Измерительный тест-объект (мира)

 

бМбли стена МБА, О П И С А Н И Е 29225l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07, т 111.1969 (№ 1354526/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.II.1971

МПК Н 04п 1/32

Комитет по делам изооретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317:621.397..74 (088.8) Авторы изобретения

К. В. Григорьев и И. Е. Гаиицкий

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ-ОБЪЕКТ (МИРА) Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для высокочастотной связи и может быть использовано для оценки качества, работы систем передачи изображений.

Известные измерительные тест-объекты со штриховой структурой для оценки факсимильной аппаратуры .имеют недостаточную контр а стно сть.

Кроме того, получить структуру изображения, эквивалентную десяткам черных и белых штрихов, на один погонный миллиметр затр уднител ьн о.

Целью изобретения является повышение ,контрастности штрихов.

Для достижения этого предложенный измерительный тест-объект выполнен из пластин ,различной калиброванной толщины, собранных вплотную одна к другой. Торцовые поверхности пластин, расположены на двух различных уровнях в виде гребенки, причем плоскости торцов пластин, находящихся во впадинах, скошены.

На чертеже приведена функциональная схема тест-объекта.

Пластины 1 калиброванной толщины, торцы 2 которых служат для образования световых штрихов тест-объекта,,разделены пластинами 8. Скошенные торцы 4 пластин 8 являются дном впадин, образованных боковыми зачерненными стенками 5 двух соседних пластин 1. Впадины служат для образования черных штрихов тест-объекта.

5 Луч б света падает на торцы 2, луч 7 света — на боковые стенки б впадины. Луч 7 многократно отражается от стенок 5 в Il;IQcкости 8, затем от скошенного торца 4 и далее, отражаясь многократно от стенок 5, ухо10 дит из системы в плоскости 9.

Такое выполнение тест-объекта повышает контрастность штрихов на два порядка по сравнению с контрастностью штрихов в существующих тест-объектах.

Измерительный тест-объект (мира) со штриховой структрурой для оценки качества

20 работы факсимильной аппаратуры, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения контрастности штрихов, он выполнен из пластин различной калиброванной толщины, собранных вплотную одна к другой, торцовые поверхно25 сти которых расположены на двух различных уровнях в виде гребенки, причем плоскости торцов пластин, находящихся во впадинах, с.кошены.

292251

Составитель Н. Степанов

Редактор T. Орловская Техред Л. В. Куклина

Корректоры В Петрова и Е. Ласточкина

Изд. Хз 181 Заказ 293/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительный тест-объект (мира) Измерительный тест-объект (мира) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стенографии, более конкретно к внедрению и обнаружению данных водяного знака в потоке данных, такого, как, например, потока видеоданных

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака

Изобретение относится к способам и устройствам вставки дополнительных данных, например "вставки водяных знаков", в аудио сигнал и извлечения их из сжатого аудио сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для распознавания и селекции заданных видов сигналов цветных факсимильных сообщений (ЦФС)
Наверх