Стеллаж для приема и передачи заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

291971

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 21d 9/00

F 27d 3/10

Заявлено 10.VII.1969 (№ 1347176/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень;¹ 4

Дата опубликования описания 9.III.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.077 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Шипилов и Ю. П. Смирнов

Заявитель

СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, например, как загрузочное дозирующее устройство к нагревательным печам.

Известен стеллаж для приема и передачи на последующую обработку труб или прутков, состоящий из приемного устройства, выполненного в виде ряда цепей, один конец которых закреплен на оси цепей, а другой, проходящий через звездочку, соединенную с приводом, снабжен противовесом; собственно стеллажа и дозатора.

Предложенный стеллаж отличается от известного тем, что приемное устройство снабжено дополнительными холостыми роликами, ось которых расположена в направляющих и связана с приводом, что позволяет обеспечить поштучную разгрузку заготовок любого фасонного сечения.

На чертеже показано описываемое устрой- 20 ство в двух проекциях.

Стеллаж содержит корпус 1 со стойками 2 холостых роликов и стойками 8 приводных звездочек. В нижней части стойки 2 проходит вал 4, на котором свободно сидят нижние холостые ролики 5. Привод б соединен с верхней осью 7, перемещающейся в направляющих 8 стоек 2 и имеющей верхние холостые ролики

9. На стойках 8 установлен приводной вал 10 с приводными звездочками 11, соединеттный 30 с приводом 12.

На холостые ролики 5, 9 и приводные звездочки 11 надеты бесконечные цепи 18.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки укладывают на цепи 18, которые под действием веса заготовок образуют карман. При включении привода 12 вращение передается приводному валу 10 и звездочкам ll, которые перемещают цепи 18.

При движении цепей происходит ворошение пакета заготовок и отделение заготовок, которые увлекаются цепью 18 и сбрасываются через приводные звездочки 11.

Для обеспечения непрерывности процесса выдачи заготовок при помощи привода б постепенно поднимают верхние холостые ролики 9. Прп повторной загрузке верхние холостые ролики 9 опускаются в положение, обеспечивающее нормальную выдачу заготовок.

Стеллаж для приема и передачи заготовок, содержащий корпус, приемное устройство, выполненное в виде ряда цепей с приводными звездочками и холостыми роликами, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения поштучной разгрузки заготовок любого фасонного сечения, приемное устройство снабжено дополнительнымп холостыми роликами, ось которых расположена в направляющих и связана с приводом.

Редактор В. П. Борисова

Составитель Л. Груздова

Техред Л. В. Куклина Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина

Изд. № 224 Заказ 44!/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стеллаж для приема и передачи заготовок Стеллаж для приема и передачи заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для термической обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к охладителю для охлаждения материала, состоящего из макрочастиц, который подвергается термообработке в промышленной печи, такой как вращающаяся печь для производства цементного клинкера, причем материал непрерывно подается через впускное отверстие в охладитель, содержащий также выпускное отверстие, торцевые стенки, боковые стенки, дно и потолок

Изобретение относится к области производства строительных материалов
Наверх