагнитов, управляемых от той же системы, установлена перед вторым промежуточным клином, причем прп включении верхнего электромагнита пятки движков отклоняются в канал второго промежуточного клина, а при включении нижнего удерживаются на горизонтальной траектории Ширина полюсов электромагнитов меньше одного игольного шага.

На чертеже изображены развертка замков петлеобразующей системы и разрез по Л вЂ” 4.

В пазах игольного цилиндра 1 установле291463

15

20 ны иглы 2 с движками 8. Пятки 4 игл 2 при вращении цилиндра 1 перемещаются по верхнему каналу, образованному клиньями 5 — 10, уирепленными на внутренней поверхности мантеля 11, охватывающего цилиндр 1, Пятки 12 движков 8 движутся по нижнему каналу, образованному клиньями 18 — 20, также укрепленными на внутренней поверхности мантеля 11. У начала перьвого по ходу пяток

12 движков 8 разветвления нижнего канала замков, образованного клиньями 15, 1б и 17, сверху и снизу!канала в,выемках .ма нтеля 11 установлены электромагниты 21 и 22, полюсные башмаки 28 и 24 которых соответственно укреплены заподлицо с рабочими поверхностями клиньев 15 и 1б. Такие же электромагниты 25 и 2б укреплены в выемках мантеля

1l у начала второго разветвления нижнего канала замков, образованного клиньями

1б, 17 и 18.

Работа петлеобразующей системы осуществляется следующим образом, Если в момент прохождения пяткой 12 движка 8 пе рвого разветвления нижнего канала замКоВ электромагнит 21 включен, То он заста вляет пятку 12 движка 8 приподняться, после чего она попадает на верхнюю переднюю кромку клина 17 и,B дальнейшем движется по такой же траектории, что и пятки 4 игл 2. В результате этого крючок иглы 2 закрывается движком, а игла в этой системе не п ро вязывает. Есл и при прохождении пяткой 12 движка 8 первого разветвления включен электр омагнит 22, то пятка 12, а с ней и движок 8 продолжают движение по горизонтали, и зеив крюгка иглы 2 открывается. Если второго разветвления включен электромагнит 25, то пятка 12 движка 8 приподнимается и попадает на верхнюю кромку,клина 18. При дальнейшем движении движок 8 закрывает зев крючка иглы 2, уже захватившей нить, и проггсходит провязывание петли. Есл и же в момент прохождвггия пяткой 12 д вижка 8 второго разветвления нижнего канала замочков, образованного клиньями 1б, 17 и 18, включен нижн ий электромагнит 2б, то пятка 12 движка 8 перемещается по горизонтали, В результате этого происходит образование преосовой петли по способу «без заключения». Для уменьшения

50 рассеивания магнитного потока клинья замков нижнего канала в месте крепления электромагнитов 21, 22, 25 и 2б выполнены из немагнитных материалов.

Предмет изобретения

1. Кругловязальная машина с двумя поясами замков и системой отбора игл, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции замков и уменьшения протяженности петлеобразующих систем, цилиндр илн риппшайба ее набраны движковыми или трубчатыми иглами, причем пятки крючковых элементов игл взаимодействуют с клиньями верхнего пояса замков, обеспечивающих иглам в каждой системе постоянную траекторию, состоящую из участков подъема, выстоя на уровне заключения, опускания и кулирования, а пятки движков взаимодействуют с клиньями нижнего пояса замков, содержащего в каждой системе нижний горизонтальный клин, верхний IKJIIIII с выемкой, соответствующей по профилю траектории крючковых элементов, и два промежуточных клина, установленных один за другим ТВК, что их нижние грани замьгкают горизонтальный канал, служащий для перемещения пяток движков при вязании прсссовых петель по способу «без заключения», а боковые и верхние грани в сочетании с выемкой верхнего клина образуют каналы, предназначенные соответственно для перемещения движков:по траектории, параллельной траектории крючковых элементов при выключении игл в данной системе, и для перемещения движков с целью закрытия зева игл в момент опускания»x в процессе петлеобразования.

2. Машкина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отбора игл согласно раппорту рисунка, верхний и нижний клинья перед местами установки, первого и второго промежуточных клиньев соединены с полюсами управляющих электромагнитов, включаемых по сигналу оистемьг отбора игл.

3. Машина по пп. 1 и 2, от,гичающаяся тем, что, с целью уменьцгения рассеивания магнитных потоков в местах соединения клиньев с полюса ми электромагнитов, клинья нижнего пояса замков в упомянутых местах выполнены из немагнитного материала.

291463

Д А 64.

zt а

ы т б У A

Составитель Л. Шевелев

Редактор 3. В. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор H. д, Вронская

Заказ 50/279. Изд. ¹ 144 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и отквытий при Совете Министров СССР

Москва, ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фпл. пред. «Патент»

Кругловязальная машина Кругловязальная машина Кругловязальная машина 

 

Похожие патенты:

 // 330650

 // 359852
Наверх