Машина для франкировання почтовых пакетов

 

опиеднию

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

29! 524

Со!оп Соввтокил

Социвлиотичвскиз

Рвопубли»

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

МПК О 07b 17/00

Заявлено 16.VI II.1968 (№ 1263765/28-12)

Приоритет 17.VI I 1.1967, № 37992. (Великобритании)

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень Л 3

Дата опубликования описания 29.1II.1971

Ком»тот по полам ааобрвтвний и открытий при Саввтв Министров

СССР

УДК 681.173.74 (088.8) Иностранцы

Джон Брайэн Джиллендер и Лесли Гаррольд Смит (Великобритания) Авторы изобретсш!я

Иностранная фирма

«РОНЕО Лимитед» (Великобритания) Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ФРАНКИРОВАНИЯ ПОЧТОВЫХ ПАКЕТОВ

Известна машина для франкирования почToBbIx пакетов, содержащая станину и смонтированную на ней печатную головку с приводом, включаемым в денствие посредством франкируемого пакета. Однако эта машина недостаточно производительна и точна. Кроме того, она ограничена в применении как франкнровочная машина для выдачи печатных ярлыков для прикрепления к по гговым отправлениям, которые не могут быть введены в машину как обычные конверты.

Предложенная машина д Iÿ франкирования почтовых пакетов отличается тем, что печатная головка имеет цифровой барабан и снаОжена запорным механизмом, имеющим колесо с ВыдВижными зуоья ми, числО 1 Оторых соответствует печатаемой цифре, обеспечивающими поворот цифрового барабана через промежуточную шестершо. Это позволяет повысить производительность машины.

Кроме того, запорный механизм снабжен подпружиненной собачкой, находящейся во взаимодействии с промежуточной шестерней и установленной на валикс, взаимодействующем с кулачком печатной головки посредством контактного рычага. Это исключает произвольный поворот цифрового барабана при расцеплении промежуточной шестерни с выдвижными зубьями колеса.

На фиг. 1 изобра кена предлагаемая машина в аксонометрической проекции; на фнг. 2— запорное устройство счетчика в аксонометрической проекции.

Машина содержит пустотелое коробчатое

5 основание 1, служащее общей опорой для внутренних механизмов машины. Горизонтальная плита 2 предназначена для укладки на его ближний конец почтового отправления, подлежащего франкированию, которое после

10 этого проходит ио этой плите под печатной головко" 8. Печатная головка 8 приводится электродвигателем, установленным за муфтой 4, и соединенным с ней силовой передачей.

Двигатель работает непрерывно, а привод на15 чинается при включении муфты 4 в начале каждого рабочего цикла. 11исло, на которое устанавливают печатный валик головки 8 «абирается с помощью наборных колес 5 (показано только одно). Для того чтобы напечатан2,! иое число было правильным и не возникало никакои Ошиокн, с помощью кулачкОВОГО механизма б запирают контрольный счетчик.

Кроо!е франкнрования почтовых отправлений, например конвертов, машина предназна25 чена для печати на ярлыках, отделяемых от бумажного рулона 7. Бумажную ленту подают к печатной головке 8 механизмом 8 подачи и резки, который может выдавать ярлыки

ДВух длин, а TBK)Ke контролирОВать печать

30 надписей на каждом ярлыке по выбору опера291524 тора машины, Механизм машины защищен крышкой 9, которая может-сниматься для обслуживания машины.

Запориый механизм связан со счетчиком, указывающим полное число, которое напечатано машиной, и устанавливается для предотвращения ошибок.

Печатная головка снабжена зубчатым колесом, у которого число выступа!ощнх зубьев точно соответствует цифре, на которую установлен валик. На фиг. 2 показано четыре выступающих зуба, из которых последним является зуб 10. Когда при франкировании печатная головка повернется против часовой стрелки, промежуточная шестерня 11 также повернется на четыре зуба после того, как зуб 10 сойдет с промежуточной шестерни. Промежуточная шестерня находится в зацеплении с шестерней, установленной на цифровом барабане, и последний перемещается на четыре цифры.

Для исключения поворота после того, как последний зуб 10 сойдет с проме>куточно!! шестеpíè7 дис! 12 снаогкен кула lêoì 18, Взаимодействующим с рычагом И, укрепленным на валу 15. На валу также установлен рычаг 16 с штифтом 17, взаимодействующим с задней поверхностью собаки 18. Он принудительно предотвращает вращение промежуточной шестерни.

К7лачок синх1)ое!изирован так, что сооачка 18 начинает входить между двумя зубьями шестерни после того, как последний выступающий зуб 10 сойдет с шестерни 11, в результате чего невозможен дальнейший поворот.

Предмет изобретения

1. Машина для франкнрования почтовых !!! пакетов, содержащая станину и смонтированную на ней . печатную головку с приводом, включаемым в действие посредством франкируемого пакета, отлика>ощаяся тем, что, с целью повышения производительности, печатная головка имеет цифровой барабан и снабжена запорш.!м механизмом, имеющим колесо с выдвижными зубьями, число которых соотгетствуст печатаемой цифре, обеспечивающими поворот цифрового барабана через проме20 к у точ ну ю шесте р шо.

2. Машина по п. 1, отлича!оисаяся тем, что, с целью искл!очения произвольного поворота цифрового барабана при расцеплении промежуточной шестерни с выдвижными зубьями колеса, запорный механизм снабжен подпру)киненнОЙ сооачкой, находящейся ВО Взаимодействии с промежуточной шестерней и установленной на валике, взаимодействующем с кулачком печатной головки посредством конЗр тактного рычага.

291524

Составитель А. Скоморохов

Редактор 3. В. Твердохлебова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 777 Тираж 473 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-З5, Раушская наэ., д. 4/5

Загорская типография

Машина для франкировання почтовых пакетов Машина для франкировання почтовых пакетов Машина для франкировання почтовых пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения на отдельное почтовое отправление штемпеля регистрации почтовой оплаты, содержащего сведения о величине необходимого почтового сбора и шифрованную информацию

Изобретение относится к средствам проверки отметок о франкировании почтовых отправлений

Изобретение относится к способу проверки действительности знаков почтовой оплаты, которые создают с использованием ключа франкирования и наносят на почтовые отправления
Наверх