Резки пищевых продуктов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

291784

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х!.1969 (№ 1378682/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 2.II I.1971

МПК В 260 4/58

Комитет по делам изобретениЯ H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513,46 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Турчин, А. К. Казаков и А. А. Фякин (."1 П 1 Г

Щ>,i<

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВЪ|Х ПРОДУКТОВ

П,р е д м е т и з о б,р е т е н и я

Изобретение относится к области пищевой промышленности и представляет собой устройство для резки пищевых продуктов, преимущественно мяса.

Известны различные устройства аналогичного назначения, в частности устройство, содержащее загрузочный бункер, вращающтгйся горизонтальный диск с надрезающими ножами, расположенный под бункером, и отрезающий нож для надрезанной части продукта.

Цель изобретения — упростить конструкцию устройства для резки пищевых продуктов.

Эта цель достигается тем, что надрезающие ножи предлагаемого устройства расположены по касательным к окружностям, образованным различными радиусами, а отрезающий нож имеет дугообразную форму и установлен на диске у надрезающих ножей таким образом, что направлен от центра к периферии диска; режущая кромка надрезающих ножей выше режущей кромки отрезающего ножа. Бункер и толкатель имеют концентрические пазы для прохода надрезающих ножей.

На фиг. 1 изображен диск и загрузочный бункер в разрезе; на фиг. 2 — диск, вид сверX) .

Устройство содержит диск 1, жестко связанный с валом 2 электродвигателя и снабженный надрезающпми ножами 8, расположенными по касательным к окружностям, об5 разованным различными радиусами, и отрезающим ножом 4, который имеет дугообразную форму и установлен на диске таким образом, что направлен от центра к периферии.

Режущая кромка ножей 8 выше режущей

10 кромки ножа 4.

Устройство содержит также загрузочньш бункер 5 и толкатель б, которые имеют ко«центрические пазы для прохода надрезающих ножей, сбрасывающий диск 7, бункер 8 для

15 сбора отрезанного продукта и выходной патрубок 9.

Устройство работает следуюгцпм образом.

Прп вращении диска 1 ножи 8 проходят через пазы бункера 5, надрезая продукт, кото20 рый подается толкателем б. Следующий за ними нож 4 отделяет надрезанный слой продукта и пропускает его через вырез на сбрасывающий диск 7, который отбрасывает продукт к выходному патрубку 9.

1. Устройсгво для резки пищевых продуктов, преимущественно, мяса, состоящее пз за30 грузочного бункера с толкателем, располо291784

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. П. Борисова Текред T. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 169 Заказ 363!7 Тираж 473 Подписное

Ц1.1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1 аушская, наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 женного под бункером, приводимого во вращение горизонтального диска с надрезающими ножами для продукта и отрезающего ножа для надрезанной его части, отлича,ощееся, тем, что, с целью упрощения конструкции, надрезающие ножи расположены по касательным к окружностям, образованным различными радиусами, а отрезающий нож имеет дугообразную форму и установлен на диске у надрезающих ножей таким образом, что направлен от ценгра к периферии диска, при.ем режущая кромка надрезающих ножей

S выше режущей кромки отрезающего ножа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер и толкатель имеют концентрические пазы для прохода надрезающих ножей.

Резки пищевых продуктов Резки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх