Устройство для центробежного литья керамических изделий

Авторы патента:


 

Q П И С А Н И Е 291792

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Саввтскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заяьлсло 23. т !.1969 (№ 1342997/29-33) с присоединечием заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллете11ь Л 4

Дата опубликования описания 1б.i II.1971."т .Г1К В 28b 1,,28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 666,3.022.846 (088.8) Автор изобретения

В, В. Созонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышлеплоcTи керамических материалов, в частности к устройствам для центроб жного литья керамических изделий.

Известно устройство для центробежного литья,керамических изделий, содержащее поворотный стол, вращающиеся вокруг свотгх осей формы с общим литпиком, матрицы и шликеропровод.

Недостатки такого устройства заключаются в том, что изделия имеют неоднородную структуру, разностепность и невозможность изменения состава материала, что оказывает существенное влияние ла качество изделий.

Целью изобретения является предотвращение образования неоднородной структуры, устранение разностеппости и повышение a tecrtIa Haze. ttI, a также,ttoлучепие издел11Й с изменяющимся составом материала.

В описываемом устройстве это достигается тем, что ось вращения каждой формы направлена по .радиусу стола, причем формы выло "Iненbt с фильтрующсй поверхностью и смонтированы с возможностью осевого перемещения посредством резьоы на матрицах, входящей в зацепление с гайкой стола, а з лит.гике устаиовлен смеситель.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, продольный, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устроиство состоит пз вращающегося вонp г всрт11каль11ой оси столa I с paдиaль11ыAIIt калилаxttt 2, В каждом пз которых разме щели зу;; Iàòoå колесо 8 с удлиле,тной ступиLtcII.. уочятоe колесо 8 находится в зацепле«tI;It с шсстернеЙ 4, сидящеЙ Ita одном Валу с фр11кц;10нl11>1. 1 валиком 5, соприкасаlощимся с пеподзл :;поп .питой б. Внутри ступицы зубчагогя колеся 8 размещена марица 7, имею10 цяя по наружной поверхности резьбу и шлиЦЕВОС СОСД1ГЛЕНИЕ.

Матрица 7 имеет канавки и отвеостия 8 для отвода фпльтрата и ввпнчена в отверстие гайки 9. Форма 10 имеет фильтрукнцую цил пдрпческую поверхность и помещена в матрицу 7. Шллксропровод 11 имеет реб.ра 12 и сооощается с лптником 18. В шлпкеропроводе установлен смесптель 14. Матрица 7 имеет съсмпое д:1о 15, предназначенное для извле1eлля формы 10 и отвода фпльтрата. Для извлечения издслш1 по оси формы 10 уста:1овлeн керн 1б с ребрами 17. Стол 1 и смеслтель 11 приводятся от электродвигателя через шкивы 18. Смеслтель 14 сообщается с бачкам"-дозаторами 19, содержащимп,раз1",родные сусле .1з:1и и мешалки 20, служащие для предотвращения расслоения суспензи11.

Бач 11-реакторы 21 tt»etc oo aLIII!e»лапаны

22 и поршни 28 с пруait»tautt 24. Подача сус30 пензии по заданноп программе в форме осу291792 Риг. 2 ществляется с помощью кулачкового распределительного механизма 25.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом формования стол 1 с формой 10 вращается вокруг вертикальной оси, фрикционный валик 5 не касается плиты |?.

При подаче .разнородных суспензий в смеситель 14 валик 5 приходит в соприкосновение с;п IHT0H б и в ращает через шестерню 4 зубчатое колесо 8, в котором, расположена матрица 7 с формой 10.

При вращении вокруг своей оси матрица

7 ввинчивается в гайку 9, перемещая таким образом форму по радиусу от центра стола.

Суспензия через шликеропровод 11 под действием центробежной силы поступает к основанию формы и расслаивается. Фильтрат через каналы и отверстия 8 отводится из устройства, твердые частицы заполняют форму, образуя тело будущето изделия.

Предмет изобретения

Устройство,для центробежного литья керамических изделий, содержащее поворотный стол, вращающиеся вокруг своих осей формы с общим литником, матрицы и шликеропровод, отличающееся тем, что, с целью предотвращения образования неоднородной структуры, устранения разностенности и IIQвышения качества изделий, ось вращения каждой формы направлена по,радиусу стола, причем формы выполнены с фильтрующей поверхностью и смонтированы с возможностью осевого перемещения посредством резьбы на матрицах, входящей в зацепление с гайкой стола, а в литнике установлен смеситель.

Составитель Б. А. Полторакевич

Редактор Е. С. Братчикова Тсхред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухина

Изд. ¹ 170 Заказ 355/7

Тираж 473 Подписное ! (1-!1:!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по. Сап попа, 2

Устройство для центробежного литья керамических изделий Устройство для центробежного литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к камнелитейному производству и может быть использовано при изготовлении плиточных и фасонных изделий из петрургических или шлаковых расплавов

Изобретение относится к производству керамических изделий, в том числе из фарфора, немагнитных прочных пустотелых замкнутых изделий, предназначенных для создания плавучих систем при исследовании и освоении Мирового океана
Наверх