Установка для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность деталей

 

ОПИСАНИЕ 29!ВОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ооюа Соеетеких

Социалистических

Республик

Зависимое от QBT. свидетсльства ¹

МПК В 29с 13/00

В 29d 9/08

Заявлено ЗО,V1.1969 (№ 1348055/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.l.1971. Б1оллетснь № 4

Дата опубликования описания 2.III.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий при Сонете Министров

СССР

Ъ ДК 678.026.32(088.8) Авторы изобретения

А. л1. Хобатков, Ф. А. Корецкий, В. И. Бедин, Л. Н. Тараненко, М. H. Филимонова и А. К. Деянов

Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по автоматизации и механизации машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЪ|ТИЙ HA ВНУТРЕННЮЮ

ПОВЕРХНОСТЪ ДЕТАЛЕЙ

IIредмет изобретения

Известны установки для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность полых деталей методом распыления. Такие установки сложны в изготовлении и эксплуатации, часто не обеспечивают качественного покрытия деталей, имеющих сложную конфигурацию внутренней поверхности. Кроме того, имеются потери материала покрытия.

В предло>кенной установке с целью получения более высокого качества покрытия внутренней поверхности изделия применена погру жная подвеска В Виде стакана, В днище которого вмонтированы трубки для подачи,покрывающего состава во внутреннюю полость детали при погружении .подвески в бак.

| |а черте>ке изображена схема предлагаемой установки.

Установка содержит бак 1, предназначенный для материала покрытия, и погружную

:подвеску 2, имеющую возмо>кность перемещаться вертикально по направляющей 3, неподви>кно соединенной с корпусом бака 1.

Подвеска 2 представляет собой стакан, в днище которого введены трубки 4. Верхние концы трубок имеют резьбу, на которую навин«е: ы полые конусы 5. Днище подвески имеет конусную форму. В нижней точке днища установлен обратный клапан б для перепуска материала покрытия.

Обрабатываемая деталь 7 устанавливается торцом на внешнюю поверхность конуса 5 (подвеска 2 находится в крайнем верхнем положении). От опрокидывания деталь 7 удерживается кронштейном 8, При движении подвески 2 вниз (до упора 9) она начинает,погружаться в жидкий материал покрытия, заполняющий бак 1 до определенного уровня.

Матерна:I покрытия по трубке 4 и конусу 5

10 поднимается и сма«ивает внутреньцою поверхность детали 7, наружная поверхность при этом остается чистой. В крайнем верхнем положении подвески 2 открыт клапан 6. Материал покрытия,,попавший в подвеску 2, 15 сольется через клапан б в бак 1.

Установка для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность деталей жидкими компонентами, состоящая из бака для покрываюгцего состава и погружной подвески, от,т25 !c>!0+c>51cя тем, «То, с целью повышения качества покрытия, погружная подвеска выполнена в виде стакана, в днище которого вмонтированы трубки для подачн покрывающего состава во внутреннюю полость детали.

291800

Составитель A. Горшков

Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Редактор Л. К. Ушакова

Типосрафия, иp. Саи . . ь d, 2

Изд. № 169 Заказ 363, 10 Тираж 473 Подписное

:HIIIIfIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп1пв тров СССР

Москва, 7К-35, Раув|екав, наб., д 4/5

Установка для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность деталей Установка для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх